3 мин.

Россия - Голландия. Кто виноват и что делать?

Опять двойка...

Позор! Негодяи, сволочи! Сослать всех в острог!

Увы, мы снова цепляемся за результат и реагируем на счет, как собака Павлова на горящую лампочку. А ведь до удаления, до 3го пропущенного мяча сборная выглядела пристойно. Слабее голландцев – да. Но лучше самой себя в матче с испанцами.

Символично, что нас обыграли именно Испания и Голландия. Что их объединяет? Вовсе не ЕС и даже не фигура Йохана Круиффа. Их объединяет преемственность. Сборные всех возрастов заточены и подчинены интересам главной команды. Испания – это коррида, сальса, контроль мяча, короткие и средние передачи. Голландия – тюльпаны, 4-3-3, тотальный футбол и бешеные, скоростные «крылья атаки». Голландцев можно переодеть, но вы все равно их узнаете. Потому что основная задача всех юношеских сборных - смоделировать стиль и создать комфортные условия для перехода юношей во взрослый футбол.

У нас же главная сборная существует сама по себе. Где-то там играет молодежка. О юношах же мы вспоминаем только тогда, когда они что-то выигрывают. Детские тренеры, получающие нищенскую зарплату, крайне зависимы от премий. Премии же выдаются за результат. Скажите, если бы ваша карьера зависела от сиюминутных успехов, вы бы тоже не стесняли себя в средствах, не так ли?

Не стеснял себя в них и Писарев. В молодежке попросту нет защитников уровня Игнашевича и Березуцкого. Что еще хуже – Бурлак и Беляев видят друг друга несколько раз в году. Вот и пришлось тренеру строить «реактивную» команду, пытаясь компенсировать количеством качество. В матче с Испанией это почти сработало. В игре с «тюльпанами» - нет. Сказался достаточно быстрый гол и удаление. Пришлось перестраиваться на ходу, но играть «первым номером», от себя эта сборная не умеет.

И вот уже все отправляют «в острог» Писарева. Хотя дело не в нем. До тех пор, пока все будут оценивать молодежь строго по счету, а юноши – существовать отдельно от главной команды, не изменится ничего. До тех пор, пока в нас будет жить вечная боязнь того, «как бы не обосраться», сборная так и будет закомплексована.

Конечно, все начинается не с молодежки. Как тут не вспомнить интервью Леонида Слуцкого о том, что ребенок, будущий футболист должен воспитываться в семье, а не в спорт-интернате. Именно там он получит достойное образование и воспитание. Но у нас принято жертвовать этим ради дополнительных часов тренировок. На выходе получаем "начитанных" киборгов, вроде Романа Широкова или Магомеда Жиркова. Что поделать? Нужны результаты, а прилежные "школьники-ботаны" их не дадут.

Кто же во всем виноват? Ну конечно судья. Когда команда проигрывает 1:5 – всегда виноват судья. Ведь не хватило самую малость!

Ой, кажется, и я стал цепляться за счет. Но что поделать – тоже русский…

P.S. Несмотря на разгромный счет, игра Цаллагова вновь обнадежила. Именно там, в опорной зоне его и нужно использовать. В конце концов, игроков уровня Иско или Ола Джона в России не так много, а ритм менее классных соперников Ибрагим, вне сомнения, сдюжит.

P.S. Опрос «лучший игрок сезона» - заходим, выбираем, голосуем!