3 мин.

Регби в Новом Свете

Пока в спортивной жизни старушки Европы наступило относительное затишье, – Олимпиада отгремела, а национальные чемпионаты и футбольные еврокубки только-только набирают ход – обратим взор на Новый Свет. Здесь стартовал турнир мирового, а точнее, «полумирового» уровня – Чемпионат регби.

Сильнейшие сборные Южного полушария в течение полутора месяцев будут выявлять победителя в двухкруговом соревновании с разъездами. До нынешнего розыгрыша турнир назывался Кубком трех наций и в нем неизменно, начиная с первого розыгрыша в 1996 году, участвовали сборные Новой Зеландии, Австралии и ЮАР. С включением в состав участников сборной Аргентины турнир получил официальное название «Rugby Championship» (Чемпионат регби), но иногда еще его называют Кубком четырех наций.

Приглашение южноамериканцев в этот элитный клуб связано с их недавним успехом на Кубке Мира – в 2007 году они стали бронзовыми на полях Франции, уверенно обыграв «трехцветных» в матче за 3 место. Сам Чемпионат регби (Кубок трех наций) возник по образу и подобию старейшего европейского турнира – Кубка шести наций, разыгрываемого с 1883 года и являющегося неофициальным чемпионатом Европы. Но если в Европейском Кубке есть проходные матчи (например, с участием более слабых итальянцев), то в Чемпионате регби играют только гранды. Поэтому именно этот турнир можно назвать наиболее элитным, рафинированным соревнованием для сборных команд в регби-юнион, а по престижности он уступит только Кубку мира, проводящемуся раз в четыре года.

Текущий розыгрыш стартовал 18 августа матчами Австралия – Новая Зеландия и ЮАР – Аргентина. И если во втором противостоянии хозяева уверенно разобрались с новичками турнира аргентинцами 27:6, то матч Австралия – Новая Зеландия завершился победой гостей 19:27. Любые комбинации в треугольнике ЮАР – Австралия – Новая Зеландия носят принципиальный характер. Соперники прекрасно знают друг друга, но каждый раз их встречи оказываются чрезвычайно интересными. За победу в локальных дуэлях, проходящих в рамках Чемпионата регби, даются сопутствующие трофеи. Так, Австралия и Новая Зеландия борются между собой за Кубок Бледислоу, Австралия и ЮАР – за Кубок Вызова Нельсона Манделы, Новая Зеландия и ЮАР – за Кубок Свободы, и, с нынешнего года, Австралия и Аргентина будут разыгрывать Кубок Пумы.

Действующим обладателем Кубка Трех Наций является Австралия, на ее счету три победы в турнире; столько же титулов у ЮАР. Чаще всего трофей выигрывали новозеланды – 10 раз. У Аргентины, разумеется, побед пока нет, да и не предвидится в ближайшее время, если смотреть на вещи трезво. Все-таки «пумы», как называют сборную Аргентины по регби, еще не дотягивают до уровня остальных оппонентов. Кстати, свое оригинальное прозвище есть у каждой сборной этого квартета. Преобладает зоологический мотив: Аргентина – «Пумы», Австралия – «Валлабис» (кенгуру), ЮАР – «Спрингбокс» (антилопы-прыгуны), и лишь у Новой Зеландии прозвище не связано с фауной: их называют «Оллблэкс», по цвету игровой формы.

Во втором туре, который состоится уже в субботу, 25 августа, «оллблэкс» примут «валлабис», а «пумы» сыграют дома со «спрингбокс». Таким образом, на столь раннем этапе уже будет определен обладатель Кубка Бледислоу. Закончится Чемпионат регби 6 октября, когда состоится заключительный, шестой тур.

Каждый матч Чемпионата регби – это изысканное блюдо для спортивного гурмана. Если у вас есть возможность посмотреть трансляцию или увидеть матч турнира вживую –воспользуйтесь ей – и вы не пожалеете. Регби это красивая и захватывающая игра, недаром она так популярна в цивилизованном мире.

Константин Баранов