14 мин.

Vae Victis. Обзор UFC 230

На прошлой неделе балом мейн-карда правили полутяжи, сегодня же нас ожидал вечер среднего дивизиона перед гвоздём в крышку гроба тяжёлого веса, раз Деррик Льюис является вторым номером рейтинга  программы в виде защиты Даниэлем Кормье пояса в категории от 93 килограммов. И кард порадовал тремя нокаутами, одним удушением и зрелищным избиением британского боксёра. UFC 230 удался, а нам стоит проанализировать сами бои!

Дерек Брансон (#6) - Исраель Адесанья (#9)

Дерек Брансон после поражений 41-летнему Андерсону Силве и 38-летнему Жакаре показал не только то, что у него проблемы с возрастными бразильцами, но и в очередной раз намекнул на свой уровень: околотоп, который будет одолевать себе подобных, но всегда проигрывать высшей лиге. Для титульника и строчки в топ-3 ему не хватает инициативности в стойке, техники ударов руками и, особенно, ногами, умения рисковать и разноплановости. И в бою с тем же Соузой Дерек показал всю свою тактическую слабость: сначала он по 10 секунд стоял на одном месте, подготавливая пушечный удар сладкой мести за проигрыш шестилетней давности - но живо двигающийся латиноамериканец просто не позволял американцу прицелиться. А после того, как Брансон пропустил несколько атак, ударился в иную крайность: сумасбродные наскоки с открытым забралом. И подобное могло бы пройти у бойца с такой поражающей силой, если бы Жакаре за годы не натренировал бы навыки контратаки в стойке. 

Но ему выпала отличная возможность закрыть очередную прибавку в графе "losses", попутно позиционируемая как проверка непобедимого нигерийца Исраэля Адесаньи. Мы в своё время уже повидали небитых проспектов, которых деклассировали опытные бойцы - и даже впечатляющий список гражданина Новой Зеландии не убивал в нас сомнения по поводу его компетентности в UFC. Да, побеждал Филиппа Верлиндена и Богдана Стоицу, весьма крутых и известных спортсменов в кругах муай-тай и кикбоксинга. Только здесь иные правила - и Дерек уже давно показал себя в них. А что будет с Исраэлем, пропусти он тейкдаун?

Больше всего поражали расценки букмекеров Вегаса, у которых именно нигериец шёл фаворитом. Ладно, слишком уж сильно их впечатлила строка 14-0, опытный борец покажет, что он не любит математику. Но, видимо, перед боем Дерек всё же посмотрел нарезку нокаутов Адесаньи в Glory и понял, что с настолько высококлассным ударником лучше не рисковать и не пытаться забросать атлетичного африканца своими мельницами. Поэтому в ход пошли попытки тейкдаунов, правда, тренерский штаб американца забыл проверить в Интернете, что у Исраеля есть пояс в БЖЖ. А сведения оказались верными, ибо базовый кикбоксёр отлично вязал Дерека или легко выскальзывал из очень предсказуемых захватов, которые даже не скрывались. А в стойке именитый боец выглядел абсолютно растерянным, маломобильным и вялым, за что и последовала расплата. Точнее, Дерек опять ударился в крайность и после очередного неудачного тейкдауна побежал вперёд, где его уже ждали колени и кулаки нигерийца. Причём Адесанья добивал весьма неторопливо и аккуратно, зная, что Брансон не успеет восстановиться или уйти от расстрела. Всё сделано грамотно и без лишней спешки.

Исраэль серьёзно поднимает свою значимость в дивизионе, пройдя проверку отличным бойцом и отлично воспользовавшись его слабостью в ударной технике и геймплане. Парень с такими антропометрическими данным, к которым необходимо плюсовать отличные навыки кикбоксинга и приличную защиту от проходов в ноги, может неплохо растрясти средний вес, который последние 5 лет страдал от засилья ветеранов в топе. Конечно, и сам африканец в следующем году перейдёт порог четвёртого десятке, но по своей физической форме он выглядит именно свежим проспектом.

