Трибуна
3 мин.

9 тысяч человек на молодежке «Сибири»! Так много матчи МХЛ не собирали 11 лет

Как же любят хоккей в Новосибирске − но в сезоне-2023/24 его там больше не будет.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

2 марта в рамках плей-ин (серия матчей до двух побед за право сыграть в плей-офф) «Сибирские Снайперы» принимали «Кузнецких Медведей». Игру на «Сибирь-Арене» посетили 9109 человек – 85,7% заполняемости арены.

«Сибирские Снайперы» часто собирают много зрителей по меркам МХЛ − благодаря акции «Матч по стандартам КХЛ», которая проводится во время выездных встреч «Сибири». С ноября 2022-го по 21 февраля 2024-го молодежка 19 раз собирала от 1 до 4,8 тысяч зрителей.

При этом «Сибирские Снайперы» − не фавориты МХЛ. В сезоне-2023/24 они вообще рисковали занять последнее, девятое, место в «Золотом» дивизионе (подробнее о формате − здесь). Сыграет ли новосибирская команда в плей-ин, решалось на февральских праздниках в домашних матчах с «Ирбисом» (молодежка «Ак Барса»). На них «Снайперы» собрали рекордную для регулярных чемпионатов МХЛ аудиторию в 7414 и 8028 зрителей соответственно − и добились права сыграть в плей-ин.

Противостояние с победителем «Серебряного» дивизиона − «Кузнецкими Медведями» стартовало в Новокузнецке, где победили хозяева. На «матч жизни» в Новосибирске пришли 9109 человек − но победить «Снайперам» не удалось: 3:5. Зато молодежка «Сибири» обновила клубный рекорд посещаемости. И в целом − матч стал шестым в рейтинге самых посещаемых в истории МХЛ.

Больше зрителей приходило на Молодежную хоккейную лигу только пять раз − все в Омске на «Омских Ястребов», в рамках полуфинала и финала плей-офф 2013 года. Рекорд посещаемости МХЛ до сих пор принадлежит старой «Арене Омск» − 10 318 зрителей на решающем (и победном для хозяев) седьмом матче против МХК «Спартак».

«Сибирские Снайперы» вполне могли обновить рекорд в ближайших матчах: «Сибирь-Арена» вмещает достаточные для этого 10 634 человека. Но не получится − вслед за «Сибирью» сезон завершился и для молодежки. После матча желающие болельщики спустились к первому ряду − а хоккеисты, несмотря на поражение, активно раздавали автографы.