12 мин.

«Ливерпуль» открывает домашнюю охоту на лис

"Ливерпуль" вернулся на родной "Энфилд" и с места в карьер разнес "Лестер". Хоть и не без типичных закидонов в обороне и неудержимых игроков в атаке (которые, правда, не уж так часто попадали).

Ловрен, получивший здоровенный фингал, на поле не вышел и отбыл с заплывшим глазом на трибуну. С учетом травмы Сако и только-только оправившегося от травмы колена Клавана, Клоппу пришлось прямо перед матчем провести консультацию с Лукасом и медштабом по вопросу: сможет ли игрок продержаться на поле 90 минут? В конце концов Клопп рискнул. Не могу сказать, что Лукас провел выдающийся матч, но два последних гола Лалланы и Фирмино несколько подправили его репутацию, как центрального защитника.

Ливерпуль. Тактика

В первые шесть минут инициативой владел "Лестер", пока "Ливерпуль" привыкал к перестроениям на поле и к громадному козырьку новой трибуны. Кроме Лукаса, внезапно появившегося в обороне, Клопп выставил самого что ни на есть нападающего под номером 15. Милнер и Клайн играли максимально широко, а остальная группа атаки во главе со Старриджем старалась им фланги освобождать. Без уставшего от сборной Коутиньо команда неожиданно стала двигаться более целеустремленно.Предположу, что Клопп так и задумывал. Смещение же общей тяжести атак в центр вынуждало и соперника больше заниматься опекой центральной зоны, в результате чего Милнер получал столь необходимую ему свободу действий, не упираясь в Коутиньо, которой, как известно, не любит игроков, играющих слева от него, если это не Неймар.

Впрочем, не спешите обольщаться. Гости сами предоставили хозяевам и пространство для маневра, и возможность комбинировать на подступах к штрафной. Облегчила положение еще и неважная физическая форма лис. Для команд, не обладающих возможностью выигрывать на классе, физика и игровая дисциплина являются одними из определяющих факторов сопротивления. То, что можно проиграть в надежности, можно было бы выгрызть в интенсивности движения. Я, правда, ожидал более вязкой борьбы от "Лестера", но, видимо, таково нынешнее состояние команды.

Первый опасный момент возник на восьмой минуте. Хендерсон с правого фланга перевел мяч длинным забросом на открывшегося слева перед штрафной Фирмино. Тот прострелил вдоль линии штрафной. Старридж пропустил мяч дальше и бросился к воротам, а Лаллана в одно касание отправил мяч рванувшемуся Старриджу. В последний момент Морган в подкате выбил мяч на угловой. Порадовала синхронность действий всех игроков.

Затем на 13-й минуте "Ливерпуль" открыл счет. Лукас отдал пас на фланг одинокому Милнеру, который немного продвинулся вперед и вывел к воротам Фирмино. Тот технично подработал мяч себе на ход вдоль штрафной и пробил низом под Хутом мимо Шмейхеля.

01-1
01-2

01-3
01-4

Болельщикам, которые просто следят за мячом, сложно ориентироваться в перемещениях игроков, поэтому картинка с другого ракурса дает представление о комбинации "Ливерпуля". Конечно, можно упрекнуть Мареза. Но хочется отметить синхроную работу игроков хозяев, который слаженно организовали беспорядок в обороне гостей. (Все картинки кликабельны.)

01-0

На 26-й минуте "Ливерпуль" чуть не удвоил счет. Фирмино низом перевел мяч перед штрафной соперника с левого фланга на правый, где в одиночестве оказались Мане с Клайном. Мане пошел вперед, сыграл в стеночку с Лалланой и отпасовал на неприкрытого Старриджа, которому оставалось просто точно пробить с линии вратарской. Бросившийся под удар Старриджа Шмейхель спас ворота.

Через пару минут Шмейхель опять выручил, хоть и не в столь опасной ситуации. В общем, "Ливерпуль" продолжал давить, а "Лестер" только в последний момент как-то ликвидировал постоянно возникающую опасность у своей штрафной.

В конце концов хозяева добились своего. Лукас опять поучаствовал, начав атаку первым пасом на Фирмино. Тот, под давлением Моргана, отыграл на Хендерсона, который забросил мяч за линию обороны. Мане убежал от своего визави, а Старридж, умело упрывая мяч корпусом, отдал ему голевой пас. Мяч, после удара Мане, задел руку Шмейхеля, но всё-таки залетел в ворота.

