3 мин.

Убить дракона. Как «Енисей» стал чемпионом России спустя 13 лет

Фото: vk.com/public41031473

Эти ребята, кажется, по-другому не умеют.

2001 год. Расклад: 20 секунд до конца второго финального матча с «Водником» в Архангельске. Тактическая ситуация: удар от ворот. Задача «Енисея» – забить гол. Никакого дополнительного времени не будет: забьёшь за 20 секунд – ты чемпион, ибо вступает в силу правило выездного гола. Не забьешь – до свидания.

ВИДЕО

2014 год. Финальный матч чемпионата России 2013/2014 «Енисей» – «Динамо», причём на поле соперника в Москве. Расклад для «Енисея»: с точки зрения времени не всё так драматично, но игру в овертайм переводить надо. Динамовцы уже празднуют шестой забитый мяч и почти гарантированное чемпионство, но не тут-то было.

ВИДЕО – смотреть эпизод с хронометража 111:00. Любопытно, что забивший победный гол в 2003 году за «Енисей» Иван Максимов в 2014 году играл за «Динамо» и после игры тепло общался с Сергеем Ломановым. Вот только не надо тут про предательство интересов – в предыдущие годы Максимов выиграл и побольше. Другой вопрос, что, может, лучше два раза выиграть так за команду своего родного города, чем десять раз за Москву, но оценка этих эмоций – личное дело каждого. Каждого того, кому играть – а не кому смотреть с дивана.

Достаточно почитать комментарии к новости на Sports.ru, чтобы понять, что сегодня в мире хоккея с мячом – неожиданное убийство дракона. Как будто если вдруг какой-нибудь ненавистный диктатор вдруг помер от расстройства желудка. Любители хоккея из всех городов братаются и празднуют.

По большому счету, причины ненависти к «Динамо» уже ушли в прошлое. Да, был некрасивый перевоз команды-чемпиона из Архангельска; но это было давно. Сменилось уже большинство игроков, в других командах много раз поменялся расклад, да и в жизни каждого из нас много воды утекло. Дело в другом – с «Динамо» и его руководством связывают «плохую жизнь» в широком смысле слова: падение популярности бенди, судейский беспредел, заранее расписанные итоги чемпионата, отсутствие интриги, провалы попыток ввести хоккей с мячом в олимпийскую программу.

Не все здесь правда. Но и дыма без огня не бывает. Бенди в кризисе, и никакие элегантные шаги вроде дебюта сборной Сомали на чемпионате мира или представительские назначения Николая Валуева не заменят системных мер по созданию нормальной лиги.

Что будет дальше – не знает никто; но один раз дракона удалось свалить. Сегодня. «Енисею».

О причинах этого можно говорить долго. То ли «Динамо» расслабилось после счета 5:2, то ли отвыкло, что после нескольких ударов соперник не рассыпается. Где-то повезло (перекладина имени Шамсутова – чудо, конечно); да и судьи, надо отдать должное, были вполне адекватны происходящему. То ли Андрей Пашкин, принявший команду по ходу сезона, оказался действительно отличным тренером – гроссмейстерский тайм-аут при счете 2:5 под удаление Грановского это подтверждает. То ли еще что-то.

Несмотря на малое количество зрителей и общий кризис бенди, это был наверняка один из лучших матчей, которые вы в этом году увидите в любом виде спорта. Признак косвенный, но характерный – все 11 голов сегодня забили разные люди. Такое случается крайне редко. 2:0, 2:5, 5:5, 6:5 в овертайме.

Свержение дракона ничего не гарантирует в будущем. Можно самому стать драконом, могут прийти другие драконы, да и в нашем случае никто не обещает того, что «Динамо» системно сдаст свои позиции. Более того, скорее всего, этого и не случится.

Но именно такие игры учат, что в одном матче может случиться все, что угодно. Это именно то, из-за чего мы и смотрим этот бесконечный, временами дурацкий спорт – это возможность осознанного чуда, за которую можно отдать очень-очень многое. 

Лучше посмотрите матч целиком