10 мин.

Футбол и беременность. Можно ли вернуться в спорт после родов и безопасно ли это?

У женского футбола есть множество своих особенностей, одна из наиболее заметных из них — футболистка может забеременеть и чаще всего, спортсменки после родов завершают карьеру. Но даже, если она вернется, случится это, как правило, нескоро. Но есть и случаи, когда футболистки продолжали играть даже после второй беременности. От чего это зависит и насколько безопасно для здоровья матери и ее детей?

В качестве примеров рассмотрим случаи Ксении Коваленко из ЖФК ЦСКА (комментарии для Матч ТВ и СЭ) — у нее беременность совпала с травмой передней крестообразной связки. Второй пример — Эми Родригес из North Carolina Courage — футболистки сборной США, которая дважды возвращалась в спорт после родов и после этого принимала участие в Чемпионатах Мира и Олимпийских играх, о чем она рассказывала в интервью для FIFA.

Что происходит с контрактом футболистки в случае беременности?

Эми Родригес. Фото FIFA.com

Все зависит от клуба и лиги, где футболистка выступает, а также ее дальнейших планов на карьеру. В случае, если она планирует вернуться, а контракт покрывает срок беременности, то юридически беременность не будет отличаться от тяжелой травмы. Конечно, есть и другие ситуации, где клуб не готов дать финансовые гарантии или футболистка не планирует вернуться после родов, тут уже все решается индивидуально, в крайнем случае, в судебном порядке. В случае завершении карьеры, контракт, как правило, расторгают по обоюдному согласию.

В некоторых европейских и американских клубах финансовая поддержка клуба и продление контракта на случай беременности прописаны в соглашении, но строгих требований FIFA на данный момент нет.

— Как отреагировал клуб, тренерский штаб, команда и семья на вашу беременность?

Эми Родригес (FIFA.com):

— К счастью, в обоих случаях мой контракт предусматривал такую ситуацию и у меня была определенная финансовая поддержка. Клуб и персонал, конечно же, интересовались моим состоянием, поддерживали связь, но когда я прекратила тренироваться, то уже во многом была предоставлена себе и своим близким, все-таки это достаточно личный период.

Конечно же, девочки, даже из других клубов и сборных тоже постоянно писали, спрашивали о моем состоянии, готова ли я вернуться. Это было очень приятно.

Ксения Коваленко (7days):

— Самый первый об этом узнал владелец женского футбольного клуба ЦСКА Дмитрий Вадимович Саблин. И очень сильно меня поддержал. Он всегда только «за» — детей, мужей, чтобы все были счастливы. Хотя мне кажется, что многие девушки не обзаводятся семьями из-за боязни расторжения контракта. У меня тоже были мысли: «Я же только в футбол и умею играть. Что буду делать без него, сумею ли вернуться?» Дмитрий Вадимович уверил, что меня никто не оставит, не бросит, мне дадут вернуться, проявить себя и доказать, что я чего-то стою. И мой тренер был очень за меня рад, звонил, интересовался моим здоровьем, самочувствием. А девчонки все ждали, когда же я рожу. Каждый день писали: «Ну чего, родила?» Через пару дней опять: «А сейчас? Ты по-любому родишь 14 февраля». 14-го пишут: «Ну чего, нет?» Я пишу: «Нет».

Фото: соцсети Ксении

Во время беременности продолжать тренировки даже полезно, но до какого момента это все еще безопасно?

На данный момент доказано, что более активные беременные женщины реже сталкиваются с осложнениями беременности. У них гораздо ниже частота гестационного диабета (повышения уровня сахара в крови на время беременности), реже возникают боли в спине и чувство постоянной усталости, а также значительно уменьшалось количество случаев тошноты и рвоты. Также такие матери гораздо быстрее сбрасывают вес после родов, что хорошо сказывается не только на фигуре, но и отдаленных осложнениях, связанных с лишним весом.

Естественно, все сказанное актуально для нормально протекающей беременности и консультация с врачом команды и акушером-гинекологом обязательны.

Есть ряд ключевых рекомендаций, которые следует соблюдать футболисткам, согласно последним данным FIFA:

  • С первой по 13 неделю можно тренироваться и играть в полный контакт, без каких-либо ограничений, если не возникает никаких осложнений

  • Общая калорийность питания должна быть повышена не менее чем на 300 ккал. Это покрывает потребности плода и предотвращает риск осложнений беременности

  • С 13 по 24 неделю можно продолжать тренировки, исключив упражнения, где возможен контакт и падения, то есть двусторонки, игра в футбол, стандартные положения и т.д.

  • С 24 недели это умеренная физическая активность, не более 60 минут с исключением упражнений, повышающих венозный возврат, например, упражнений лежа. Это нужно, чтобы не перегружать сердце большим объемом крови и интенсивной работой

— Как долго вы продолжали тренироваться с того момента, как узнали о беременности?

Эми Родригес (FIFA.com):

— Где-то на третьем месяце я прекращала заниматься футболом, но продолжала индивидуальные тренировки. Я понимала, что хочу вернуться в спорт и мне нужно хоть как-то поддерживать физическую форму, если я действительно планирую снова играть

Ксения Коваленко (Матч ТВ):

– Вы думали, что «кресты» будут восстанавливаться параллельно с беременностью?

– Да, я думала так. Но, в принципе, плюс-минус так и произошло. Я на шестом месяце тренировалась с командой, никто не знал, что я беременна. Потом уже начал расти животик, все стали замечать. Даже была тренировка, когда мне попали в живот. Я испугалась и поняла, что нужно приостанавливать тренировки с командой, тренировалась отдельно.

– Вы тренировались до 38-й недели?

– Да, до 38-й недели.

– Зачем?