Карл Роберсон - Джек Маршман

Ещё один бой в среднем весе, ещё один кикбоксёр с интересным и заманчивым рекордом. Только Карл запомнился не победами над великими мастерами ударного искусства, а именно поражениями: скандальным проигрышем Жерому Ле Банне, где легендарного почти чемпиона K-1 WGP Final тянули до последнего, лишь бы обеспечить ему достойный уход на пенсию. Да и в UFC Роберсон уже успел оказаться в статусе побеждённого, купившись на приманку Цезаря Феррейры (начавшего активный обмен ударами) и заснув в удушающих объятьях бразильца. Даже как-то обидно было, не увидели мы навыков в ударке от американца. Поэтому ему и подобрали в пару другого представителя искусств, где "партер" - ругательное слово.

Джеку Маршману нужно было спасать свой рекорд, ибо ещё одно поражение - и полоса 1-3 точно не смотивирует Дану Уайта подарить новый контракт. Валлийский боксёр был последовательно брошен сначала под Тиаго Сантоса, а потом и Антонио Карлоса-младшего. Логично, что против всё ещё не потерявшего форму мастера ударов коленями он хорошенечко получит ногой - а Антонио покажет все свои навыки в грэпплинге. Теперь же условия не столь издевательские.

И ничего от хорошего боксёра мы не увидели. Тайминг? Андерсон опережал в ударах визави на полшага. Сильный удар? Как раз урона больше наносил Карл + звуки от его попаданий были намного звонче. Передвижение на ногах? Джеку постоянно приходилось догонять неуловимого американца и тратить много шагов для сближения. Внезапность? Почему-то чернокожему бойцу отлично удавалось уворачиваться от кулаков в большинстве случаев. Защита? Если "пропускать несколько раз за раунд один и тот же левый хук" является грамотной обороной, тогда да, валлиец прекрасно показал данный компонент. Клинч? Тоже нет. Вдобавок к этому Карл отлично прижимал Маршмана к сетке, грамотнее бил ногами и предпринимал попытки тейкдаунов. Которые во втором и третьем раундах увенчались успехом настолько, что на земле Джеку оставалось только лежать и терпеть. До финального гонга дожил, а там судьи не ошиблись и дали безоговорочную победу Карлу.

У Роберсона отличный тайминг в разменах, приличная техника ударов, симпатично смотрящаяся подвижность - хороший набор для такого атлетичного бойца. Осталось лишь подтянуть навыки болевых и удушающих, а также сойтись с более серьёзным бойцом. У Джека же всё печально:у него просто нет уровня для выступлений в UFC, да ещё из-за данного боя в моей душе затесались смутные сомнения в богатом боксёрском прошлом жителя Великобритании. 

Джаред Каннонье - Дэвид Бранч (#7)

Между поражением решением от ещё тогда перспективного Рамбла Джонсона до технического нокаута от мучительно пытающегося вернуться к титульнику Люка Рокхолда у Бранча была впечатляющая пятилетняя победная серия, включившая в себя... победу над бойцами далеко не высшего класса (Пауло Фильо и Кшиштофа Йотко сложно назвать даже околотопами) и смену весовой категории. Дэвид, конечно, никогда не считался будущим или настоящим мира ММА, но обидно, что боссы UFC так долго не давали ему второго шанса, пока настоящий ветеран американских смешанных единоборств колотил всех в WSOF. Перед нами именно пример того самого бойца, который никогда не претендовал на высокий рейтинг, но без него невозможно представить эпоху, если ты много лет следишь за обстановкой в смешанных единоборствах. Ну хоть третий подряд бой в мейн-карде, уже хорошо. Никогда не поздно получать такие подарки, даже по достижению 37 лет.

Джаред Каннонье тоже попал в UFC не зелёным юнцом, причём начинал он с тяжей, потом опустился на категорию ниже - а предстоящая встреча и вовсе планировалась как премьера в средневесах! И это даже придавало какой-то уникальности вперемешку с ностальгией: два бойца, ещё заставших оба президентских срока Рональда Рейгана, встречаются друг с другом не в родном дивизионе. В этом неуловимом странном ощущении есть то, что делает схватку отличной от практически всех остальных боёв промоушна, где опора лишь на карьерные перспективы выступающих.

