15 мин.

Нихао из Китая! Здраво из Белграда!

Новак ведет дневник с 2007 года. Он не раз замечал, что это занятие помогает ему систематизировать мысли и не дает важным событиям раствориться в прошлом. Но дневник это еще и психологический инструмент саморазвития, возможность лучше понять себя. Не говоря уже о том, насколько это интересно читателю - узнать всё от первого лица! Я перевела несколько таких опубликованных записей Новака, сделанных в 2007 и 2009 годах: о китайском гостеприимстве, сербских фирменных словечках, национальном характере, австралийском гольфе, об оперных ариях и многом другом.

 

 

Нихао из Китая! :)

10 октября 2009

У меня прекрасные воспоминания об Олимпийских играх в Пекине, и нынешний турнир проходит в том же самом месте, где я выиграл свою бронзовую медаль.

Когда я прибыл сюда, то первое, о чем подумал, это о прошлогоднем уникальном опыте и как с нетерпением буду ждать следующую Олимпиаду (если квалифицируюсь, конечно). Эта неделя была весьма успешной, и я пишу эти строки за день до финального матча с Чиличем (Прим. Новак его победит 6:2, 7:6).

Я благодарен организаторам турнира, которые заслуживают только похвалу. Они всё обставили так, чтобы мы чувствовали себя как дома. Китайцы очень организованы, профессиональны и предусмотрели каждую мелочь. В клубном ресторане, где мы обедаем, всегда есть два или три супервайзера, следящих за работой служащих, за качеством приготовленных блюд, за температурой и т.д. Как я уже сказал, китайцы не оставляют ничего на волю случая, и они это могут себе позволить – ведь их 1,5 миллиарда! :-)   Я даже не хочу вычислять, на сколько это больше, если сравнить с населением Сербии, например ;-)

Их улицы чистые, здания современные, номера опрятные. Они подают пример, но…Всегда есть это НО! Их менталитет очень отличается от европейского, особенно от сербского и я, возможно, не смог бы жить здесь. Нет наших шуток и развлечений, к которым я привык на холмистых Балканах.  Тем не менее, мы не ограничивались одним стремлением показать хорошую игру на корте, но и обменивались с нашими китайскими братьями языковыми знаниями: мы их научили нескольким сербским словам, а они нас –  монотонно повторяющимся китайским. Не в обиду, конечно, но я должен быть честным, говоря о том, как комично звучит для нас китайская речь.

 Я уверен, что они тоже потешаются, когда слышат, как мы произносим «Ma bre ajde» (Прим. «бре» - любимое сербское словечко, что-то вроде нашего «блин», но, я бы сказала, еще более ёмкое. Как выразился сербский писатель Момо Капор: «В том малом « бре » – мы, со всеми достоинствами и недостатками, мне кажется, оно – наша сущность. И если бы каким-нибудь чудом мы исчезли из этого мира, точно выросли бы заново из этих трех букв!»).

Или наша исконно сербская «rakija» (Прим. бренди - фруктовая водка, по большому счету - самогонка, печется из чего угодно - из слив (шливовица), яблок (jабуковача), груш (крушевача), айвы (дуньевача) и так далее).

Сюда же сербский бренд - "kajmak" (крем. Прим. - что-то среднее между маслом, творогом и сметаной, довольно непросто готовится - значительное время с молока снимаются сливки, и слоями эти сливки укладываются в посуду (желательно в глиняную). Можно есть так, а можно добавлять куда угодно, например, плескавица в каймаке - очень вкусно).

 

 Культовая сербская вещь PLAZMA (бисквит. Прим. поверьте, «плазма» в Сербии это больше, чем печеньки).

