Доку воткнул шипы в грудь Мак Аллистеру. И это не пенальти в «Ливерпуль» – «Сити»

Скандал в самом конце.

Во втором тайме «Ливерпуль» давил «Ман Сити»: создал кучу моментов, но так и не смог забить второй (1:1).

Хотя на последних секундах большой шанс чуть не подарил Жереми Доку.

Как все было: Доку влетел в Мак Аллистера. Какие есть аргументы?

За несколько минут до он мог и сам вырывать победу для «Сити» – попал в штангу. А вот в компенсированное время был близок к тому, чтобы все испортить.

99-я минута: игроки «Ливерпуля», подгоняемые «Энфилдом», понеслись за победой. «Сити» отбивался в собственной штрафной, как вдруг Доку поднял ногу и въехал Алексису Мак Алистеру в грудь.

Аргентинец в этом матче один пенальти уже забил и не отказался бы от второго. Но Майкл Оливер, проконсультировавшись с видеоассистентом, 11-метровый не назначил.

Выглядело очень похоже на фол. На скрине сверху деталь, за которую могут цеплять защитники решения судьи: Доку цепляет мяч. Но затем шипы летят строго в грудь.

Вероятно, судьи посчитали, что для 98-й минуты такого матча удар недостаточно акцентированный.

Но у многих большие претензии к решению, которое может повлиять на чемпионскую гонку. Судейский телеграм канал «Але, Рэф!» уверен – это пенальти: «Никто не заставляет защитника играть шипами вперед, когда перед ним соперник. Берешь ответственность на себя».

Комментатор Sky Питер Друри рассказал, что слышал: ВАР-ассистенты признали положение Доку при попытке сыграть в мяч «приемлемым».

«Это 100-процетный пенальти. Спрячутся за фразой, что все не так однозначно». Вердикт Клоппа

В комментарии для Sky Юрген Клопп признался, что обсудил этот эпизод с Оливером.

А еще от немца немного досталось бывшему рефери, а теперь эксперту Майклу Дину, который в ТВ-эфире склонился к решению судьи в поле:

«Разве [ВАР] не для того, чтобы просто принять правильное решение и не думать о том, насколько высока планка?

Эта ситуация в любой точке поля – на 100% фол и желтая карточка. Все люди c айпадом, которые находились вокруг меня, воскликнули: «Ого, все очевидно!» Конечно, как-то это объяснят – смогут спрятаться за фразой, что все не так очевидно и однозначно.

Вы найдете людей... вы назначили Майка Дина, он работает на Sky? Поздравляю. Он найдет какое-то обьяснение и все остальные. Но это пенальти для всех футболистов на планете, это пенальти. Если вы думаете, что это не так, то, возможно, вы не футболист.

Но забудьте о рефери и тому подобное, я здесь ради футбола. У нас было так много вещей, которые мы уже преодолели в этом сезоне. Мы показали, что готовы сражаться по мере продолжения гонки. И мне это нравится больше всего».

Пеп попадал в пасть Клоппа, Дарвина закрыли до привоза Аке: ничью «Ливерпуля» с «Сити» сделали ошибки. Все самое важное о матче