2 мин.

Хлопнув дверью: АИТ

- Я говорил, предупреждал, а меня не послушали.

Человек, которого многие привыкли видеть в черной шляпе, натужно повторял эти слова в сотый раз. Вновь приговорены все, действий не было никаких, а он все знал, да только его не слушали. Многие к нему относятся, как к личности, возомнившей себя прорицателем, причем совершено без основательно. Так ли это?

Александр Иванович Тихонов фигура в биатлонных кругах известная всем. Не припомню эфиров о биатлоне без его высказывания. Да и вообще не припомню моментов, когда бы он не высказывался. Однако высказываться он имеет полное право, как никак регалий у него предостаточно, поэтому глупо отрицать, что он разбирается в биатлоне. Просто от этих высказываний толку всегда было мало. Его ли это вина? Судить сложно. Что там варится в СБР не посвященным никогда не узнать.

Если отбросить его излишнюю эмоциональность, то можно услышать много дельных советов и правильных вещей. Ведь действительно год назад он говорил, что Устюгов может добиваться целей, Чудов начинает зазнаваться, а у Николая Круглова заканчиваются силы и мотивация на борьбу. Разве это не правда? Что не говори, в своем деле АИТ разбирается.

В этом году он повторял о необходимости выпустить на этап кубка мира Ольгу Вилухину. Когда ее наконец решили выпустить, по сути от нечего делать, она заболела. А ведь в женской эстафетной четверки и без ухода Ольги Медведцевой были вопросы на счет состава. Вилухина девочка талантливая, так почему не начать ее выкатывать заранее?

Может, все-таки стоило иногда к нему прислушиваться. При всем уважении, в СБР присутствуют люди, которые понимают меньше его.

Не очень мне понятна реакция читателей sports.ru на его уход: большинство вздохнули с облегчением. А чего вздохнули-то? Это он постоянно ставил Шипулина в гонки так, что у него силы к ОИ закончились? Он виноват, что некоторые вышли на пик формы слишком рано или же наоборот в конце сезона?

Отрицать, что АИТ высказывался зачастую слишком негативно, смысла нет. Не думаю, что тогда бы к нему больше прислушивались, но отношение было бы явно другое.

Он ушел, хлопнув дверью, сказав всем свое «фи» напоследок. Хорошо это или плохо? Скорее всего, это даже не имеет значения в плане подготовки спортсменов. Тихонова не слушали, готовили спортсменов так, как считали нужным. По сему от его ухода ни холодно, ни жарко. Хотя «прощальные» слова великого в прошлом биатлониста полны жаром как никогда.