3 мин.

Обзор Лиги Европы для Российских команд

Лига Европы.

«Зенит».

Команду из Санкт-Петербурга можно назвать самой везучей из всех российских команд в европейских турнирах. Это никакая не шутка. То, как сине-бело-голубые умудряются забирать очки в полностью катастрофических матчах, заслуживает внимания. Два последних матча с «Бордо» это показали. Если честно, то та игра, которую показали петербуржцы в последнем матче с французским клубом не заслуживает вообще никаких хвалебных слов. Это тотальный провал. Складывалось впечатление, что некоторые игроки вышли отбывать номер на поле, а не играть и зарабатывать шанс на место в основе. Более того, команда вышла играть с шапкозакидательским настроем, за что чуть не поплатилась. 1:1 в такой игре – подарок со стороны французов.

Несмотря на всю серьезность проблем с игрой, «Зенит» продолжает лидировать в своей группе. После 4 туров турнирная таблица группы C выглядит так:

  1. «Зенит» - 8 очков

2. «Славия» - 7 очков

3. «Копенгаген» - 5 очков

4. «Бордо» - 1 очко

В ближайших двух турах команда из Санкт-Петербурга проведет очные встречи со своими прямыми соперниками за выход в плей-офф. Вот там недооценка соперника может стоить еще дороже, чем в матче с «Бордо».

«Спартак».

В группе G борьба за путевки в 1/16 развернулась серьезная: сразу все команды имеют реальный шанс на выход из группы. Одна из них – московский «Спартак». Скажу сразу, то, что клуб выиграет, я был уверен почти на 100 процентов, однако к такой волевой победе «Спартак» нас не готовил. О том, какое важное значение имело победа над «Рейнджерсом» Джеррарда в плане турнирной таблицы, можно даже не говорить, но, на мой взгляд, она важнее в плане психологическом. Пусть даже в этой игре далеко не все было идеально, но команда показала, что у нее есть характер, она готова выходить даже из таких сложных положений, в каких она находится сейчас. Это дорогого стоит.

Турнирная таблица группы G:

  1. «Вильярреал» - 6 очков

2. «Спартак» - 5 очков

3. «Рейнджерс» - 5 очков

4. «Рапид» - 4 очка

«Спартаку» еще предстоит наладить свою игру, игровой кризис постепенно уйдет, однако, чтобы это доказать, нужно еще сыграть с «Вильярреалом», а также с наступающим «на пятки» «Рапидом».

«Краснодар».

Вот мы и добрались до той команды, о которой наши СМИ меньше всего говорили по ходу самого турнира. На данный момент группа J выглядит так:

  1. «Краснодар» - 9 очков

2. «Севилья» - 9 очков

3. «Стандарт» - 6 очков

4. «Акхисар» - 0 очков

И знаете, это ведь лучшая команда из России в еврокубках на данный момент. Ее не лихорадит от матча к матчу, у них нет особенных кадровых проблем, они всегда играют с полной отдачей. Да, первый матч с льежским «Стандартом» был максимально обидным. Сами упустили победу, да еще и проиграли. Однако вчерашняя игра расставила все по своим местам. Краснодарская команда (конечно не без валидола, как и все наши клубы) победила в важнейшем противостоянии с бельгийцами. 2:1-эта победа подняла «быков» аж на первую строчку в своей группе, однако впереди еще матчи с «Акхисаром», которому уже ничего, кроме престижа, не нужно, а также с испанской «Севильей». Уже в матче с турецким клубом «Краснодар» может оформить себе путевку в следующий раунд, чего мы ему и пожелаем!

Источник: «Sport On-Line»

Автор: Михаил Меркулов