11 мин.

Отверженный апостол. Почему в Дончича не верят?

Лука Дончич с каждым годом только увеличивает количество верующих в его безграничный талант, и вести о его деяниях уже донеслись до самых западных точек планеты. Апостол в 13 лет покинул Любляну, чтобы распространить слово о себе в Мадриде - и уже через 2 года он стал главным событием в юношеском баскетболе. А в конце 2016-го о лучшем новичке десятилетия заговорила вся Евролига. Сентябрьский Евробаскет же и вовсе закрепил за Дончичем звание одного из сильнейших европейцев во взрослом баскетболе. Теперь даже ESPN уделяют минутку внимания словенцу и пытаются объяснить, почему лидер "Реала" достоин первого пика. Но многие прихожане автокефальной церкви НБА всё ещё считают, что Лука несёт обычную ересь и никакой он не апостол от игры - обычный епископ, просто весьма молодой. Мол, преувеличивают всё это неверные европейцы - никогда юнец не дойдёт до Божьей истины! Они Андреа Барньяни за нового Дирка Новицки выдавали, как таким вообще можно верить?!

Здесь мы не будем выяснять, чья вера крепче, и обойдёмся без распространения брошюр - просто попробуем собрать аргументы против яркого будущего Дончича в НБА и попытаемся понять их обоснованность. Миллионы СМИ, болельщиков и скаутов могут ошибаться, закрепляя за Лукой звание "лучшего разыгрывающего следующей декады": но настолько ли пузырь звезды Евролиги раздут?

Обыгрывать "Галатасараи" и "Црвены звезды" - это тебе не против Дьюка или Коннектикута выступать.

Почему-то в глазах немалого количества людей Евролига выступает тем турниром, где из года в год ЦСКА, "Реал" и "Олимпиакос" выносят остальные команды, составленные из посредственностей, а потом между собой разбираются и разыгрывают кубок. Все "Валенсии", "Бамберги" и прочее - это не надо запоминать, там ничего интересного нет. Надо просто в мае 4 игры посмотреть - в этом весь смысл Евролиги. Зато NCAA - это must see, где каждая команда набита под завязку будущими звёздами НБА! Правда, почему-то забываются всякие Айовы, Орегоны и Крейтоны - студенческий баскетбол огромен, и в нём тоже хватает аутсайдеров. Тогда как Евролига в последние годы изменила формат соревнований, и теперь там количество мальчиков для битья снизилось: только один "Милан" вызывает ощущения бесконечной жалости и беспомощности. Зато случаи низкобюджетных "Црвены Звезды" и "Жальгириса" показывают, что в Европе можно творить чудеса одним молодняком, к которому стоит добавить пару опытных шутеров и одного американца, не пробившегося в НБА.

Конечно, мнение о неполноценности европейского клубного баскетбола складывается из примеров, когда абсолютный резервист Нандо де Коло приезжает в Москву и начинает бросать с линейкой 58-49-95, набирая по 20 очков. А Ник Калатес был лучшим разыгрывающим Европы - и мгновенно скис в "Мемфисе". С другой же стороны, можно вспомнить, что Саша Вуячич, уезжавший в "Анадолу" игроком стартовой пятёрки "Нетс", не показал в Европе даже 50% самого себя. Да и Родриг Бобуа с Чейзом Бадингером в "Басконии" никого вперёд ногами не выносили. Каждый случай индивидуален - никогда не будет известно, чем всё это закончится. А Дирк Новицки никогда не играл в Евролиге - ничего, набрать 30 тысяч в НБА это ему не помешало. Поэтому занижать потенциал человека только потому, что он играет на "неправильном континенте", весьма предвзято.

Он - "новый Рубио"

И этим всё сказано: так получилось, что у Луки и Рики немало общего. В плане игровом они оба разыгрывающие, в юные годы уже выучившие учебник по розыгрышам комбинаций, словно Сергей Карякин в шахматах. Словенец и каталонец быстро реагируют, способны действовать нестандартно, хорошо отдают слепые пасы, немало перехватывают и ставят командные интересы выше собственных, одновременно не боясь быть лидерами. Биографии тоже похожи: успели дебютировать в Лиге ACB до наступления 16-летия, в 18 уже выступали на международных взрослых турнирах - и оба находились под строгим контролем родителей, которые оберегали своих самородков от неправильных решений.