02-1
02-2

02-3
02-4

Счет стал совсем комфортным, игровое преимущество - подавляющим, вдобавок гости потеряли из-за травмы Симпсона, и многие болельщики красных уже радостно потирали руки. Впрочем, некоторые скептики опасались, что хозяева расслабятся, добившись поставленной задачи.

И не зря. Пауза, вызванная заменой, пошла на пользу "Лестеру". Впрочем, скорее "Ливерпуль" расслабился. Лукас начал очередную голевую атаку. На этот раз, после ввода мяча в игру от ворот, он отдал голевой пас на Варди, которому оставалось только не промахнуться в пустые ворота. Вспомнилось знаменитое "извините" Коло Туре.

03-1

03-2
03-3

На 51-й минуте матча режиссер вернулся к эпизоду с пропущенным хозяевами голом и дал длительный стоп-кадр. Александр Шмурнов и Георгий Черданцев попытались понять, в чем дело. Предположили, может техника зависла. Однако техника тут не причем. Вероятно, с подачи людей сведующих, режиссер обратил внимание на нарушение правил Оказаки. Обратите внимание на фото 37:41. Стоп-кадр дали чуть более ранний по временной шкале.

_____________________________________________

Удар от ворот является способом возобновления игры.

• Порядок выполнения удара от ворот

• соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру

• мяч находится в игре, когда он выбивается непосредственно за пределы штрафной площади

Согласно Правилу 16 судья не должен был засчитывать гол, а назначить повторный удар от ворот.

Почему же Поусон его засчитал? Возможно он сам с помощниками не помнил точную формулировку правил. Правда, как мне думается, он исходил из духа игры. По правилам, пока игроки соперника не покинут штрафную площадь, нельзя производить свободный или штрафной удар. Но судьи, по духу игры, разрешают вводить мяч в игру, не дожидаясь исполнения этого правила, т.к. это было бы преимуществом для провинившейся команды: по аналогии со штрафным, когда игроки не отошли на положенные 10 ярдов. Здесь сказалась непрофильность Лукаса. Любой защитник остановил бы мяч в пределах штрафной. Это бы считалось неправильным вводом мяча в игру (мяч не покинул пределы штрафной) и Поусон назначил бы перебить удар от ворот.

Конфуз отрицательно сказался на игре хозяев. На ровном месте ошибся уже Миньоле, вышедший из ворот и не добравшийся до мяча. К счастью, Лукас помешал Хуту точно пробить по воротам и мяч ударился в перекладину и перелетел за ворота.

Остаток тайма вместил неудачную игру головой Милнера - мяч поймал Миньоле, выход один на один Старриджа, перехваченный Шмейхелем, желтую карточку Хендерсону и нарушение правил против Фирмино Фуксом в штрафной гостей, дипломатично не замеченный рефери встречи Крэйгом Поусоном.

Сразу после перерыва Раньери провел вторую замену, выпустив Мусу вместо Оказаки.

На 48-й минуте Хут расквасил нос Миньоле в верховой борьбе. Нарушение правил я там не увидел, но судья посчитал иначе.

На 55-й минуте Старридж в очередной раз вышел один на один, но опять Шмейхель, выйдя из ворот, оказался победителем.

Но через минуту "Ливерпуль" все же забил. Шикарный удар Лалланы оказался неберущимся. Началось всё с паса Клайна на Старриджа, который собрал вокруг себя всё оборону и отдал пас на выход Вейналдуму. Мяч по пути задел Моргана и потерял скорость. В результате Вейнальдум, окруженный соперниками выложил мяч под удар Лаллане.

04-1
04-2

04-3
04-4

На 61-й минуте "Лестер" ответил опасной атакой. Так что пришлось уже Миньоле выручать хозяев после удара Варди. Отмечу неудачную игру Матипа, который вывалился из защитных порядков, но только спровоцировал выход один на один. Лукас находился под давлением, а вот Клайн Матипа совершенно не подстраховал, оставшись на месте, вместо того, чтобы сместиться в центр.

На 65-й минуте Раньери бросил в бой последние резервы, заменив Олбрайтона на Ульоа. Тот тут же отметился, врезавшись в Миньоле.

На 70-й минуте поторопился боковой арбитр, необоснованно прервавший выход Вейналдума один на один.

Затем у "Лестера" был всплеск активности, закончившийся несколькими угловыми и ударами, которые рикошетом улетали мимо ворот.

