3 мин.

Мартен Фуркад: «Я должен поддерживать в себе навык выигрывать»

В то время как Йоханнес Бо возвращается к соревнованиям на этапе в Поклюке, Мартен Фуркад знает, что придется хорошо потрудиться, чтобы сохранить майку лидера Кубка мира... В том числе и в противостоянии с соотечественниками. Но каталонец уже обрел уверенность на двух прошедших этапах в Германии

"Я стараюсь скользить в этой позитивной динамике. Итог двух предыдущих этапов идеальный, как в индивидуальном, так и в командном плане. Я знаю, что в Оберхофе и Рупольдинге все получилось как нельзя лучше, почему бы не продолжить это и в Поклюке".

Больше всего оптимизма внушает его вновь обретенная точность стрельбы. "Я бы сказал, что мой реальный уровень находится между тем, что я показывал в декабре и тем, что удалось достичь в новом году, поднявшись до исключительных высот, особенно в Оберхофе. С точки зрения стрельбы, это немного сумасшедшее начало года!".

А также перейденный рубеж в 80 побед... "81 победа, это немного нереально! Никогда я не мог даже мечтать достичь такого числа. Но когда оглядываешься назад, спорт есть спорт, и я последовательно шел по этому пути".

Это возрождение и успех на стрельбе - происходят ли они из-за отсутствия Йоханнеса? "Я бы сказал, что сыграла роль совокупность причин. Мне нужно было вновь почувствовать, что я могу выигрывать, как это было после индивидуальной гонки в Эстерсунде. Я сбросил напряжение после того, как ощутил, что вновь вернулся в игру.  Опыт выигрывания гонок - это то, что нужно поддерживать, а я не мог это сделать в прошлом году! Так что передо мной стояла задача вновь начать выигрывать, и рождественские каникулы позволили ее решить".

Для того, чтобы прогрессировать, Фуркад опирается на очень высокий уровень французской команды. "Конечно, уровень команды имеет значение, он заставляет меня быть почти совершенным, если я хочу выиграть. Из моих пяти побед в сезоне, четыре раза второе место занимал тоже француз!"

В этот четверг Фуркаду придется столкнуться в поединке со своим самым серьезным соперником. "Думаю, что самым опасным соперником в битве за Кубок остается Йоханнес, и также он сейчас занимает самую низкую (из претендентов) позицию в общем зачете. Я буду оставаться сфокусированным на себе, как я это делал на прошлой неделе... Пять лучших спортсменов борются за Кубок мира, но не будем забывать, что мы только в середине сезона! У меня есть небольшое преимущество над Йоханнесом, в том, что я еще не разыграл все свои козыри, но в биатлоне козырь может быть утрачен очень быстро... В Словении Йоханнес будет грозным противником, который постарается нанести мне сильный удар".

Накануне индивидуальной гонки в Поклюке, Фуркад настроен серьезно: "Нас ждут гонки очень высокого уровня, где не будет права на ошибку".

Источник: Nordic Magazine

Фото с тренировок

Что-то волнительно, как все сложится завтра... Не пропустите!