Дэвид неплохо работал джебом, но всё же главным тезисом его плана на бой был успешный тейкдаун с фиксацией Киллы Гориллы на земле - а вы ожидали чего-то иного от ученика Ренцо Грейси в бою с соперником, который неплохо реагирует в разменах и обладает мощью тяжеловеса? Но Джаред плотно прижимался к сетке на тейкдаунах, блокируя выход на спину даже для такого мастера БЖЖ, как Бранч. А в стойке попадал в 2 раза чаще. Первый раунд так и не выявил однозначного победителя, хотя значимые попадания смотрятся намного убедительнее безуспешных попыток перевода вниз. Тут Дэвид решил делать более рискованные заходы в размен, чтобы лучше скрывать свои намерения - и вроде бы успешно зашёл, уже почти взял Каннонье... и внезапно решил отойти. Килла Горилла быстро сориентировался и зарядил правым прямым без шансов для соперника. Так и останется неизвестным, что заставило Бранча передумать уже при совершении действия - но это было фатальной ошибкой.

Каннонье показал, что он не так плох, как показали бои с Блаховичем и Рейесом, и уже точно попал в топ-15 рейтинга среднего веса. Для рамок данного дивизиона он поражающе силён, что позволит выиграть ещё несколько боёв. А ожидать большего от 34-летнего бойца всё же наивно. Урон по позициям Бранча не сравнится с болезненными ощущениями от попадания Джареда: выпадение из рейтинга маловероятно, риска контрактным перспективам тоже не видно. Главное, что старая школа всё ещё в неплохой форме!

Крис Уайдман (#3) - Рональдо Соуза (#5)

Большинству людей UFC 194 запомнился крахом карьеры Жозе Альдо, который уже 3 года как не может вернуть себе титул в полулёгком весе. Конечно, это был главный бой вечера, где фаворит умудрился за 13 секунд напороться на нокаут и подарить Конору МакГрегору не только пояс, но и славу. До того боя ирландец наводил шум лишь в спортивном сообществе, после него же вышел за пределы узкого круга почитателей и ненавистников. Но ведь именно 12 декабря 2015 года, на том же самом ивенте мы увидели разоблачение мифа о непобедимости Криса Уайдмана, кажущегося вечным доминатором среднего веса. И после того унижения от Люка Рокхолда All-American одержал всего одну победу, причём даже там чуть не умудрившись улететь от Гастелума. Прошёл год, намечался реванш с Люком, которого тоже настигла череда неудач и травм - и тут, как удивительно, представитель зала АКА снова снимается с боя! Причину угадать очень легко, зная хрустальность обаятельного джитсера. А тут как раз свободный Жакаре, с которым никак ранее судьба не сводила Криса.

А Рональдо самому необходимо оправдаться за поражение Гастелуму, когда победа над Уайдманом делает шансы выйти на Уиттакера почти что стопроцентными. И для бразильца это, наверное, последняя возможность в карьере услышать: "A new undisputed champion of the world". Более того, за последние года 2 он значительно подтянул свои навыки в стойке, тогда как переоценённость бокса Криса уже была доказана Рокхолдом, Гастелумом и Ромеро. А уж на земле американцу ни в коем случае нельзя оказываться, ведь даже превосходные результаты в университетской вольной борьбе не сравнятся с уровнем чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу.

Крис избрал правильную тактику постоянного и быстрого перемещения с контролем джебом и несколькими двойками, что набивало ему баллы на судейских карточках. Но даже в выигранном раунде был заметен тревожный звоночек: не секрет, что All-American никогда не умел контратаковать разрывающего дистанцию соперника. И хоть это обернулось лишь хорошим апперкотом в клинче и ударом в область печени чуть позже, стоило призадуматься. К сожалению, Крис почему-то решил избавиться от опасности сближения самим сближением - и во второй пятиминутке Жакаре пару раз неплохо пробил лоу-кик и, что очень важно, хорошо набросал руками по голове американца. Правда, сам Соуза к концу раунда дрался лишь на светлой перспективе получить титульный бой, ибо взгляд, дыхание, удары и движение показывали, что он уже выдохся. Но и сам Уайдман значительно просел по функционалке и решил получить драгоценные секунды контроля в клинче. Вот только они не помогли перевести дух за минуту перерыва, в результате чего в третьем раунде Крис лишился как движения, так и хоть какой-то силы удара. Чем и воспользовался Жакаре, парой серий поставив бывшего чемпиона в тупик и пробив ему убийственный навстречу с правой. Удивительно, но Дэн Миральота даже не хотел засчитывать нокаут - и, я надеюсь, он наконец-то лишится места судьи в UFC, т.к. его уже давно критикуют за не лучшее судейство. А сегодня его ошибка могла бы перерасти в страшные последствия для Криса, не окажись Соуза джентльменом.