На 76-й минуте Клопп решился на освежение игры. Коутиньо и Стюарт вышли вместо Вейналдума и Старриджа. После перестановок Хендерсон занял место Лалланы, Лаллана передвинулся на место Вейналдума, Стюарт вышел на место Хендерсона. В атаке Коутиньо потеснил Фирмино, который перешел на место Старриджа.

Вышедший Коутиньо немедленно в центре поля потерял мяч, затем отобрал мяч и через несколько секунд сделал пас на выход Мане. Судья опять ошибся с положением "вне игры", но тут уж определить был ли офсайд мог только видеоповтор, показавший, что нога Фукса была всё-таки ближе к своим воротам.

На 79-й минуте никто не мог помешать Хендерсону поразить цель из района 11-метровой отметки после паса Фирмино. Но техника подвела. Мяч улетел на трибуны. Клопп дипломатично поаплодировал.

Видно было, что обе команды уже вымотались. "Ливерпуль", тем не менее, выглядел более подвижным, организовывая постоянные проникающие пасы вразрез за спины защитникам.

На 82-й минуте Варди в воздухе локтем врезался в Миньоле. Кроме разбитого носа у Миньоле оказалась разбита еще и бровь. За одно на орехи досталось и Лукасу от Хута, за что последний получил предупреждение.

На 86-й минуте Фирмино прорвался в штрафную и организовал очередной выход один на один Мане. И снова Шмейхель победил в ближнем бою.

На 89-й минуте хозяева отобрали мяч у своих ворот и Хендерсон отправил Мане в контратаку. На этот раз уставший Шмейшель не успел и Мане его оббежал. Добежав до штрафной, Садио не пожадничал, отдав пас Фирмино. Тот не стал сразу бить, а подработал мяч и спокойно отправил его в ворота. Такая жирная точка.

05-1
05-2

05-3
05-4

На 93-й минуте вместо Мане Клопп выпустил проклинаемого Морено на правый фланг полузащиты. И на этом матч закончился на радость болельщиков красных.

Оценки игроков (10)

• Миньоле - 6,5. В одном моменте спас, в одном моменте ошибся. В целом же работы было не очень много.

• Клайн - 6,5. Затерзал фланг в атаке и неплох был в обороне. Оценка снижена за не очень хорошую страховку Матипа в некоторых эпизодах.

• Матип - 7,0. Наигрываемая пара распалась, по крайней мере на один матч. Тем не менее, в новом для себя чемпионате пока чувствуют уверенно. Иногда, правда, самоуверенно и теряет позицию.

• Лукас - 6,5. Полбалла снял за глупый гол. В целом надежная игра в обороне и организация атак первым пасом, чего, собственно, и добивается Клопп от центральных защитников.

• Милнер - 7,0. Не знаю, какие чувства испытывает игрок, переходивший в команду под честное слово тренера, что будет играть в центре полузащиты. Знаю, что свою работу он всегда делает на совесть и пока может хоть ползти, враг не пройдет. Активно поучаствовал в атакующих действиях.

• Хендерсон - 6,5. Для тех завышенных требований, которые ему предъявляются, выступил хорошо, но не настолько, чтобы воздавать хвалу. Запоротый момент и желтая карточка тоже не красят.

• Вейналдум - 7,0. Наконец, стал показывать на поле то, что от него Клопп добивается. Возможно, повлияла удачная игра в сборной. Был в обороне, когда нужно, был в атаке, когда требовалось.

• Лаллана - 7,5. Отличная игра, забитый гол. Главное, чтобы эта игра не вспоминалась, как лучшая в сезоне.

• Мане - 7,5. Затерзал оборону соперника вместе с Клайном. Не знаю, насколько это была тактическая задумка Клоппа, но на практике получилось зубодробительно. Гол плюс голевой пас - молодец!

• Фирмино - 7,5. Поспевал везде, где только можно. Однозначно был лучшим в составе "Ливерпуля". Забил два гола.

• Старридж - 7,0. Провел хороший матч, но свои моменты не реализовал. Иногда не вовремя тянул одеяло на себя. Голевой пас.

• Коутиньо, Стюарт, Морено - без оценки.

• Клопп - 7,5. Акцентированная игра на флангах оказалась крайне неудобной для соперника, который за весь матч так и не смог ничего противопоставить.

P.S. Всем, кто выражает недоумение оценками. 4  - плохо, 5 - средне, 6 - хорошо, 7 - отлично, 8 - великолепно, 9 - мировой класс, 10 - выдающаяся игра, которая войдет в золотой фонд мирового футбола.