3 мин.

Кофе по-турецки

Всем привет из солнечной Турции!

После чемпионата Европы у меня был большой отпуск, почти 2 месяца. Это время я провела между Францией и Москвой. Удалось хорошо отдохнуть, повидаться с родными и друзьями.

Неделю назад я прилетела в Стамбул. Кто еще не в курсе, в этом сезоне я буду играть за турецкий клуб «Бешикташ». В команде меня приняли очень тепло. Турки очень гостеприимные и открытые люди. Я сразу же познакомилась со своими коллегами по команде и с руководством клуба.

Тренер моей команды итальянец, мы с ним тоже несколько раз играли друг против друга. В прошлом сезоне он тренировал итальянскую команду «Скио», которую мы обыграли в 1/ 8 плей-офф Евролиги.

С некоторыми работниками клуба и игроками я была визуально знакома, мы встречались, когда играли друг против друга в национальных сборных. Мне понравилась дружеская атмосфера в коллективе и готовность турчанок помочь мне адаптироваться как можно быстрее.

Сейчас мы в основном занимаемся атлетической и силовой подготовкой, потому что 3 американки еще играют в НБА и приедут только в октябре. К тренировкам я приступила после полного медицинского обследования.

«Бешикташ», как профессиональный клуб, тесно сотрудничает с одной из лучших больниц Стамбула. Если честно, то я не думала, что турецкие больницы настолько хорошо оснащены медицинским оборудованием. Здесь отличные врачи и царит чистота и порядок.

Мне очень нравится в Стамбуле. Здесь отличная погода – 30-35 градусов, и светит солнце каждый день. Меня поселили в одну из самых престижных резиденций города с парком и огромным бассейном, где я и провожу большую часть свободного времени. Может быть, поэтому мне продолжает казаться, что я в отпуске, несмотря на тяжелые тренировки.

В Стамбуле жизнь очень интересная. За неделю пребывания здесь я уже успела побывать на футбольном матче Турция-Казахстан и на концерте Jamiroquai.

С матча по футболу Турция Казахстан 0 2:1 в пользу Турции, мне очень понравился этот матч по накалу, было много ярких моментов.

Стоит отметить, что болеют в Турции очень бурно и громко, фанаты постоянно поют песни и от всей души поддерживают свою команду. Кстати, болельщики «Бешикташа» считаются самыми громкими болельщиками Турции.

Мне повезло, что игроки из моей команды говорят по-английски, поэтому мы можем свободно общаться. Турецкий язык очень сложный, некоторые люди в магазинах и ресторанах не знают английский, поэтому при мне всегда русско-турецкий разговорник, с помощью которого я пытаюсь объясняться. Пока я знаю около 10 слов на турецком, и надеюсь, что к концу сезона смогу говорить более свободно.

Сейчас в Литве проходит мужской чемпионат Европы, за которым я внимательно слежу. К сожалению, игры сборной России практически не показывают в Турции, но результаты матчей я узнаю через интернет и искренне радуюсь успеху наших ребят. Надеюсь, что оставшиеся игры наша команда проведет на таком же высоком уровне и выиграет чемпионат Европы!

С подружками по команде, они показывали мне ночной город.