3 мин.

1941: Бен Стивенс

Из жизни проекта: знали бы вы, как трудно было найти фото Бена Стивенса в интернете... Спасибо форуму ACB.com за то, что там обсуждается НБЛ, да ещё и в картинках. Как обычно, испанский интернет впереди всех в том, что касается древних баскетбольных лиг. Ну а мы пытаемся понемногу их догнать.

Национальная Баскетбольная Лига впервые отказалась от деления на два дивизона, потому что команд осталось всего 7 - на год из НБЛ вышли «Каутскис», решив, что им выгоднее быть независимой командой и проводить свои гастроли, не ориентируясь на календарь турнира.

Забавно, что вместе с «Каутскис» год перерыва в НБЛ взял защитник Эд «Эдди» Садовски, но в лигу тут же пришел другой баскетболист по имени Эд Садовски (гораздо более знаменитый впоследствии) - центровой. Но когда Эдди вернулся в следующем году, уже «Большой Эд» Садовски покинул НБЛ на несколько лет. Так они ни разу и не пересеклись, и в НБЛ всегда был только один Эд Садовски.

Впору снимать фильм «Большой Садовски».

«Ошкош» и Эдвардс наконец-то стали чемпионами - они выиграли 18 из 24 игр регулярки, устроив в середине сезона серию из 22 побед подряд (включая выставочные игры), в плей-офф же не уступили соперникам ни игры. При этом впервые в НБЛ титул самого ценного игрока уплыл из рук Лероя Эдвардса - MVP стал как раз Бен Стивенс. Он был одним из всего лишь двух игроков, кто преодолел отметку в 10 очков за игру в среднем - такая вот низкая результативность была в ту эпоху.

И хотя команда Стивенса даже не вышла в плей-офф, его бомбардирские подвиги и титул MVP позволили обогнать всех в борьбе за первую строчку рейтинга (конечно, учитывая, что Эдвардс, Кейбл, Озберн, Шипп уже исключены из расчётов). Лига столь молода и непостоянна, что игроки, которые в прошлом сезоне были лишь седьмым и девятым, теперь уверенно занимают две первые строчки:

  1. Бен Стивенс - 26

  2. Бадди Жаннетт - 23

  3. Джерри Буш - 21

  4. Джон Мойр - 19

  5. Скотти Армстронг - 16

Нюанс конкретно сезона 40/41 - в символические сборные было выбрано не по 5, а по 6 игроков. Причины этого мне не ясны, но я был вынужден несколько скорректировать баллы за попадание в сборную и голоса на MVP.

Так, для Стивенса (как Самого Ценного Игрока сезона) расчёт MVP остался прежним - 50% голосов за MVP. У игроков из первой сборной - лишь по 1,83 «грира» (на шестерых поровну делится сумма из 10 гриров за места в первой сборной + 1 грир за дополнительное место из второй сборной), и все, кроме Стивенса, голосов на MVP получают по 8%, а не 10%. Игроки из второй сборной получают не по целому гриру, а по 0,83 грира: на шестерых делятся 4 грира за 4 оставшихся места во второй сборной, но также и два «пограничных» места ценой в 0,5 грира (среднее между 1 за попадание в сборную и 0 за непопадание). Итого у нас не 15 гриров суммарно, а 16, но и делятся они не на 10, а на 12 человек.

В общем, всё сложно. Просто доверьтесь моему расчету.

Зал славы:

1936: Джон Вуден | 1937: Суп Кейбл | 1938: Лерой Эдвардс | 1939: Джек Озберн | 1940: Чарли Шипп