 

OPANCI (Опанци - крестьянская обувь. Прим.  это традиционная сербская обувь, типа наших лаптей  выглядит, примерно, так)

 

Фраза «jaoooo više» (Прим. jaoooo - это восклицание типа русского "ааааа", тоже говорится по любому поводу. А «jaoooo više» - хм, наверно, что-то типа "бре", у кого есть словарь белградского жаргона? :)

В любом случае надо всегда добавлять – «БРЕЕЕЕЕЕЕЕ»! ;-)  Не хочу вдаваться в подробности произношения некоторой части лексики, в общем, думаю, вы догадались. ;-)

Но даже если у вас нет особого выбора, чтобы повеселиться, вы всегда найдете способ при желании…В Китае мы просто объедались рисом, и мы кричали все слова на китайском, которые успели выучить. Пристойные слова, конечно…У нас солидный словарный запас, вы не думайте! :-)

P.s. Забыл добавить в список популярных сербских слов нашу «Кафану» (Прим. ударение на первом слоге, - сербское кафе. Новак не раз называл себя “kafana-lover”) и нашу этническую музыку. Что бы мы делали без нашей КАФАНЫ? ;-)

Будьте все здоровы! Вперед сербские футболисты! В следующем году мы едем в Южную Африку…СЕРБИЯ!

 

 

Nole’s Diary no. 5 (Belgrade)

02 февраля 2007

Агой, ("привет" по-чешски) добрые люди!

Меня многие спрашивают, как я встретил Новый Год в Австралии, Рождество и Сербский Новый Год…Ок, сейчас расскажу!

Если вы ждете от меня рассказов о том, как мы пили, били посуду, танцевали на столах под баян, заказывая сербскую музыку, то вас ждет горькое разочарование! :-) Как любой другой нормальный профессиональный спортсмен я устанавливаю некоторые приоритеты (тренировка, турниры, мои профессиональные обязанности в целом) ДО вечеринки. Они не должны идти мне во вред. Я не жалею, что у меня не так много времени для разных забав….Теннис дает гораздо более драгоценные вещи, и здесь всегда есть время для удовольствия.

В этом году, в отличие от трех последних, я не играл 1 января, так что я мог задержаться на вечеринке чуть дольше обычного – до 00:15. Хе-хе. Шутка! Мы отмечали до 2 ночи. Обычно я праздную Новый Год на Копаонике в ресторане моих родителей, где много этнической музыки, петард и фейерверков. Там всегда шумно и весело, но в этот раз было не так. Я был в компании Типсаревича, Петровича (капитана), Марьяна (тренера) и других общих друзей в кафе на легкой коктейльной вечеринке.

Это был спокойный и уютный вечер, пока мы не пошли к нашим братьям сербам – на сербскую ночь, организованную в одном из клубов Аделаиды. Всё было Оk, но я не большой фанат сербских вечеринок за границей.  Выступала сербская поп-певица Сеса, которую мой коуч после некоторого возлияния  начал громко и вдохновенно боготворить :-) В общем, было весело.

Рождество выдалось особенным, потому что я выиграл свой третий титул в карьере и первый в 2007 году.

(В одном из перерывов между матчами турнира в Аделаиде я сыграл в импровизированный гольф, пристроившись на клочке травы возле корта)

 

Итак, толпа сербов пришла на финал поддержать меня, но в целом – публики было не так много, несмотря на то, что я играл финал с австралийцем.

Я получил приглашения на ланчи, обеды и ужины, но никуда не смог попасть, потому как в этот же день играл парный финал и закончил его слишком поздно.  Я решил встретить Рождество с самыми близкими мне людьми с шампанским и музыкой. (В Белграде в ночь на Рождество я обычно хожу в Храм Святого Саввы, чтобы зажечь свечи,  –  в один из  красивейших храмов, который мне доводилось видеть…).

 

Затем был Мельбурн. Ничего особенного там не случилось, о чем бы хотелось вам рассказать, ну разве что поделиться одним хайлайтом, как Федерер надрал мне задницу! Шучу! :-) Я не могу особо грешить на свои результаты и то сопротивление, которое я оказал первой ракетке мира. (Прим. На Открытом чемпионате Австралии Новак достиг четвёртого раунда, где проиграл Роджеру Федереру со счетом 2-6, 5-7, 3-6. Через год он станет здесь победителем). Мне всегда есть что улучшать, именно поэтому я так упорно работаю в Белграде.

