8 мин.

«Урал» - «Крылья Советов». Когда в классную игру вмешивается арбитр...

Матч с "Крыльями Советов" был в каком-то смысле слова часом Х для "Урала". Способен ли наш клуб с равным себе по классу соперником наконец-таки одержать домашнюю победу? Ответ оказался положительным, но результат все равно не победоносный, но на это, к сожалению, были свои причины.

Состав "Урала" на матч

Кот - Тумасян, Вьештица, Оттесен - Чухлей, Лунгу (Коман, 86), Бочков, Берхамов, Данцев (Сафрониди, 88) - Ерохин - Гогниев.

Василенко по сравнению с провальной игрой против "Ростова" сменил чуть ли не полсостава. В оборону вновь вернулись Тумасян и Вьештица, которые сыграли в этой игре на очень приличном уровне. Так же в строй вернулся Чухлей и когда он здоров его место в составе не вызывает сомнений, хотя в этой игре он сыграл не лучшим образом. Слева вышел Данцев, а под нападающим играл Ерохин. Схема вроде бы представляла собой, то 3-5-1-1, то 5-4-1, и по ходу игры сочетания менялись и иногда это приносило положительные моменты в игру команды.

Игра

Начался матч с небольшой раскачки, команды присматривались к друг другу и по первым минутам боялись ошибаться, т.к. быстрый гол в свои ворота никому был не нужен. Хотя уже на 5 минуте мы могли вновь быть в роли отстающих. Неплохой навес Немова и Таранов выигрывает воздух и головой переправляет мяч рядом со штангой. Болельщики на трибунах в этот момент выдохнули.

Уже по первым минутам было заметно, что наши футболисты очень хорошо настроились на игру и горели желанием в последней домашней игре этого года подарить-таки первую домашнюю победу в Премьер-лиге и с каждой минутой матча футболисты все больше вселяли оптимизм.

Если кто забыл, то последнюю домашнюю победу мы одержали еще в ФНЛ, а именно 22 апреля 2013 года над "Балтикой" со счетом 1-0, тобишь 7 месяцев публика в Екатеринбурге не видит успех своей команды. И если в ФНЛ люди на стадион шли со словами, "Как ты думаешь с каким счетом выиграем?", т.е. мы настолько были уверены в успехе, что поражение даже не рассматривали, ну тогда и футбол мы в этой самой ФНЛ показывали превосходный, а дома тем более. И для соперника взять хоть какие-то очки у нас на выезде было праздником, да даже забитый мяч таковым событием являлся. Что же теперь? Люди идут и задают неуверенные вопросы, "Ну как ты думаешь, сегодня вничью хоть сыграют?", команды приезжие воспринимают поездку в Екатеринбург как легкую прогулку и устраивает их здесь только 3 очка. Ну что я могу сказать - это ПЛ и никто не говорил, что будет легко и по сравнению с ФНЛ - это небо и земля. Но все же согласитесь, мы должны были набирать очков намного больше, но... Ладно, на этом лирическое отступление закончим.

Первый опасный момент у нас произошел на 15 минуте. Практически с центра поля Лунгу сделал шикарный проход тараном и практически вышел один на один с Веремко, но удар не вышел, к сожалению. Вообще Лунгу радует с каждой игрой все больше и больше. Замбиец прогрессирует в ПЛ большими темпами и становится незаменимым игроком для нас и чуть ли не главным винтиком в построении атак нашей команды. Если раньше за Чисой наблюдалось недоработка в обороне, то и там теперь он прибавил очень прилично, за это надо благодарить еще Павла Пантелеевича, который начал с ним работать над этим компонентном в ФНЛ и уже там маленькими шажочками виден был прогресс. Чувствую Лунгу при таком прогрессе станет лакомым кусочкем для клубов РПЛ, если не зимой, то уж точно летом.

По чуть-чуть игра начала проходить под нашим контролем и моменты шли один за другим. Но "Крылья" тоже не отбывали номер и при отборе мяча тут же организовывали контратаки, две были действительно очень острыми.

Мне не очень понравилось как наши в первом тайме играли ложным оффсайдом. Видимо это была новая фишка Василенко, но она абсолютно не работала. Прочувствовав это игроки "Крыльев" при возможности использовали это преимущество и самый яркий пример был выход Горо один на один с Котом, тогда наши как раз делали искусственный оффсайд. Слава богу, что за это нас ни разу не наказали.

Так же в этой игре в очередной раз просочилась наболевшая проблема флангов, именно на них всю игру давила команда соперника, но что любопытно, забили гол они с атаки через центр. Но это не умоляет слабую игру Чухлея и Данцева. Конечно будь в своей отличной форме Андрей, то он мало бы что дал сделать Цаллагову, а так раз через раз Ибрагим его очень неплохо терроризировал вместе с Аджинджалом. Через фланг Саши меньше было атак, но действовал он тоже не безупречно.

Еще одна интересная задумка понравилась, это подключения при контратаках Вьештицы. И это не были случайности, а реально наигранная комбинация на тренировках. Один раз такой выход чуть не кончился голом, который... Впрочем, неважно.

