6 мин.

Резервные полкоманды: хихонские Ваньки. Часть первая

Предисловие: название этого «двухсерийника» о вратарях «Спортинга» взято исходя из имен вратарей – Иван и Хуан (аналог русского имени Иван).

В розыгрыше Примеры этого сезона, команды удивительней, чем «Спортинг», наверное нет. Нынешний «Спортинг» это веселая и в то же самое время «зубастая» команда. Это смогли в полной мере ощутить на своей шкуре два флагмана испанского футбола последних (да и не только последних) лет «Реал» и «Барселона». Свидетельством тому служат результаты: 0:1 (дома) и 1:0 (в гостях) с «Мадридом»; 1:1 (дома) и 0:1 в гостях с «Барсой». Ну как? Видны «зубы»? И, да, не забывайте, что именно подопечные столь же «зубастого» Маноло Пресиадо оборвали феерическую 9-летнюю домашнюю беспроигрышную серию Жозе Моуриньо во внутренних чемпионатах. К слову, в ноябре прошлого года и сам ‘Особенный’ ощутил «зубы» Пресиадо: «Мне не нравится Моуриньо, и я собираюсь сказать ему это в лицо. Кто, черт возьми, этот парень?» - ответ Пресиадо, на заявление Моуриньо о том, что «Спортинг» якобы сдал матч «Барсе».

Но вернемся к результатам. Сами видите – три пропущенных гола в четырех играх против двух лучших команд Испании. Можно конечно сказать, что на матчи против «Барсы» и «Мадрида» все настраиваются по иному («Атлетико», например, хихонцы проиграли 0:4). В любом случае, на вратаря в таких играх оказывается непомерное давление. Даже если моментов у ворот не много, один удар, долисекундная потеря концентрации и всё – вынимай. Роль вратаря в таких играх переоценить нельзя. Никак. Что хорошо для «Спортинга», так это то что у команды есть два равноценных и одинаково сильных вратаря.

Представим их. Пойдем по старшинству. Итак, №1 (и по протоколу тоже):

Хуан Пабло Колинас Феррерас

Родился 2 сентября 1978 года (32 года)

Место рождения: Леон (Кастилья и Леон)

Рост/вес: 187см/83кг

Воспитанник футбольного клуба «Культураль Леонеса»

Статистика в сезоне 2010/2011: 21 игра, 25 пропущенных голов, 5 «сухих» матчей, 3 желтых карточки.

Хуан Пабло Колинас свои прожитые неполные 33 года может описать одной фразой – per aspera ad astra, что в переводе с латинского значит «через тернии к звездам». В действительности, за достаточно скромной фигурой вратаря «Спортинга» с заурядным именем Хуан Пабло, скрывается весьма незаурядная личность.

И пусть вас не смущает эпиграф выбранный для описания карьеры и жизни Хуана Пабло. Он точен как никогда. И пусть ярких «звезд» у него нет, зато «терний» на его пути предостаточно, и начались они еще в самом начале его карьеры.

Карьера Хуана Пабло началась хрестоматийно, первым его клубом стал местный клуб «Культураль». Богатой, клубную историю, назвать никак не получится, большую часть своего существования клуб провел выступая в третьей по ранжиру лиге – Сегунде Б, и лишь раз за свою историю сумел выйти в Примеру – на один сезон. Однако, даже в таком заурядном клубе Хуан Пабло никогда не числился в числе талантов, а его потолком стал лишь филиал «Культураля». Устав ждать, когда на него обратят внимание тренеры первой команды Хуан Пабло  едва не пошел по пути знаменитого физика Нильса Бора – из ворот в науку. И ведь наверняка пошел бы, если бы не рассказал об этом своим одноклубникам. У тех хватило ума и крепких слов чтобы отговорить Колинаса от этой идеи. «Двигайся к своей мечте» - таков был их главный посыл.