Ах, Белград! Город, к которому я всегда возвращаюсь и который имеет особое место в моем сердце! Ничто нельзя променять на уникальность Белграда! Когда бы я ни приехал сюда, всегда испытываю новые, сумасшедшие эмоции!  Несколько дней назад я остановился на светофоре, где цыгане просили  деньги. Они делали это так искусно, что я заплатил каждому члену их небольшой группы. Их было четверо, и каждому была отведена своя роль. Два дня я снимался в рекламе одного  банка, которую вы все скоро увидите. Это было нелегко, теперь я понимаю, что такое коммерческие съемки, не говоря уже о съемках фильма. Я работал с командой, которая делала клипы для Янкович и Иванович. Меня, конечно, одобряли и хвалили, но не думаю, что это было очень искренне. :-) Думаю, что поначалу я выглядел смешно и неуклюже. Те цыгане  на светофоре выглядели более убедительно, чем я! Хе-хе! Да, я сам себе самый большой критик на свете!

Я тренируюсь каждый день со своими тренерами по теннису и физподготовке, так что будет желание – заходите!

У меня действительно много различных обязательств, поэтому я правда должен идти!

Если удастся, напишу в ближайшее время, ОБЕЩАЮ! :-)

С наилучшими пожеланиями и Шалом.

Ваш Nokia.

 

Noles Diary no. 8 (Belgrade)

26 октября 2007

Наконец-то я добрался до своего дневника! Мне от многих досталось за молчание, народ беспокоится (и это понятно!). Как вы, вероятно, знаете, приближается конец года (а с ним и конец теннисного сезона), и у меня за спиной много фантастических результатов.  Это, несомненно, пока лучший год в моей карьере! И даже за пределами тенниса мне не на что жаловаться, потому что обычно, когда ты бодр духом, позитивная энергия так и прёт!

 

Тем не менее, теннис (или спорт в целом) это еще не всё. В этом году были многочисленные случаи, когда я ставил под угрозу свое здоровье, играя на пределе (а иногда и – за пределом) своих физических возможностей. Любой, кто выступает в профессиональном спорте, понимает, что такое быть голодным до побед. В эти моменты ваша кровь накачана адреналином под завязку, и вы не чувствуете боли. Однако, несмотря на всё это, я должен заботиться о своем здоровье, потому как здоровье это высший приоритет. Я усвоил этот урок уже дважды в этом сезоне (особенно на Уимблдоне), и, надеюсь, это не повторится в будущем.

Я всегда стремился создать вокруг себя команду людей, которые бы упрощали мне жизнь настолько, чтобы я не думал про 100 вещей в день, а концентрировался на том, что умею лучше всего! Я не собираюсь никому читать проповеди, но те из вас, кто выбрал теннис своей профессией, должны быть готовы к большим жертвам, постоянным тренировкам и самостоятельным инвестициям. И чем яснее ваш ум и чем вы более расслаблены, тем лучше вы будете себя чувствовать на корте. Однако  это не означает, что всё должно быть идеально! Многие мировые СМИ проявили большой интерес к успеху Аны, Jелены, Ненада и к моему успеху, к тому, что мы - выходцы из страны с относительно низким уровнем жизни и практически без средств для получения профессионального обучения. Я не думаю, что тут можно найти рациональное объяснение, потому что нет единой формулы. Каждый из нас следовал своим собственным путем, и волей случая мы все пришли в одно и то же время.

 

Янко даже как-то в шутку назвал основной причиной нашего успеха – радиацию. Но настоящая правда заключается в громадном желании доказать свою значимость и в поддержке наших близких и родных. Когда я оглядываюсь назад в свое детство, то я испытываю радость от того, что условия жизни сделали меня ментально сильнее и пробудили во мне знаменитое сербское неповиновение и упрямство.

У сербов есть и отрицательные национальные черты  - например, это зависть. Сербская поговорка гласит: «Если моя корова сдохла - пусть сдохнет и соседская». (Прим. в оригинале «Ако jе цркла моjа крава - нек цркне и комшиjина» ). Так или иначе, я рассматриваю всё в совокупности и терпим  к тому, что является частью нашей жизни. Почему я упомянул об этом? Потому что я слышал несколько негативных комментариев и критику (которая, конечно, всегда будет существовать) по поводу моего поведения. Например, недавно одному политику не понравилось, когда мы с Ненадом после победы в парном матче в Кубке Дэвиса поместили сербский флаг на теннисный корт. Я не знаю, разглядел ли этот человек, но флаг был помещен внутри импровизированного сердца, которое мы нарисовали на грунте корта Белградской Арены. И дескать чего это я демонстрировал  приветствие тремя перстами? (Прим. сербское приветствие, символизирующие национальную гордость). А с чего бы мне стыдиться откуда я родом, если я побеждаю по всему миру?

