7 мин.

«Люблю креветки, рок и книги Толстого». Капитан тульского «Арсенала» Младен Кашчелан рассказывает о жизни в России

Корреспондент издания «Центр 71» и, по совместительству, мой хороший товарищ взял эксклюзивное интервью у капитана тульского «Арсенала», в котором тот рассказал о планах в профессии и о личном.

После обидного поражения от оренбургского «Газовика» тульский «Арсенал» быстро оправился и уверенно обыграл «Томь» и ярославский «Шинник». Затем, 23 августа туляки на последних секундах упустили победу над «Волгарем» из Астрахани. После чего вылетели из Кубка России, проиграв в Тамбове местной команде со счетом 0:1. Чтобы узнать, что стоит ожидать болельщикам и на что надеяться в ходе сезона, корреспондент «Центра 71» встретился с нынешним капитаном «канониров» Младеном Кашчеланом.

- Младен, добрый вечер. Как ты можешь прокомментировать поражение от «Тамбова»?

- Это ужасное ощущение. Возможно, просто не хватило физических кондиций.  Но я уверен, что мы наверстаем упущенное, и в течение сезона будем радовать наших болельщиков игрой и результатами.

- Как ты вообще решил стать футболистом? Многие мальчишки в годы твоего детства мечтали быть военными, врачами, политиками? Что тебя подтолкнуло посвятить свою жизнь именно этому виду спорта? - Знаешь, я как-то даже и не думал о чем-то другом. Так получилось, что все мое окружение было футбольным. Люди обожали местную команду «Котор», которая сейчас идет на первом месте в чемпионате Черногории, и я этому невероятно рад. Более старшие ребята ходили на стадион поддерживать любимый клуб и брали меня с собой. Окунувшись в эту атмосферу, я понял, что ни о чем другом не могу мечтать. Таким образом, я в шесть лет оказался в детской футбольной школе.

- Тебе сразу подобрали позицию на поле? Или начинал карьеру не в роли опорного хавбека?

 - Конечно, нет. Когда молодой, всегда хочется забивать голы, играть впереди, быть на виду. Мне нравилось играть ближе к атаке в то время. Но в 16 лет, когда пришла пора дебютировать во взрослом футболе, тренер увидел во мне именно опорника. С тех пор и по сей день я разрушаю атаки соперников (улыбается).

Что не заменят ни деньги, ни титулы

- В детстве у всех юных футболистов, несомненно, был тот, на кого они равнялись. Кто был твоим кумиром, Младен?

- Я очень любил Пола Инса (английский футболист, известный по своим выступлениям за английские «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» - прим. авт.). Он был невероятно хорош. И умный, и техничный, и мобильный. Всегда стремился к его манере игры.

- А сейчас кто является для тебя эталоном?   - Мне всегда нравились футболисты, которые могут и побороться за мяч, и начать атаку великолепным пасом. Из современных полузащитников мне больше всего импонирует игра Тони Крооса (немецкий полузащитник мадридского «Реала» – прим. авт.). Очень талантливый футболист с замечательным ударом и пасом. Настоящий мотор своей команды.   - После «Котора» ты перебрался в дортмундскую «Боруссию» и потом попал в чемпионат Польши. Именно играя за польский клуб «Лодзь», ты получил вызов в свою национальную сборную. Помнишь ощущения, которые возникли, когда пришло приглашение?

- О том, что в клуб «Лодзь» пришло для меня приглашение, мне сообщил непосредственно тренер. Естественно, я очень обрадовался. Представлять свою страну на международной арене - это самое прекрасное, что выпадает футболисту. Возможность выходить на поле в футболке с флагом своей Родины - такое не заменят ни деньги, ни титулы. Я очень горд тем, что являюсь частью сборной Черногории.

 

- Младен, на сегодняшний день какой бы матч ты выделил, как самый яркий для себя? Именно такой, где ты был особенно хорош?

- Ну, я надеюсь, что лучший матч у меня еще впереди (смеется). А вообще, я не привык говорить о себе в хвалебных тонах. Футбол, прежде всего, командная игра, и именно команда достигает отличных результатов. Несомненно, было очень много хороших игр, и запоминаются самые эмоциональные, где ревет стадион, полный болельщиков, где очень высокая ставка. Ярче всего запомнились поединки за сборную против англичан на «Уэмбли» (домашний стадион сборной Англии – прим. ред.) и домашний матч против Швейцарии, который мы выиграли 1:0.

