7 мин.

Тактика

 

На протяжении всего межсезонья мы могли наблюдать за тем, как Антонио Конте наигрывает свою тактическую модель. Теперь, когда до начала первого матча в Серии А осталось несколько часов, можно поближе рассмотреть творение молодого мистера. Безусловно, что ещё не всё получается, но фундамент заложен, стены сделаны, осталось накрыть крышу и всё будет отлично. Завершающее действие главному тренеру придётся делать уже по ходу нынешнего сезона. Нам же остаётся надеяться, что всё получится.     

Ещё до того как Конте официально перешёл в «Юве», многие начали говорить о его схеме и о том, как он её впишет в контекст своей новой команды. Как недавно сказал сам Антонио: «Всё новое вызывает споры и ведёт к обсуждению». Что же, он был прав. По крайней мере, этому блогу точно интересно, что да как в царстве бывшего игрока и капитана «бьянконерри».

Начнём с самого простого. Определить нужно по какой же всё-таки схеме играет команда. Журналисты и специалисты не перестают повторять, что это 4-2-4, никак иначе. И не переубедишь ведь. Они, по сути, правы и сильно не ошибаются. Сам же Конте недавно сказал, что это самая что ни на есть нормальная 4-4-2, и что слишком уж много шума из-за практически ничего. Кому ничего, а кому и интересно.                

Однако хочется немного возразить и тренеру и журналистам. Всё же схема Конте больше чем предложенные выше варианты напоминает 4-2-2-2, с двумя остроатакующими фланговыми полузащитниками.                  

 

Как же всё это работает. Основной упор делается на фланги, куда мяч доставляется или от активно поддерживающих атаку крайних защитников, или от центральных полузащитников. В основном при помощи средних или дальних пасов. Часто используются и диагональные передачи из центра или с фланга на фланг.          

                           

 

Если мяч оказывается на фланге, то или полузащитник смещается в центр и пытается играть уже, или же следует навес или прострел. Такой вариант часто используется во время быстрого перехода от обороны к атаке или во время контратак.                  

           

 

Центральные полузащитники это мозг команды. В идеале один созидатель, второй разрушитель. Об этом позже. Но и их игра также в основном базируется на длинных или средних пасах. Всё делается довольно быстро и мяч посылается либо на фланг (1,3), либо в открывающиеся зоны на нападающих (2). Большую роль играют полузащитники и во время позиционных атак (4), но практически всегда вектор смещается на фланг (4.1), откуда и исходит самая главная угроза сопернику.      

 

 

Большую роль в атакующих действиях отводят и крайним защитникам, которые первым пасом или второй волной пытаются обострить игру.          

Нападающие действуют на острие, но один из них опускается глубже в случае необходимости и уводя за собой защитника может открыть зону для быстроного фланга (1). Второй нападающий в основном действует в самой штрафной, замыкая прострелы или навесы с флангов, а так же пытаясь атаковать после передач с центра (2).                

 

 

Альтернатива есть. Конте один раз перешёл на игру по схеме 4-3-3. В одном тайме эксперимент не удался и он больше не возвращался к такому варианту. Хотя, именно такое построение кажется оптимальным для команды. Здесь бы решились вопросы и с полузащитниками – Видаль, Пирло, Маркизио. И с нападающими – Вучинич, Матри, Квальярелла. В таком случае приходилось бы действовать в «барселоновском стиле» - короткий и средний пас, проникновение преимущественно через центр и очень активная помощь фланговых защитников как минимум. Для Конте это неизведанно. Антонио рисковать не будет, пока что. Время покажет, к чему в итоге приведёт его мысль.              

   

 

Теперь о позициях        

Пожалуй, самая сильная позиция в «Юве» это вратарская. Буффон и два отличных сменщика на случай травмы или дисквалификации. И Сторари, и Маннингер в своё время успели стать на определенный отрезок основными голкиперами. Оба хорошо смотрелись и вопросы возникнуть не должны.            

Центральный защитник. Здесь на 2 места претендует 4 игрока. Основными видятся Кьеллини и Бонуччи, которые никак не могут вместе реализовать свой потенциал. Самое время. На замене готовы помочь Барцальи и Соренсен. Кандидатура первого выглядит лучше. Больше опыта. Но датчанин, при хорошем руководстве, мог бы вполне развиться в отличного защитника.              

Крайние защитники. На правый фланг будет выходить Лихтштайнер. Это точно. Мотта не конкурент. Как резервист сойдёт, не более. На левый фланг претендует два по сути одинаковых игрока. И если Де Челье ещё должен раскрыться, по крайней мере от него этого ждут, то не молодой Гроссо навряд ли уже сможет прибавить. Конкуренция будет серьёзной.        

Центральные полузащитники. Как писалось чуть выше, в идеале должен быть один разрушитель и один созидатель. В случае с «Ювентусом» на 2 позиции претендуют 4 игрока: 2 из которых созидатели – Пирло, Маркизио, один универсал – Видаль и один разрушитель – Пациенца. Однако Артуро в последние годы действовал больше на таку, чем на защиту, поэтому его скорее отнесём к созидателям. Место Пирло на поле гарантировано, по крайней мере, на первое время. Андреа отлично провёл межсезонку и выступил настоящим дирижёром и мозгом. Как в старые добрые миланские времена. Что касается второй кандидатуры, то тут, скорее всего, стоит сделать ставку на Видаля. Чилиец сильнее в разрушении Маркизио и гораздо лучше в созидании Пациенцы.    

Фланговые полузащитники. Легче начать справа. Тут безоговорочно властвует Красич. Пепе явно не подходит для основы. Серба в случае неудачной игры, что может вполне произойти, не исключаем вариант, смогут подменить левофланговые товарищи. Тут же конкуренция одна из самых серьёзных. На место претендуют сразу три игрока – Элиа, Эстигаррибиа и Джаккерини. Шансы первого лучше, чем у оставшихся двух. Эльеро имеет огромный потенциал. Он быстр, техничен, отлично видит поле. Только осталось заиграть, как два года назад. На место сменщика поставить кого-то сложно. Но если парагваец будет и дальше вытворять такие штуки как в матче с «Ноттс», то он вполне может перегнать местного.              

Нападающие. Вот где царит хаос и неразбериха. Именно тут больше всего проблем. Выбор огромен. На место оттянутого вполне могут претендовать Вучинич, Квальярелла, Дель Пьеро и даже Джаккерини, который так и играл в «Чезене». На место форварда кандидатур тоже достаточно – Матри, Тони, Яквинта и возможно Амаури, однако главное недоразумение межсезонья отчислен из команды и чем сейчас занимается неизвестно. На позицию первого лучше всего, по мнению Конте подойдёт Вучинич. На место второго Матри.             

Состав укомплектован отлично в плане позиция/игрок. Небольшой перебор в атаке. В зимнее окно продать 2 игроков не помешало бы с любой точки зрения, особенно зарплатной.          

 

О матче с «Пармой»                                        

Предполагаемый состав по мнению La Gazzetta dello Sport                        

Буффон – Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Де Челье – Маркизио, Пирло – Пепе, Дель Пьеро, Матри, Джаккерини                                                                              

 

На матч же были вызваны следующие игроки основы                                              

Вратари: Буффон, Сторари                                

Защитники: Кьеллини, Де Челье, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Соренсен          

Полузащитники: Пациенца, Пепе, Маркизио, Элиа, Пирло, Видаль, Джаккерини, Красич    

Нападающие: Дель Пьеро, Вучинич, Тони, Матри                  

 

Пожелание - играть так же хорошо, как и 50 лет назад