 

Как профессиональный теннисист своими результатами я продвигаю, в первую очередь, себя как личность, и затем также и свою страну! Я прошел через многое на пути к тому, чтобы стать третьим в мире. Всякий раз, когда профессиональный спортсмен, артист, музыкант, актер выходит на мировую сцену и рядом с его именем стоит слово Сербия, это является лучшим привлечением общественного внимания. А поскольку наша земля богата талантами в разных сферах деятельности, мир узнает нас всё в более позитивном свете.

На самом деле, любые негативные моменты не стоят долгих дискуссий, но, тем не менее, я счел должным прокомментировать подобный опыт последних нескольких месяцев.

И несколько слов об американском этапе тура, который был моей самой успешной кампанией до настоящего времени. Нет другой такой страны как Америка! Как только вы приезжаете, вы сразу чувствуете какие-то изменения в воздухе, то, к чему вы не привыкли…Некоторым это нравится, другим не очень, и я должен признать, что отношу себя к последним. Нет, здесь много красивых и интригующих мест, которые надо видеть, но менталитет совершенно отличается от европейского.  Нью-Йорк – сумасшедший город, в нем все время что-то происходит, чего вы просто не можете избежать. Мы, теннисисты, все тусуемся в Манхэттене. Последние три года я останавливался в самом центре, но мне придется подыскать себе что-нибудь менее шумное, чтобы я мог уединиться и сосредоточиться  на игре.

Гранд Слэм это особенный турнир, и если вы хотите пройти далеко, вам нужно время на физическую и психологическую подготовку.

(Прим.Свой первый в жизни финал Гранд Слэма Новак сыграл с Роджером Федерером в том же 2007 году)

Но всё очень индивидуально: например, такой теннисист, как Давыденко,  играет целых тридцать турниров в год и при этом остается  самым стабильным игроком ATP тура. Между матчами я стараюсь урвать время, чтобы посмотреть что-нибудь интересное. Так, я воспользовался возможностью посетить Метрополитен-опера в Нью-Йорке и побывал на репетиции французской оперной дивы Натали Дессе, которая была на моем четвертьфинальном матче и пригласила меня к себе.

 

Удивительно: она такая миниатюрная, но обладает одним из лучших кристально чистых голосов, которые я когда-либо слышал! В конце репетиции она подняла меня на сцену и попросила продемонстрировать  вокальные способности. К счастью, я знал парочку арий из репертуара нескольких исполнителей,  поэтому я спел. По общему признанию,  на фоне Дессе я звучал чудовищно!  Но реально, сколько людей в мире получают шанс спеть в Метрополитен-опера? Я не мог упустить его,  для меня это были огромное удовольствие и честь….

 

Иногда вы можете услышать оперную музыку из окон офиса ATP, и вы мгновенно узнаете – кто находится внутри! Это большой поклонник оперы Витторию Селми. Этот человек проработал в ATP в течение тридцати лет и не собирается уходить, потому что теннис это его страсть. Он-то и устроил мой поход в Метрополитен-опера и, вообще, многому научил меня.

Я думаю, достаточно на сегодня. С наилучшими пожеланиями всем любителям тенниса, спасибо за поддержку теннисных игроков, включая меня :-)

Ci sentiamo domani!

(Поболтаем завтра!)

 

*****

 

В подготовке поста - особая благодарность Славе (kalemegdan) за разъяснения значений сербских слов-брендов!

В посте использованы записи из дневника Новака:

http://novakdjokovic.com/en/news/other-news/noles-diary-from-beijing/

http://novakdjokovic10years.com/2013/02/19/noles-diary-no-5-belgrade/

http://novakdjokovic10years.com/2013/02/19/noles-diary-no-8-belgrade/

 

Перевод и примечания mrs_mockery