Хорватия - Чехия. Разбитый нос Шика и инертные хорваты

Хорваты были мёртвые против Англии. На этом основании сегодня не ждал от них слишком много.

Не хочу казаться «умным как моя жена потом», но уже в первые пять минут появилось ощущение что чехи как минимум не проиграют. Конечно все мои ощущения вылетели бы в трубу забей Бруно Петкович на 89 минуте.

Если в этом матче поменять футболистов формами, то будет непонятно кто здесь вице-чемпион мира. По уровню игры обе сборные середняки европейского футбола.

Наверняка будут разговоры о правомерности пенальти в ворота Ливаковича. Неоднозначная ситуация, с одной стороны защитник в борьбе за верховой мяч естественно раздвигает локти, так как не может выпрыгивать по стойке смирно. С другой стороны нельзя разбивать нос нападающему. Думаю именно обилие крови Шика окончательно склонило судью к решению поставить одиннадцатиметровый.

Кстати, неожиданный бомбардир у нас на Евро, согласитесь.  С началом второго тайма балканцы встрепенулись. Перишич пальнув как из пращи счёт сравнял. Хорваты по инерции ещё поатаковали, но в целом ничего экстраординарного не создали.

После ЧМ-2018 эта сборная не впечатляет. Помним о 0-6 в матче с Испанией, прошлогодних влётах французам и португальцам в Лиге Наций. На этом Евро для них ещё ничего не потеряно, каждый следующий соперник слабее предыдущего. Победа над Шотландией наверняка выведет Хорватию в 1/8 финала, но не верится что «клетчатые» с такой игрой способны далеко зайти.

А на чехов будет интересно посмотреть против Англии. Думаю что как минимум 0-5 как в квалификации к Евро они не проиграют. Пока что эта сборная приятно удивляет. Даже не верится что ещё три года назад Чехия влетала России 1-5.