Мечта у Хуана Пабло была на тот момент одна – попасть в команду Примеры. Доиграв сезон в качестве игрока филиала «Культураля» Хуан Пабло решил покинуть «отчий дом» и пойти, куда глаза глядят. Очередной рисковый шаг, но шаг этот был сделан в верном направлении. Следующим его клубом стал «Алавес» из Витории. В те года в команде из столицы Страны Басков собрался очень мощный и боеспособный коллектив, которым руководил Хуан Мануэль Эсналь. Именно при Эснале «Алавес» дошел до финала КУЕФА, где в упорной борьбе в дополнительное время уступил «Ливерпулю» со счетом 4:5. Как раз таки перед началом этого сезона – 2000/2001 – Хуан Пабло и присоединился к «бабасоррос». Вот какими словами Хуан Пабло вспоминает свой переход в «Алавес»: «Уйти из «Культураля» было рискованным шагом, но я рад что всё так вышло. У меня снова появился стимул играть. Я чувствовал, что тренеры мне доверяют. Спустя всего лишь 15 дней после того как я присоединился к «Алавесу» меня взяли с первой командой на сборы в Голландию. Раньше я себе и представить такого не мог». Шанс дебютировать в основном составе «Алавеса» у Хуана Пабло появился лишь спустя два сезона. Дебют удался, Колинасу удалось на выезде «засушить» «Вильярреал» (1:0). К сожалению, эта победа была первой и последней в том сезоне, зато второй его шатаут пришелся в домашней игре против «Барселоны» (0:0). Сезон дебюта за основной состав тоже ознаменовался знаковым событием, которое на этот раз можно занести лишь в пассив – по итогам сезона «Алавес» вылетел в Сегунду с последнего места.

Два сезона спустя «Алавес» все таки вернулся в Примеру, однако Хуану Пабло места в составе не нашлось. Всего за клуб из Витории наш герой отыграл три сезона – по пять матчей в каждом. Пятнадцать матчей в играх за первую команду для 27-летнего на тот момент вратаря, согласитесь не густо. Следующей остановкой для Колинаса стала игравшая на тот момент в Сегунде «Нумансия», за которую он отыграл три сезона с перерывом. Первый сезон ушел на адаптацию в новой команде, зато во втором Хуан Пабло стал незаменимым для сорийцев игроком, чему свидетельствуют 41 матч, которые он провел от звонка до звонка. На следующий сезон он отправился на Канары в «Тенерифе». Отправился только для того, чтобы вернуться назад в «Нумансию», которая в том сезоне заработала путевку в Примеру. Откуда потом Хуан Пабло больше – пока что – не отлучался, чего не сказать о его команде, которая остаться в элите испанского футбола не задержалась. Новым клубом Колинаса стал хихонский «Спортинг», в составе которого он выступает и сейчас.

Ах да! Вот еще один интересный момент. За трансфер Хуана Пабло ни один клуб не платил денег. Если верить авторитетному transfermarkt.de, то все свои переходы наш герой осуществлял находясь в статусе свободного агента. Сейчас его трансферная цена, опираясь на все тот же источник, равняется не много не мало 2,5 млн евро.

Как мы видим, нынешний клуб Колинаса, как и предыдущие, к грандам испанского футбола вряд ли относится. На данный момент уж точно. И в каждом из них Хуан Пабло не всегда планировался как «первый номер». И в Хихоне на пути к основе тоже поспособствовали обстоятельства. Еще в претемпораде тяжелую травму колена получил основной, на тот момент, голкипер «Спортинга» Иван Куэльяр, который в итоге пропустил весь сезон 2009/2010. Получить желанное место в составе это полдела, совсем другое – доказать, что это место ты занимаешь по праву. Хуан Пабло это доказал как нельзя лучше, под его руководством оборона «Спортинга», вызывавшая до того момента саркастическую улыбку, воспряла духом и распрямила крылья. Именно в таком ключе изложил свое мнение о вратаре известный в прошлом обозреватель испанского чемпионата на сайте sports.ru Евгений Шуваев внеся его символическую сборную новичков по итогам первой половины сезона.

В этом сезоне Хуан Пабло уже не так безраздельно властвует в рамке ворот хихонцев. Куэльяр подтянулся в плане здоровья и в игровом плане, и вновь радует болельщиков своими подвигами, о которых поговорим в следующий раз. Подвигом в этом сезоне отметился и Хуан Пабло. Именно с ним в воротах «Спортинг» оборвал, казалось бы, вечную беспроигрышную домашнюю серию Жозе Моуриньо во внутренних чемпионатах, а так же впервые в сезоне вынудил «Реал» потерять очки в домашних играх в этом сезоне (1:0).

Продолжение следует...

 Подписывайтесь на блог|Русскоязычный сайт об испанском футболе