– Хотелось. Не было никаких противопоказаний. Доктор не запрещал. Все было в норме, почему нет? Я не могу без тренировок. Вышла из роддома и на следующий день пошла тренироваться, хотя мне нельзя было.

– В этом случае противопоказания были, но вы на них наплевали?

– Можно так сказать. Наверное, поэтому Денис еще играет. Он смотрит, какая я безбашенная, и думает: «Как я могу закончить? У меня же все хорошо, ничего не болит, еще могу побегать. Почему я должен заканчивать?»

Как вернуться в спорт после родов?

Минимальный с точки зрения FIFA срок — 6 недель с момента родов. Это минимальная планка, после которой вес и гормональный фон уже начинают стабилизироваться. Кроме того, просто вернуться к норме еще не достаточно, нужно прийти в форму и нагнать уровень своей команды.

Четких и полноценных рекомендаций, которые могли бы строго регламентировать сроки возвращения к тренировкам нет, так как все зависит от вида спорта, сопутствующих заболеваний, того как протекала беременность и общего состояния спортсменки. Из-за этого врачам и ученым сложно сформировать универсальные принципы и критерии для возвращения в спорт после родов.

Кроме того, в мире не так много случаев, когда спортсменки возвращаются в спорт после родов исключительно из-за их личного желания, а не состояния здоровья, что сокращает число футболисток для анализа и возможности оценки всех потенциальных рисков. Поэтому решение о возобновлении карьеры каждая спортсменка сейчас принимает самостоятельно, исходя из состояния своего здоровья и рекомендации врачей в ее конкретном случае.

Эми Родригес. FIFA.com

Эми Родригес:

— Как долго вы не тренировались после родов?

— Мне потребовалось не меньше 6 недель, чтобы просто начать полноценно тренироваться. Я по сути заново переучивалась играть в футбол, мышц буквально не оставалось. Кроме того, я очень быстро набирала вес и даже после родов у меня оставалось не меньше 15 лишних килограмм. После такого не просто прийти в форму.

— Вы сталкивались с какими-то осложнениями при беременности?

— Да, обе беременности проходили с гестационным диабетом (нарушение углеводного обмена у беременных, из-за которого повышается сахар в крови, но проходит после родов — прим. Sports.ru). Из-за этого мне приходилось соблюдать диету с низким содержанием сахара, я и сейчас ее придерживаюсь. Тут мне также помогло, что я была физически активна и упражнения помогали снизить уровень сахара.

— А как вы психологически перенесли такие трудности?

— Для меня было очень важно вернуться. Сейчас футбол для меня, это больше страсть, хобби, если можно так сказать. Я выхожу на поле отвлечься, получить заряд эмоций, после чего вернуться к семье, зная что там меня примут, вне зависимости от того сколько и как я сыграю и моя семья мной будет гордиться.

— Как вы совмещаете уход за двумя маленькими детьми и спорт?

— Иногда я сама не понимаю. Бывают случаи, когда мне приходится тренироваться рано утром или поздно вечером, пока дети спят, чтобы не выпадать из режима. Но это бьет уже по восстановлению. На самом деле, поэтому многие и завершают карьеру. Если вы хотите продолжить играть и при этом стать матерью, то готовьтесь к самому безумному и интенсивному отрезку своей жизни. Но мне это нравится, поэтому я все еще играю.

Ксения Коваленко (СЭ):

— Не было мыслей о завершении карьеры?

— Что-то такое всплывало не потому, что я хотела закончить с футболом, а потому, что не могла понять, смогу ли восстановиться и вернуться. После беременности мне два месяца колено не давало ничего сделать. Были моменты, когда здоровье буквально кричало: может, все-таки не надо? Но я решила, что я хочу быстрее восстановиться, доиграть этот сезон.

— Как реагировали близкие?

— Мне кажется, на меня порой смотрит мой муж и думает, а не дура ли я. У меня маленький ребенок, которого нужно укладывать, носить на руках, а я просыпаюсь и надеваю корсет ради того, чтобы поехать на тренировку. Не знаю, что в моей голове. Видимо, настолько я люблю футбол, что меня это не останавливает. Да, я из-за этого сейчас не поехала в сборную, потому что понимаю, что мне нужно восстановиться. Если бы это было год назад, то я бы не думая поехала. Наверное, получила бы еще одну травму. Раньше я не умела останавливаться, когда мой организм просил отдыха. Наверное, от этого и проблемы. Когда была травма позвоночника, я переживала, что не смогу ходить. На одной из тренировок случился неприятный момент: пошла в стык, который мог закончиться инвалидной коляской. Зачем я это тогда делала, я не понимаю. Мой врач, Дзукаев Дмитрий Николаевич, пообещал, что я вернусь в футбол и рожу детей. Я ему доверилась. Так и вышло — я вернулась в футбол и родила ребенка.

Ксения Коваленко на одной из первых тренировок после возвращения. Фото из соцсетей Ксении

— Что самое тяжелое при восстановлении?

—Тут проблема даже не в самой травме, сколько в потере времени. Когда случился разрыв крестообразной связки после проблем с позвоночником, я расстроилась не из-за того, что у меня «кресты». А оттого, что потеряю больше года. Я спокойно отношусь к травмам. Если у тебя нет травм, то ты не играешь в футбол.

— Так сложилось, что твоя травма совпала с беременностью. Два серьезных момента для организма. Трудно возвращаться в форму?

—Честно, думала, будет намного проще. Это возвращение — самое тяжелое в моей жизни, если сравнивать со всеми травмами. Может, у меня истощен организм, потому что две операции, роды, вес. Это сказывается. У меня прошло почти 9 месяцев после беременности — я уже играю, но не могу прийти в форму, в которую хочу. Даже в ту, в которой я была.

Мой канал о спортивной медицине