4 мин.

Как работает академия «Барсы»: учат позиционке и «футбольному интеллекту», но главное – смирение и умение работать в коллективе

Спонсор «Барселоны» Beko в сентябре запустил серию мини-документальных фильмов о закулисной работе клуба. В первых трех эпизодах авторы рассказали о поварах, физиотерапевтах и экипировщиках.

Четвертая серия – про «Ла Масию» (академию клуба) и людей, которые здесь работают.

На видео доступны только английские субтитры, поэтому мы перескажем фильм коротко.

Главное качество – смирение

«Ла Масия» – это комплекс, в котором живут и тренируются молодые спортсмены. Сейчас в академии около 650 игроков. В большинстве своем это футболисты, но есть и гандболисты, хоккеисты и игроки в футзал.

«Очевидно, не все из них дойдут до основной команды, – говорит Патрик Клюйверт, глава молодежной системы «Барсы». – Но задача персонала [в «Ла Масии» 80 сотрудников] – поддерживать мечту игроков».

От игроков требуют уважения, желания работать в команде и амбиций. Но главная черта, которая ценится в академии, – смирение.

«Смиренность – это главная ценность человека. Без нее вы не сможете воспитать в себе ни одно другое качество, – объясняет Хуан Хосе Луке, управляющий комплекса «Ла Масии». – Наши игроки должны учиться у великих спортсменов не только мастерству на поле, но и поведению.

Они должны обращать внимание не только на тех, кто завоевывает трофеи, но и тех, кто заслужил уважение фанатов».

Для каждого возраста – свой рацион

В 7 утра игроки собираются на завтрак. Меню разрабатывает диетолог Мирея Порта и ее команда. Обязательно фрукты, сандвичи с ветчиной или тунцом, соки.

Строгая программа особенно важна для игроков старшего возраста (16-17). Но Мирея проводит лекции по питанию для всех.

«В разных группах еда отличается. Все зависит от длительности тренировок, их интенсивности: 18-летнему парню нужно гораздо больше, чем малышу, который занимается только днем.

Правильный рацион даст заряд энергии перед тренировкой, поможет быстрее восстанавливаться, лучше спать».

Утром отрабатывают тактику, вечером налегают на физику

В «Ла Масии» тренируются дважды в день: утром (10:30 – 13:30) и вечером (17:00 – 20:30). В основе любой тренировки – методология «Барселоны».

«Мы базируем нашу подготовку на двух принципах, – объясняет Исаак Герреро, главный по футбольной методологии в клубе. – Первый – позиционная игра, которая является важной частью культуры «Барсы» уже 50 лет.

Второй – методы обучения, которые помогают доносить этот принцип до игроков».

Эксперты говорят о «футбольном интеллекте» как о константе, которая либо есть, либо нет. Герреро не согласен.

«Для нас интеллект – это умение реагировать на события и обстоятельства на поле. Все это можно натренировать. Рондо, отработка ситуаций в атаке 3 на 2, 5 на 2 – все это учит игроков соотносить свои действия с действиями партнеров и реагировать».

После обеда (13:30 – 15:00) и двухчасового отдыха в «Ла Масии» начинается основная работа – вечерняя тренировка. Здесь происходит основная физподготовка, особенно в предсезонке: большинство игроков приезжают с лишним весом.

Образование – важный социальный фактор

После завтрака игроки едут в школу. Здесь ничего необычного, разве что уроков меньше – в 10:30 они должны быть на первой тренировке.

Тем не менее, обучение – важная часть социализации игроков и гарантия будущего для тех, кто не станет профессиональным футболистом.

«Без образования они не смогут стать частью общества», – говорит Хуан Хосе Луке.

Питание в «Барсе»: каждому готовят особенный ланчбокс, контролируют температуру и даже ТВ-картинку в столовой

Экипировщики в «Барсе»: отвечают за форму и 100 пар бутс, самое тяжелое время – предсезонка