Что поменялось в борьбе за выживание? Превью 28-го тура
От Андрея Савина.
На прошлой неделе мы разбирали гонку аутсайдеров. Тогда казалось, что «Ростов» практически обезопасил себя от борьбы за стыки, у «Сочи» появились призрачные шансы на выживание, а «Акрон» близок к тому, чтобы рухнуть.
Но 27-й тур опять многое изменил. «Оренбург» дожал «Ростов» в гостях (1:0), «Крылья» и «Акрон» сенсационно обыграли бьющихся за бронзу «Локомотив» (2:0) и «Балтику» (1:0), «Махачкала» уступила «Краснодару» (1:2), хоть и потрепав лидера, а «Пари НН» проиграл дома «Спартаку» (1:2) и уволил тренера Алексея Шпилевского.
За три тура до конца борьба обострилась еще сильнее.

Как изменился расклад?
Перед прошлым туром «Ростов» возвышался над остальными. В теории команде Джонатана Альбы могло хватить и одной победы, чтобы обезопасить себя от стыков. Но поражение от «Оренбурга» и победы конкурентов максимально усложнили ситуацию. Теперь от стыков «Ростов» отделяет всего одно очко.
Катализаторы гонки – «Крылья» и «Акрон». В прошлом туре обыграли бьющихся за топ-3 «Локо» и «Балтику». Если бы этого не случилось, «Ростов» и «Оренбург» уже могли бы практически забыть о стыках, а в борьбе за выживание осталось бы пять команд. В итоге гонка расслоилась на две группы: «Ростов», «Акрон», «Оренбург» и «Крылья» на равных бьются за непопадание в стыки, «Пари НН» и «Сочи» стараются зацепиться за «Махачкалу».
Ситуация в зоне прямого вылета проще. Вероятность понижения «Сочи» высока: до стыков шесть очков. В теории две победы в ближайших двух турах могут подарить надежду, если «Махачкала» проиграет оба матча, а «Пари НН» наберет не больше одного очка. Тогда команда Игоря Осинькина сравняется с махачкалинцами по очкам, и понадобится считать дополнительные показатели.

Вот их последовательность:
● результаты личных встреч,
● количество побед во всех матчах,
● разница забитых и пропущенных,
● количество забитых мячей.
«Сочи» и «Махачкала» дважды сыграли друг с другом вничью с одинаковым счетом (оба раза 0:0), поэтому в случае равенства очков следующим будет учитываться число побед. Сейчас у обеих команд их по пять. Но в случае описанного выше сценария у «Сочи» их будет больше.
У «Пари НН» тоже немного шансов, но чуть больше, чем у «Сочи». До «Махачкалы» всего два очка, против играют сложный календарь и неожиданная смена тренера.
Что может поменяться в ближайших матчах?
Еще раз взглянем на календарь.

Вот определяющие матчи в гонке аутсайдеров в этом туре.
● «Ростов» – «Махачкала». Для «Ростова» победа не закончит борьбу за стыки, но как минимум обезопасит от 14-го места: оторвется на шесть очков за два тура до конца, плюс в случае равенства очков будет выше за счет личных встреч.
Победа «Махачкалы» закрутит интригу еще сильнее. Команда Вадима Евсеева может выйти из стыков и обогнать «Ростов» за счет дополнительных показателей. Это повлияет и на остальных. Во-первых, фаворитом гонки может стать «Оренбург» (самый простой соперник в этом туре). Во-вторых, все будет решаться в последних турах. Правда, при таком раскладе с вылетающими напрямую наверняка все станет ясно уже в ближайшем туре.
● «Оренбург» – «Сочи». Последний шанс «Сочи» зацепиться за РПЛ (хотя бы формально). Для «Оренбурга» – возможность решить почти все проблемы. Для спасения от стыков достаточно четырех очков, а впереди еще домашняя игра с «Крыльями». По календарю, положению и нынешней форме у него больше всех шансов остаться в РПЛ напрямую.
● «Пари НН» – «Ахмат». У «Пари НН» внезапная смена тренеров (Вадим Гаранин возглавил клуб вместо Шпилевского) и худший календарь из всех, кто рассчитывает не вылететь напрямую (все-таки шансы «Сочи» минимальны). Ни одного матча с прямыми конкурентами (у «Махачкалы» тоже тяжелый календарь, но есть одна такая игра, у остальных – по две). Возможно, в «Нижнем» рассчитывают, что приход нового тренера даст эмоциональный импульс, а «Ахмат», ЦСКА и «Рубин» будут не особо мотивированы. Но этого мало, еще нужно минимум набранных очков от «Махачкалы». Для спасения должны совпасть все факторы.
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов





















очевидно, это означает, что "Ростову" нужно лететь в Махачкалу
ан нет, не означает