4 мин.
0

Совсем другой рейтинг первых номеров драфта

Посчитаем.

На днях на сайте вышел авторский рейтинг №1 драфта в XXI веке – и вы, скажем так, его не приняли. Особенно сильным было возмущение местами Бена Симмонса (слишком высоко?) и Зайона Уильямсона (слишком низко?).

У меня нет собственного рейтинга… но есть формула, которой я более 10 лет не могу придумать названия. И по ней, вместе со всякими другими рейтингами, я оценивал и выборы на драфте НБА. Карьеры сортировались по рейтингу (собран по статистике и наградам), потом я обращал это в ★★★. У Леброна, например, максимальные 10 звезд. У Йокича 8. У Кириленко 4. У Мозгова 1 (незадрафтованные тоже считаются), у Карасева 0.

И так можно сравнить и всех №1 между собой. Но не только по числу ★. Для оценки важны успехи игрока, но важен и контекст: карьера других с этого драфта.

И рейтинг вышел такой (правила расчета в комментарии к тексту):

+12 · Леброн – уверенно первый.

+10 · Дуайт – крайне недооцененная карьера и низкая конкуренция на драфте-2004.

+9 · Вембаньяма – да, уже. Каждую следующую ★ покорить все сложнее, цифры еще много раз поменяются. Но он уже не упадет ниже третьей строчки. А вот подняться может – если второй лучший игрок драфта-2023 (кстати, кто это?) не станет суперзвездой.

+7 · Дэвис и Таунс – у первого сильные конкуренты (Лиллард, Дрэймонд), а второй оказался на полупустом драфте.

+4 · Яо и Эдвардс
+3 · Кайри и Кейд

Рейтинги вторых в этих парах еще растут, они только входят в прайм и к концу карьеры будут выше. В этом вечная проблема исторических сравнений действующих и завершивших (или прошедших пик) игроков – еще многое поменяется.

+2 · Роуз, Гриффин, Уолл – в ряд выстроились три драфта 2008-2009-2010. Но Блэйк еще упадет на одну строчку: его содрафтник (такое же есть слово?) Стеф Карри уже вплотную к переходу с 8★ на 9★.

+1 · Зайон – не в дюжине лучших в XXI веке, но все еще с плюсовой оценкой.

+0 · Банкеро – тоже еще полно шансов выйти в плюс, даже не нужно возвращать статус лучшего игрока драфта, просто не проваливаться и не очень далеко отпускать оклахомскую парочку.

б/о · Флэгг и Дибанца (перспективы формула оценивать пока не научилась)

-1 · Рисаше – был бы тоже б/о, но у Касла уже появилась первая ★ после выхода в финал НБА. А дальше и другие подтянутся, так что француз еще будет падать. Если сам не подтянется в новой команде.

-4 · Богут и Симмонс – особенности методики расчета: Симмонс ооочень близок к выходу в 0. Его 3★ – на границе перехода в 4★.

-6 · Уиггинс – а в другом рейтинге Уиггинс выше Таунса. Видите, как сильно расходятся списки.

-14 · Эйтон – минус четырнадцать не провал, доковылять до третьей ★ центровой может, это будет уровень Уиггинса, но… драфт ШГА, Луки и Брансона начинался с этого имени.

-25 · Барньяни – открывает пятерку худших. Знаковый выбор на невзрачном драфте-2006.

-38 · Кваме – №1 драфта-2001 был бы только №21 в редрафте по формуле – но за счет долгой карьеры накопил одну ★, поэтому не на самом дне.

-43 · Фульц – еще больше картину Маркеллу портит то, что драфт-2017 оказался глубоким. 17 человек уже получили ★, а Фульц все как Суворов в рекламе банка «Империал». Ждем-с.

-50 · Беннетт 
-56 · Оден

Беннетт не худший?! Отписываюсь! В черный список! Жалоба модератору.

Все дело, опять же, в конкуренции. В вакууме Оден даже с меньшим числом игр в карьере принес больше пользы (точнее, меньше бесполезности). Но Беннетт был на драфте-2013, более известном как «Яннис, Гобер и жуть, куда ни глянь». В соперниках у Одена: Дюрэнт, Хорфорд, Марк Газоль, Ноа, Конли – трое тут вообще идут на 20-й год в лиге!

Причем рейтинг Беннетта, по сути, уже зафиксирован, действующие игроки вряд ли доберут еще ★ (у Янниса уже 8, он очень далек от девятой, это уровень пантеона НБА). Поэтому его с предпоследней строчки может сместить и Фульц.