6 мин.

Самый крутой сезон ФНЛ

Лучшая лига в мире не перестает удивлять.

фото

Весна – самое веселое время года в ФНЛ. Во вторую лигу отправляется пять команд, и в концовке сезона внизу всегда нещадное рубилово за бюджетные деньги своего региона. Парочка аутсайдеров уходит покорять ПФЛ досрочно, а вот остальные борются до последнего тура.

В сезоне-2014/15 вылетало три клуба. «Химик» и питерское «Динамо» вылетели за несколько игр до конца, а вот счастливый обладатель последней вакансии в безлегионерье определился лишь в последнем туре: им стал «Сахалин», уступивший всего 2 очка хабаровскому СКА и «Балтике».

Сезон-15/16 вышел не менее забавным. Изначально должно было вылететь пять клубов, по факту вылетело три, но потом неожиданно образовался и четвертый, причем четвертой стала не «Балтика», которая заняла 17-е место, а нижегородская «Волга» с десятого – команду попросту расформировали. Не вылетела и 16-я команда – «Енисей». «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, выигравшая зону «Восток» во второй лиге, взяла и отказалась выходить в ФНЛ из-за отсутствия финансирования.

А борьба тут была настолько ожесточенной, что от 17-й команды до 10-й было всего 7 очков, а «Луч» со спасительного 15-го места набрал на одно очко больше «вылетевших» красноярцев и калининградцев. Не повезло тогда еще армавирскому «Торпедо» Валерия Карпина – 40 очков, зона «Юг» и забвение.

Ну и наконец сезон-2016/17. Тут все еще круче. За два тура до конца чемпионата вылетел только безнадежный «Нефтехимик», который не собирает и пятисот человек на трибунах.

фото

За возможность не угодить на оставшиеся 4 строчки борются 8 команд. Не повезет ровно половине. Они все в четырех (!) очках.

Еще раз: два тура до конца. На кону судьба бюджетных миллионов.

фо

12 место. «Луч-Энергия» – 40 очков

Календарь: «Сибирь» (д), «Мордовия» (г)

Как играет в 2017-м: 8 ничьих, 4 поражения – 8 очков

Самая выгодная позиция у «Луча». Но Владивосток играет с прямыми конкурентами – отсюда как все шансы спастись, так и загнать себя в зону вылета в случае поражений. «Луч» в 2017 году не одержал ни одной победы, но зато и проиграл всего 4 матча – реинкарнация «Сатурна» Владимира Вайсса.

фото

13. «Волгарь» – 39 очков

Календарь: «Кубань» (д), «Факел» (г)

Как играет в 2017-м: 3 победы, 4 ничьих, 5 поражений – 13 очков

Астраханцы играют едва ли не успешнее остальных обитателей подземелья. В отличие от многих конкурентов, им играть с командами, которые идут в середине таблицы и точно не вылетят. Но есть другая проблема – у обоих соперников остаются шансы на стыки за премьер-лигу, и они оба туда хотят.

ф

14. «Зенит-2» – 39 очков

Календарь: «Факел» (д), «Сокол» (г)

Как играют в 2017-м: 1 победа, 4 ничьих, 7 поражений – 7 очков

Абсолютно худшая команда второй части сезона. При этом «Зенит» усилился не самыми молодыми игроками, которые уже выступали в ФНЛ, так что Радимову не попенять на нехватку опыта у футболистов. Впереди игра с «Факелом», для которого это последний шанс зацепиться за стыки, и прямым конкурентом – «Соколом».

ф

15. «Сибирь» – 38 очков

Календарь: «Луч-Энергия» (г), «Спартак-2» (д)

Как играли в 2017-м: 2 победы, 4 ничьих, 6 поражений – 10 очков

Типичный проблемный клуб ФНЛ – местный тренер, пара-тройка известных имен, все остальные – или свои, или из ПФЛ. У «Сибири» есть матч с прямым конкурентом, но есть и крайне положительный момент – игра с немотивированным «Спартаком-2», который в последнее время проигрывает всем, кому не лень.

фото

16. «Спартак» Нальчик – 38

Календарь: Мордовия (д), Кубань (г)

Как играли в 2017-м: 1 победа, 8 ничьих, 3 поражения – 11 очков

Нетипичный клуб для ФНЛ – местный тренер, в составе 90% местных футболистов, самый маленький бюджет в лиге. При этом Нальчик долгое время шел далеко от зоны вылета, но к концу сезона подсдулся. В минус кавказцам и то, что у них в соперниках две мотивированные команды, а по дополнительным показателям они уступают «Сибири», значит, нужно набирать на одно очко больше. P.S. Это еще один «Сатурн».

фот

17. «Мордовия» – 36

Календарь: «Спартак» Нальчик (г), «Луч-Энергия» (д)

Как играли в 2017-м: 4 победы, 2 ничьих, 6 поражений – 11 очков

Вот так вот: в прошлом сезоне вылетаешь из премьер-лиги, теряешь абсолютно всех игроков (!) и закономерно приближаешься к вылету на следующей стадии. Тут тоже местный тренер, но только с зимы – до этого был Дмитрий Черышев, с которым, скажем прямо, получалось не лучше. Впереди игры с соседями по таблице, а это большой риск для такой нестабильной команды.

фот

18. «Сокол» – 36

Календарь: «Балтика» (г), «Химки» (д), «Зенит-2» (д)

Как играли в 2017-м: 2 победы, 3 ничьих, 6 поражений – 9 очков

Денег нет, но вы там держитесь. Местный тренер, местные игроки, логичный результат – если вы ищете такое, вам сюда. Впрочем, у саратовцев есть огромное преимущество в виде перенесенного с начала весны матча с абсолютно немотивированными «Химками». Но остальные две игры – с конкурентами – могут резко снизить важность дополнительной.

фото

19. «Балтика» – 36

Календарь: «Сокол» (д), «Шинник» (г)

Как играли в 2017-м: 5 побед, 4 ничьих, 3 поражения – 19 очков

До зимы «Балтика» отставала от 15-го места на 10 очков. Сейчас – на 2. Причиной тому деньги – пришел Игорь Черевченко, еще недавно приводивший «Локомотив» к Кубку России, пришли приличные по меркам первой лиги футболисты. Весну калининградцы проводят на уровне лидеров, но и этого пока недостаточно даже для того, чтобы уйти с 19-й строчки. «Балтике» предстоят матчи с соседом «Соколом» (шанс подняться хотя бы на одну позицию повыше) и «Шинником», который борется за стыковые матчи. Пока что все идет к тому, что мы смотрим на сиквел безуспешной попытки спасти прошлогоднее армавирское «Торпедо».

Фото: официальный сайт «Балтики», официальный сайт «Луча-Энергии», официальный сайт СКА Хабаровск, официальный сайт «Динамо», официальный сайт «Мордовии», официальный сайт «Волгаря», сообщество «Сибири» «ВКонтакте»