«Люблю креветки, рок и книги Толстого»

- Ты поиграл в нескольких европейских чемпионатах. Какой язык проще всего оказалось выучить?

- Конечно, русский. Все-таки мы славяне и, кроме того, в школе мы изучали этот язык. Я зачитывался произведениями Льва Толстого.

- А вообще увлекаешься литературой? Находишь время почитать книги?

- Да, конечно. Люблю книги по психологии, которые мотивируют и показывают, что на жизнь надо смотреть с оптимизмом. Нужно учиться принимать и хорошее, и плохое. Надо твердо стоять на земле, а не витать в облаках, когда все отлично, и не падать на землю, когда дела идут неважно.

- Последнее предложение прозвучало, как отрывок из песни. Кстати, а какая музыка тебе нравится? Что слушаешь чаще всего?

- Если честно, все жанры музыки слушаю. Однако больше прочих нравится рок. АC/DC, Scorpions дают адреналин. Врубаю их записи перед игрой, настраиваясь на матч. Также нравятся миксы DJ Tiesto. Под его треки можно расслабиться и отдохнуть в кафе.

- А какая еда тебе нравится больше всего? Может быть, сам умеешь готовить? - Не сказать, что я великий кулинар, поэтому готовить самостоятельно стараюсь поменьше. Нравится итальянская кухня. Кроме того, я не очень люблю мясо, но обожаю морепродукты - креветки, рыбу. Все-таки я родился у моря.

«Записался на тренерские курсы»

- Младен, настало время личных вопросов. Расскажи, как познакомился со своей женой?

- Ох, это было очень давно. 18 сентября будет 11 лет, как мы вместе с Марияной (Марияна Крижанович - известная сербская модель. После переезда в Россию следом за мужем, Марияна сменила род деятельности и переквалифицировалась в спортивного агента – прим. авт.). Когда я увидел ее, то понял, что не смогу без нее жить. Это была любовь с первого взгляда. И я благодарен Богу, что она оказалась взаимной. У меня не было никаких сомнений, что эта девушка та, с которой я проведу всю жизнь.

- Как вы отдыхаете с супругой? Выбираетесь куда-нибудь в местные заведения?

- В Туле мы посещаем пару ресторанов, кино. В основном, с друзьями. Когда есть время, стараемся с женой выбраться в Москву.   - А с кем из команды общаешься за пределами футбольного поля?

- Вообще со всеми. Мне же доверили капитанскую повязку, и я стараюсь, чтобы команда была одним целым, и каждый футболист находил общий язык с партнерами. А вообще могу сказать, что Анри (Анри Хагуш, защитник «Арсенала» - прим. авт.) - это мой абхазский брат (смеется).

- Задумываетесь о детях с Марияной?   - Всему свое время (улыбается).

- К кому ты обращаешься за советом?

- Жена - это моя опора. Ее поддержка просто бесценна. Она умеет подбодрить в нужный момент и посоветовать что-то, когда я сомневаюсь в решении. Она та, которая со мной и плачет, и смеется. Если я падаю, она подставляет плечо, чтобы я не упал. И я отвечаю ей тем же.

- И вопрос на засыпку: ты уже строишь планы на будущее? Чем ты будешь заниматься после завершения карьеры футболиста?

- По правде, я не вижу свою жизнь вне футбола. Это мое призвание и смысл моей жизни. И да, в будущем я хочу стать тренером. Уже сейчас я записан на тренерские курсы в Черногории и с зимы начну посещать их. Даст Бог, я до самой старости буду заниматься любимым делом.

ДОСЬЕ

Младен Кашчелан, 32 года. Родился 13 февраля 1983 года в городе Котор в Югославии (сейчас Черногория). Первым профессиональным клубом стал местный «Котор». За годы карьеры успел поиграть в чемпионатах Германии, Сербии, Польши, Украины, Греции. 13 июня 2013 года подписал контракт с тульским «Арсеналом».

За интеврью спасибо порталу http://www.n71.ru/