4 мин.

Романо берет деньги за инсайды? Есть даже прайс

Скандальчик.

Главный инсайдер мирового футбола Фабрицио Романо в центре обсуждения: итальянца подозревают в платном размещении постов. Есть уже и расследования.

Цена слуха – до $6000. Агентство Романо выходило напрямую на клубы

Корни истории еще в начале марта: в соцсетях появилась информация, что на некоторые топ-клубы Норвегии (публично говорили про «Волеренгу») вышло агентство Memmo, связанное с Фабрицио Романо, и предложило продвижение футболистов.

Прейскурант небольшой, но показательный:

💲 Персональное приветствие от Романо: 196 долларов.

💵 Пост в соцсетях: 1100 долларов.

💰Упоминание в видео: около 6000 долларов.

В соцсетях распространяют скриншот переписки с таким клиентом: «Этот запрос придет напрямую в телефон Фабрицио, поэтому вы можете ввести в форму как трансферную информацию, которую вы хотите опубликовать, так и детали для видео Here we go. Цена составит около 11600 норвежских крон (1097 долларов) + НДС».

На фоне шумихи норвежское медиа Idrettspolitikk связалось с Фабрицио и спросило, действительно ли он использует агентство для продвижения футболистов. Романо отказался от комментариев.

Глава отдела маркетинга «Волеренги» Мехран Амундсен-Ансари разочаровался в инсайдере: «За семь лет в футболе я получил много странных предложений, но такое [с предложением платных слухов] – впервые. И это один из самых известных «журналистов» в мире. Абсолютный нонсенс, после этого я отписался от него в соцсетях».

Уже подозревают некоторых игроков: Бардегджи из «Копенгагена» и Мудрика. Какие есть зацепки?

Тема обрастает деталями.

● Один из актуальных скандалов – с контрактом 18-летнего Руни Бардегджи из «Копенгагена». В 2023-м полузащитник регулярно выходил на поле, забивал «МЮ» в ЛЧ и заинтересовал гранды (говорили о «Барселоне», «Челси» и как раз «МЮ»).

Однако в 2024-м внезапно перестал играть: больше половины матчей (четыре из семи) провел в запасе. В конце февраля в аккаунте Романо появился пост про Бардегджи: «Странная ситуация с одним из главных талантов Европы. От топ-бомбардира с 10 голами до нуля минут в первых играх года. Дело в том, что Бардегджи не хочет подписывать новый долгосрочный контракт: начиная с лета, от его контракта останется 18 месяцев, некоторые топ-клубы уже мониторят его ситуацию».

После впыхнуло: в клубе категорически опровергли информацию от Романо, а датские медиа запустили собственные расследования ситуации. Как раз тогда появились первые слухи о том, что инсайдер получает деньги за публикацию слухов об игроках.

Датский журналист и редактор издания Tipsbladet Троелс Багер Тогерсен публично приложил Романо: «Я знаю, что в медиа у Фабрицио Романо образ бога. Я лишь хочу сказать, что он часто получает информацию от агентов игроков и служит их рупором. Тут создается впечатление, что игрок хочет надавить на клуб. Это называется не журналистикой, а бизнесом, где клубы и агенты будут платить за рекламу. То, что выглядит как журналистика, на самом деле руководствуется чисто экономическими принципами».

● Кроме того, Романо давно подозревают в продвижении Михаила Мудрика из «Челси». В твиттере итальянца аж 32 (!) поста про украинского полузащитника после официального объявления о трансфере в лондонский клуб.

Не все твиты были посвящены только Михаилу: иногда их разбавляли дежурные объявления состава «Челси», но все равно контраст со вниманием к другим клубам. Итальянец реагировал даже на гол Мудрика Мальте в октябре 2023-го.

Среди других постов: реакция одноклубников на первый гол за «Челси», подаренная книга от Маурисио Почеттино, статистика в последних матчах и интервью главного тренера о том, что Мудрику нужно прибавлять.

Подозрения усилились месяц назад: 28 февраля в The Athletic появилась информация, что Мудрик был разочарован срывом перехода в «Арсенал», а с «Челси» чуть ли не заставили подписать контракт.

На следующий день Фабрицио Романо выступил с опровержением: «Важно помнить, что Михаила Мудрика ничего не заставляли подписывать, поэтому он согласился на переход к лондонцам. Конечно, Мудрик хотел перейти в «Арсенал», было известно, насколько, но сейчас он полностью сосредоточен на «Челси». Я не знаю о других его планах на это лето».

Как вам такая коммерция Фабрицио (если это правда)?

Фото: Alberto Terenghi/Global Look Press