И существуют небеспочвенные опасения, что биография Луки и дальше будет повторять жизненный путь предшественника, который сейчас и на топ-5 лучших поинтгардов не претендует - что уж говорить о тех выданных авансах 2011-го года, когда Рубио предрекали карьеру уровня Джейсона Кидда. И если вы нарекаете парня "новым Рубио", то автоматически проклинаете его, ибо вундеркинду придётся справляться с огромным грузом ожиданий, который и завалит беднягу.

Но разве должность "нового Рубио" более фатальная, чем звание "нового Шака" или "нового Джордана"? Разве штамп "новый X" по своей природе не подразумевает того, что юному таланту в любом случае придётся сражаться не только с соперниками, но и с предрассудками общественности? Вопрос не в том, что тебя с кем-то сравнивают - проблема как раз в сравнениях, т.к. они давят и заставляют тебя соответствовать тому объекту, на которого ты якобы похож. И у тут два выхода: 1) не забивать себе голову подобной ерундой; 2) сойти с ума от этих сравнений и не реализовать себя в профессиональном спорте. Правда, некий КБ24 из Калифорнии предлагает ещё один вариант: каждый день тренироваться по 6 часов, чтобы обогнать кумира в списке скореров. Если бы Дончича сравнивали с Мэджиком или Беном Симмонсом, ему бы от этого легче не стало.

Хотя давайте последуем популярной логике и всё же сопоставим качества каталонца и словенца. Главной проблемой Рики стал бросок, что вылилось в легендарное "Let him shoot!". И хоть Рубио в последние годы чуточку улучшил точность, его до сих пор не назовёшь шутером и, уж тем более, "дальнобойщиком". Тогда как Луку лучше не забывать: 46,7% с игры, из которых двушки залетают в 60,7 случаях из 100. С линии штрафных же неплохие 84,4% - что, конечно же, не совсем уровень разыгрывающего. Ещё одним фактором, помешавшим раскрытию гигантского потенциала Рики, стали травмы. А "апостол из Любляны" всего раз получил повреждение, из-за которого не смог завершить финал с Сербией - и вернулся к началу клубного сезона. В "Барселоне" Рубио нередко заваливал клатч - Лука тоже этим поначалу страдал, что подтвердил Ф4 прошлого года. Но спустя 3 месяца мы увидели уверенно спасающего страну Дончича, который на последних минутах не терялся и вёл маленькую Словению к сенсационному титулу. Даже если и навешивать глупые ярлыки и пускаться в поверхностные сравнения, то Дончич является "улучшенным Рубио".

Но лучше забыть все эти ярлыки. Мы видим иную личность - и словенский вундеркинд на лавры Рубио не замахивается, несмотря на все совпадения.

И всё же он варится в котле европейского баскетбола, тогда как скоро ему придётся встретиться с опытными ребятами, играющими в лучшей лиге мира. Тогда он и узнает, что такое настоящее напряжение!

Вот тут прячется одно из главных преимуществ Дончича перед остальными конкурентами на драфте: он не просто играл на Евробаскете, не только был членом победившей сборной - его задействовали как вторую опцию в атаке. Чемпионат Европы - сильнейший международный турнир среди всех континентов, где можно поиграть против ребят из НБА - и далеко не все из них просиживают 36 из 48 минут на бенче в Америке. На групповом этапе словенцы встречались с французами - и очную дуэль у Эвана Фурнье Лука выиграл, закончив матч с линейкой 15+9+2, а игрок "Орландо" схватил 2 наиглупейших "технаря" и лишил команду шансов на камбэк, который сам и организовал. В лучшем матче турнира, четвертьфинале против латышских "стрелков", Дончич устроил перестрелку в клатче с Кристапсом - и вышел из неё победителем! В финале с сербами "апостол из Любляны" зажигал и выглядел лучше Богдановича до злосчастного падения. Т.е. против игроков заокеанского уровня Лука уже готов играть на равных. Если же дуэли с игроком стартовой пятёрки "Мэджик" или клатча против звезды "Никс" маловато, то тогда да, у Дончича нет опыта. Но при таком раскладе феномены NCAA и вовсе уходят в минус по данному критерию.

Допустим, у него высокий игровой класс и имеется немалый опыт игры. Но с такими физическими кондициями ему будет тяжко в НБА. Светлая голова - это хорошо, только в американском баскетболе без контакта невозможно закрепиться.

