«Ривер Плейт» и «Бока» не играли друг против друга с октября-2019. Сейчас встретились в Кубке Марадоны – и Тевес повторил красивый ассист Диего

Получилось по классике: 4 гола и 2 удаления.

2020 год оставил нас без одного из главных футбольных зрелищ Южной Америки: «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» ни разу не сыграли друг против друга. Последнее Суперкласико состоялось в полуфинале Кубка Либертадорес в октябре 2019-го.

Но 2021-й уже исправляется за предшественника: уже 2 января «Бока» и «Ривер» зарубились в Кубке Диего Марадоны. Если что, так назвали турнир, который экстренно заменил все внутренние соревнования 2020 года – после смерти Диего Армандо кубок переименовали, чтобы почтить память легендарного игрока.

В первом тайме случилось два важных события:

• Гол Рамона Абила уже на 10-й минуте с классной передачи защитника Эммануэля Маса.

• Желтая карточка Хормана Кампусано. Удивительно, что у полузащитника «Боки» вообще не удалили за такой прием. Локтем в кадык – очень жестко.

Впрочем, Кампусано все-таки удалили. На 58-й минуте он ударил Матиаса Суареса внутренней стороной локтя по голове.

«Ривер Плейт» выдал ударную пятиминутку в большинстве – и с 74-й по 77-ю минуты забил 2 гола. Оба максимально простые: подача и точный удар головой в угол.

Доигрывали уже в равных составах: Энцо Перес получил вторую желтую за еще один жесткий фол.

Но «Бока» просто не могла проиграть в первом же Суперкласико в рамках Кубка Диего Марадоны. Для того, чтобы сравнять счет, потребовался момент гениальности от Тевеса: Карлитос выдал гениальный ассист на Себастьяна Вилью.

Болельщики «Боки» уже нашли у Марадоны похожую передачу – на Клаудио Каниджу в 1990-м.

Как итог – горячие 2:2. Пока что «Бока» идет на первом месте в группе Кубка Диего Марадоны, больше Суперкласико в рамках этого турнира не будет. Но не спешите расстраиваться – аргентинский футбол вернется уже в марте.

Тевес, кстати, посвящал Марадоне гол: надел ретро-майку «Боки-1982». А до этого отказывался играть в траурный день