Уроженец штата Нью-Йорк принципиально не хочет меняться и исправлять свои ошибки в стойке, что привело к нокауту не в его пользу. Крис рискует повторить путь Джонни Хендрикса, за пару лет потерявшего всё и ставшего лёгким соперником для любого. Феноменальная выносливость, приличный бокс, мощная борьба - все эти эпитеты, как и пояс, остались в 2014-м. Сейчас же Уайдман продолжает падать, хотя нестабильная ситуация в дивизионе наоборот только должна помогать возвращению. Жакаре же вырвал бой на силе воли, намеренно не пускаясь в партер. Что же, желание улучшать стойку похвально - главное, чтобы против Уиттакера Аллигатор всё же не забыл про своё главное преимущество. 

Даниэль Кормье (чемпион) - Деррик Льюис (#2)

Настала пора Даниэлю Кормье защищать свой второй пояс: Дана Уайт учёл все негативные последствия опыта с Конором и решил уже не злить общественность наличием чемпиона без пары лет защит. Но UFC же не может без фарса и комедии, поэтому получите бой за титул с соперником на коротком уведомлении! Причём никто первоначально не снимался с боя, не было необходимости искать замену - просто Деррик Льюис сотворил апсет! Так почему бы не сесть на hype-truck, благо Деррик работал дальнобойщиком, и не довезти его до вершины просмотров? Да, Льюис чудом победил Волкова только из-за того, что Саша не захотел последнюю минуту боя отвелосипедить и не подпускать к себе Зверя. Да, Деррик после двух минут от начала схватки уже задыхается и с трудом переставляет ноги. Хорошо, техника лоу- и хай-киков уроженца Луизианы если кого и валит, то зрителей со стула в приступе истерического смеха. Зато он харизматичен, его история восхождения из детской колонии до претендента на пояс чемпиона самого популярного промоушна - это сценарий для кинофильма. Только Деррик сам его сотворил.

Всем было понятно, что Даниэль не будет ставить на кон зрелищность поединка и своё здоровье, поэтому быстро перейдёт к борьбе. Так и случилось, ибо, позволяя Зверю бить, ты резко увеличиваешь вероятность апсета. И всё же во втором раунде Кормье решил немного поиграться в стойке, но быстро забросил данную затею, поняв, что бывший дальнобойщик способен правильно припарковать свой кулак. И всё же завершил мисматч менее, чем за 10 минут.

Выводы? А они печальные. Кормье уже намекнул на март 2019 в качестве завершения карьеры - и что-то мне подсказывает, что Даниэль пойдёт за пенсионной книжкой в полутяжёлый кабинет. Скорее всего, к инспектору Д. Джонсу, если он всё ещё после годичного увольнения способен контролировать отдел. Пояс останется вакантным в хаотичном и кризисном тяжёлом весе, где в топ-10 входят весьма ограниченные бойцы: Льюис, Нганну, Блейдс. И все они - лёгкая мишень для Стипе. Один бой показал одновременно слабость дивизиона, и гениальность Кормье: 39-летний боец со скромной антропометрией, смотрящийся в рамках 93+ килограммов нелепо в плане телосложения, вырубает самого сильного бойца-тяжеловеса, который победил всех достойных претендентов внутри своего веса.

А теперь о хорошем: Кормье за один календарный год защитил титулы в двух весовых категориях - и это уже не просто история, а уникальное достижение. Для DC, попавшего в эпоху Джона Джонса и не ставшего претендентом на звание величайшего бойца в истории ММА, важно иметь такие неповторимые и весомые заслуги. Конечно, о нём не забудут, противостояние "Bones-DC" уже стало классикой - но и подобные достижения необходимы для исторического веса.