А вот с этим сложно поспорить. И проблема не только в недоборе мышечной массы: судьи из Европы намного строже и силовую игру часто трактуют как фол. Например, на том же ЧЕ Энтони Рэндольф так в третьей четверти посадил Дьяо на фолы, которые бы в НБА не выписали. Дополнительный аргумент: сейчас почти все лучшие европейцы НБА - форварды, а из защитников вспоминается только Эван Фурнье. Правда, самому французу бесконечно далеко до физических кондиций Джимми Батлера - зато при своём минимуме мышечной массы Эван набирает по 18 очков. Но это не отменяет того, что Луке придётся серьёзно поработать над своим телом, т.к. сейчас он ни в атаке, ни в защите не сможет воспользоваться мощью в условиях атлантического баскетбола.

Словенец мог бы нивелировать проблемы с мощью своей стартовой скоростью, если бы она имелась. В изоляциях ему трудно обыгрывать низких опекунов из-за проблем с рывком и не самого молниеносного кроссовера, а в отрывах он не поражает взрывным спринтом, взамен этого делая ставку на свой рост - когда лей-ап исполняет парень с ростом в 201, а ты ниже него примерно на 5 сантиметров, то приходится фолить. С самой выносливостью особых слабостей не видно, но поначалу Луке будет сложновато привыкать к новому, более интенсивному темпу НБА. Поэтому главному открытию европейского баскетбола за последние 5 лет придётся походить на физкультуру - благо, курс по теории комбинационной игры он уже давно сдал экстерном.

Он никогда не играл в командах-аутсайдерах. А высокий пик на драфте подразумевает то, что ему придётся вытаскивать франшизу из болота. В богатом и стабильном "Реале" намного комфортнее показывать свой класс.

Денег у "Реала" много, только селекция иногда хромает - в баскетбольном мире "Барса" и "королевский клуб" проводят трансферную политику хуже, чем их футбольные собратья. Мадридцы в последние годы держались на сумасшедшем Серхио Льюле, взрывном балеарце. 23-ий номер был одним из лучших скореров Евролиги, вытаскивал клуб в сумасшедших клатч-таймах, в каждой игре оставался неудержимым - и летом 2017-го он выбыл на 6 месяцев, из-за чего сборная Испании и клуб лишились стартового атакующего защитника. Поэтому к началу клубного сезона Лука оказался в той ситуации, когда 60% успехов "Реала" стали зависеть именно от него. И в регулярке без главного скорера команда находится на 4-м месте (остался лишь последний тур, в котором решится турнирное расположение "Реала" и "Панатинаикоса"), а Дончич стал MVP октября и лучшим игроком четырёх туров, набирая 16,8 очка, 4,8 подбора, 4,6 ассиста и 1,2 перехвата! И благодаря его недавнему баззеру против "Црвены" у "Реала" ещё остаются шансы на преимущество домашней площадки в плей-офф.

Так где же его потолок? Не рановато ли он стал таким сильным игроком?

Этот вопрос стоит задавать абсолютно любому проспекту, независимо от того, во сколько лет он дебютировал в профессиональной лиге. Да, синдром вундеркинда чаще всего срабатывает, и молодое дарование уже в 24-25 лет попадает в стадию стагнации, плавно перетекающую в регресс. Это связано с ранним достижением потолка возможностей, с невероятным давлением общественности, с психологическими проблемами, т.к. они не готовы к испытаниям и конкуренции, если в детстве опережали своих сверстников на несколько лет вперёд в уровне. Но в 19 лет Лука уже давно вышел из иллюзии собственного превосходства: в прошлом году он облажался в плей-офф Лиги ACB и блекло выглядел в Ф4 - не скис и устроил сенсацию на Евробаскете в сентябре. А теперь и вовсе освоился в роли лидера "Реала", пытаясь изо всех сил компенсировать отсутствие Льюля. Парень себя не бережёт и сам ищет испытаний - а это уже снижает вероятность появления того самого синдрома вундеркинда. Будущее покажет, готов ли Лука нести своё слово на американских площадках. И пока он готов на роль мессии от европейского континента.

И помните, что НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!

На прошлой неделе выходил мой перевод прогноза на драфт-2018. И да, Лука там был первым.