Раз уж заикнулся о контратаках, то скажу справедливости ради - по сравнению с прошлыми играми мы сделали очень большой шаг вперед в этом компоненте, если еще несколько игр назад она даже не успевала начинаться, то сейчас чуть ли не каждая могла заканчиваться голом, но не заканчивалась, т.к. с реализацией еще проблемы имеются и их исправлять уже будет другой тренер.

Пора бы и вспомнить о забитом нами мяче, который по сценарию первого тайма был забит логично, но без курьеза не обошлось. Берхамов навесил с углового и в штрафной уже Тумасян ногой переправлял мяч в ворота, Веремко вроде бы мяч уже ловил, но он выскользнул из рук и пересек линию ворот, но Сергей его быстро вынес, надеясь, что никто не заметит. Вилков похоже действительно не заметил, а вот боковой (большое спасибо ему за это) заметил и дал сигнал и Вилков гол засчитал. Что интересно, с некоторых ракурсов действительно можно сказать, что гола не было, но с одной камеры отчетливо было видно, что он все же был. Автором так и остался Тумасян и он кстати лишь второй игрок в этом сезоне в составе "Урала", кто смог отличиться на своем домашнем поле. До этого забивал лишь Гогниев.

Второй тайм начался с неприятного события, Ерохин за грубый фол против Амисулашвили был удостоен красной карточки. Ну ребята, это просто смешно. Игроки боролись за мяч и это был чисто игровой момент, грубости со стороны Саши не было вообще, за ним даже раньше такого не замечалось, он вообще ни разу до этого дня не был удален и в этом сезоне за 13 игр это его первая карточка. Разве это не говорит о том, что игрок не грубый и не грязный уж тем более? Ладно Вилков мог не разглядеть, но куда смотрел боковой, у которого все происходило перед глазами (он кстати и сказал, что красную надо давать, Вилков как я понял хотел просто штрафной назначить), что он там такого усмотрел, я не знаю. Максимум желтая в этом эпизоде и точка. В итоге судьи убили хорошую игру и скорее всего отняли первую домашнюю победу "Урала" в Премьер-лиге, за что им огромное "спасибо"! Ну а Амисулашвили еще тот актер, все очень ярко приукрасил, но что ж он после такого ужасного эпизода игру-то спокойно продолжил? Болельщики тоже это конечно не оценили и любое касание мяча грузина встречали громким "бу".

Еще скажу пару слов об Ерохине. Честно сказать не попал он в игру с первых минут: много потерь, мало выигранных единоборств, в большинстве эпизодов не понимал партнеров. Единственный яркий эпизод с его участием - это удар по воротам, который с небольшим рикошетом опускался в ворота, но Веремко с трудом мяч потащил. Я думал его все-таки заменят в перерыве, но он продолжил игру и случился такой конфуз.

Как вы уже поняли второй тайм играли в меньшинстве и мы уже больше думали о сохранении минимального счета, не забывая о контратаках, а "Крылья" взяли под контроль мяч и бестолку катали. Ну реально, даже в меньшинстве у нас было больше моментов, чем у "Крыльев", будь Вьештица нападающим я уверен вели бы 2-0 и уже самарцы не отыгрались бы. Но все же наши подсели и "Крылья" этим воспользовались на 89 минуте. Аджинджал по центру мягко навесил в штрафную, там Верховцов выиграл воздух и скинул мяч Кабайеро и последний в упор растрелял Кота, 1-1 и мы упускаем желанное, как потом выяснялось, не дотерпели 5 минут, очень обидная ничья. Этот гол кстати напомнил второй гол ЦСКА. Тоже были сделаны нелепые замены зачем то в важные минуты, Коман вышел вместо Лунгу, которого кстати проводили такими аплодисментами, что по-моему так никого еще не провожали, Лунгу действительно был героем, его дважды ломали, второй тайм играл на уколах, но выстоял и всю игру напрягал оборону соперника. Бесспорно лучший игрок! Еще одна замена, активного Данцева сменил Сафрониди. Эти замены внесли дисбаланс небольшой, и отчасти сказалось на голе! Ладно Лунгу еще, он реально уже не мог продолжить, но почему Коман? Почему не Саркисов или Тамуз, которые могут убежать и поддержать мяч? Эти вопросы так и остались на стадионе.

Послесловие

Несмотря на все неудачи, которые случились с нами в очередной раз, мужики показали достойный футбол и по праву заслуживали победы, но увы и ах. Обидно, но игра вселила в очередной раз оптимизм и побуждает верить в лучшее, что команда у нас боеспособная и может играть на равных и даже превосходить своих соперников не только на выезде, но и дома. Ну ладно, очко в копилку положили и уже неплохо. Еще раз спасибо команде за игру и до новой встречи на стадионе, которая состоится уже в следующем году и надеюсь мы его начнем с победы!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд.

Лучший игрок "Крыльев Советов": Веремко.

Лучший игрок "Урала": Лунгу.