4 мин.

ЧМ 2018. Соперники Сборной России. Часть 2. Нефтяная шишка

Саудовская Аравия.

Статус.

А это те ребята, которым немцы 8 накидали? да.

Состав.

Вторые арабы из нашей группы сильно похожи на нашу хоккейную сборную на кубке первого канала в том плане, что все игроки представляют арабские ска, цска и магнитку - три главных клуба местного чемпионата - Аль-Ахли, Аль-Хиляль и Аль-Наср.

Но даже эти нефтедолларовые магнаты не сумели «полностью реализовать госпрограмму импортозамещения», 20-летний Мухтар Али играет в голландском Витесе. Да, не блещет, но ведь даже у этих парней есть "легионер" (правда, на данный момент у молодого араба даже странички на википедии нет).

Звезда.

Здесь можно написать любое имя, содержащее "Аль" или "Мухаммад", всё равно кроме местного чемпионата про них никто не знает. Но раз уж мы решили, что этот раздел должен быть, укажу нападающего      Мухаммад Аль-Сахлави, забившего за сборную 28 мячей в 33 матчах (да, я в курсе, что Саудовская Аравия играет в одного нападающего) и 109 в 136 матчах за столичный Аль-Наср. Как вы поняли из статистики, парень по местным меркам очень даже Криштиану Лионелевич Блохин из Эр-Рияда, поэтому имеет полное право находиться в этом разделе.

Отборы.

Азиатский отбор на ЧМ ещё более развлекательный, чем африканский. Тут целых три раунда отбора. В первом, как и у материковых соседей, 12 худших выявляют 6 лучших из худших. Во втором раунде 40 команд определяют кто из них 28 балластов в рамках первого группового турнира (8 групп по 5 команд). В третьем раунде 11 лучших азиатов плюс Австралия бьются за 4 путевки и 1 место в стыках в рамках двух групп по 6 команд. Саудиты прошли первый групповой раунд без поражений, заняв 1 место. Во втором групповом раунде, со скрипом обыграв в последнем туре лидеров группы-японцев, заняли второе место, опередив беглого_каторжника_сэлдона сборную Австралии по разнице забитых, и вновь, пропустив два турнира, едут на финальную часть ЧМ.

Тренер.

С тренером у Саудитов самая прекрасная история в духе Российской ФНЛ. Вышли на ЧМ футболисты сборной Денег_больше_чем_у_катара_а_ЧМ_купить_не_смогли Саудовской Аравии с голландцем Бертом Ван Марвейком, но по итогу решили скинуть из зарплатной ведомости пару его помощников, и голландец, хлопнув дверью, ушел. Поработали пару месяцев с ноунейм-аргентинцем Эдгардо все_равно_не_запомните Баусой и, наконец, остановились на Хуане Антонио Пицци. Выбор неплохой, несмотря на то, что предыдущая его сборная (Чили) не отобралась на ЧМ в дико мощной южноамериканском отборе, имея в составе перманентно бухающего капитана-опорника.

 

Пицци в недавнем прошлом был чемпионом Чили, Аргентины, да и Копа Америка выигрывал у Лионеля Месси (пенальти, конечно, был бездарный). Поэтому опыт побед и понимание как это сделать у экс-игрока Барселоны 90-х есть, другое дело, что подбор футболистов не... как бы это помягче… в общем, десантники на 2 августа не полезут в них купаться.

Прогноз на турнир.

Этот прогноз можно в принципе делать хоть за год, хоть за месяц, хоть за 5 лет до начала турнира.

1. Проигрывают 0:2 традиционно отлично играющим в первом матче нашим (да ещё и в гостях)

2  Проигрывают Уругваю с разницей больше, чем +3

3. в ничего не решающем матче с Египтом проигрывают +2

Едут домой с 4 местом (привет, Арсен!) в группе и нулём очков. Как итог мой прогноз для Саудитов - спасибо, что приехали, Москву, Ростов и Волгоград посмотрели, на Родину-Мать сходили, до скорых встреч.