15 мин.

Александр Георгиев: «В ТПС даже точильщик коньков – серебряный призёр Олимпиады»

В конце 2014-го всё было по-другому. Откровенно говоря, мало кто тогда знал нашего героя. На спортивных сайтах – ни одного интервью, на Спортсе – даже тегов с его фамилией не было.  Но уже тогда, в нашем предновогоднем разговоре, молодой голкипер излучал невероятную уверенность и спокойствие. Через полгода он играл за сборную. Во взрослом ТПС в новом сезоне то и дело заменял опытного Лассилу. А сейчас – он уже серебряный призёр МЧМ. Один из самых открытых игроков брагинской машины. Основной её вратарь.... Наш разговор с Александром, естественно, планировалось начать с прошедшего в новогодние каникулы турнира. Но известие о внезапном переезде Георгиева в местечко под названием Савонлинна слегка изменило планы…

Савонлинна и Местис

- Достаточно неожиданная новость. Ты знал заранее, или решение руководство ТПС озвучило уже после МЧМ?

- Объявили в четверг утром, после приезда с чемпионата. Встретился с Антеро Ниттюмяки, нашим Генеральным менеджером, и с Фредериком Норреной (тренером вратарей ТПС).  Спросили про турнир, какие ощущения и все такое. Потом рассказали, что мне сейчас лучше будет играть на постоянной основе за взрослую команду в Местис (вторая финская лига), чем за юниоров ТПС и изредка за главную. Ведь сейчас команде надо закрепиться в зоне плей-офф, поэтому второму вратарю немного игр достанется. А в Местис уровень повыше, чем в молодёжке, которую, как они говорят, я перерос.

Сапко

 

- СаПКо - это что-то вроде фарма ТПС?

- Ну, официальной договорённости, насколько я знаю, нет. Но тут в аренде в данный момент три игрока из Турку, включая меня: Теему Лямса с начала сезона играет, и сейчас вместе со мной Маттиас Пулли приехал. С обоими в прошлом году в молодежке побеждали.

- Ты сам как к такому решению отнёсся?

- Да нормально отнёсся! Практика действительно в этой лиге хорошая, да и почти все вратари из Финляндии, в том числе, игравшие и играющие за сборную, через неё прошли.

- И в первом же матче за новый клуб ты одержал победу… в овертайме, опять сравняли при пустых воротах. Карма Георгиева?

 - Есть такое дело, начинаю привыкать к этому (смеется). Боевой получился матч, было много бросков по нашим воротам (всего Александр отразил 32 броска, а его СаПКо выиграл в ОТ у клуба Йокипойят 2-1), здорово, что удалось в итоге сравнять счёт и выиграть. Такие матчи помогают быстрее адаптироваться к новым условиям, к новым партнёрам. После победы мы уже чуть ли не друзья со всеми!

Дания…

- Что ж, вернемся тогда к тому, с чего хотел начать. Как ощущения от прошедшего ЧМ?

- Ощущения ни с чем не сравнимые! Организация просто на высочайшем уровне, лучшая арена в Хельсинки, море болельщиков, отель потрясающий! Но самое главное впечатление - это наша команда. Такой сплоченности и дружбы между абсолютно каждым в таком большом коллективе я ещё не видел. Мы все были как одна семья, верили в друг друга, вместе шли к цели. Поверьте, все без исключения бились до конца, и каждый отдал всё для команды.

- Для тебя серебро – успех, или всё же досады больше? 

- Серебро - очень непростая награда. С одной стороны, это отличное достижение. Только подумаешь, какие сильные сборные остались позади: США, шведы, канадцы, чехи…. А с другой - очень обидно, когда знаешь, что до победы не хватило самую малость.

в сборной

 

- К серебру ещё вернемся, но что это было в четвертьфинале? Ведь, по сути, там всё могло и закончиться…

- Это хоккей. Просто так получилось, что датчане во второй половине матча использовали пару моментов, а мы играли лучше, но шайба в ворота не шла долго. Может, сыграло роль то, что мы достаточно быстро забили первыми. Тренерский штаб предупреждал нас, что в отдельно взятом матче всякое может произойти. Недонастроя не было точно, если речь об этом. Мы были готовы к игре с Данией на 100%, просто так развивался тот матч. Турнир скоротечен, и подобные игры бросаются в глаза, но во внутренних чемпионатах матчи, сродни нашему четвертьфиналу случаются сплошь и рядом, в том числе и с лидерами.

- Когда мы забили вторую, была мысль, ну всё, победа?

- Да нет, конечно! Мы же только сравняли, и ещё счёт скользкий такой. Ни в одной игре, в которых я принимал участие на этом чемпионате, не было такой мысли. Везде борьба до самого конца!

- Я если честно, после третьей в наши ворота чуть телевизор не сломал…

- Думаю, ты не один такой (смеется). Очень обидный гол, одна стоящая атака в третьем периоде и такой неудачный отскок шайбы, она же, кажется, в судью сначала попала, потом в игрока, который в итоге гол забил.…

- А когда убегал на скамейку, верил, что сравняем?

- Да, верил. Ну не могло не залететь.

- Согласишься с тем, что именно матч с Данией помог команде так спокойно и уверенно играть в полуфинале?

- Конечно! После этой вымученной победы почувствовали уверенность в своих силах ещё больше. В таких играх и закаляется команда!

…и Финляндия

- И вот финал. Два сухих периода, и такой неоднозначный третий. Многие обвиняли тебя в поражении, мол, необязательных голов назалетало, а кто-то говорил, что финнам в эпизодах с взятиями ворот необычайно везло. Анализировал пропущенные в финале шайбы? 

- У каждого есть право на своё мнение. Я могу за себя ответить - не сказал бы, что мы какие-то случайные шайбы пропустили. И, конечно, никак нельзя эти голы удачными назвать. Может со стороны кому-то казалось это везением, но я бы назвал это скорее мастерством исполнения. Первый гол - бросок очень хороший и точный был. Третий - подставление наигранное, я сам потом с Рантаненом разговаривал, и он это подтвердил. Четвёртый - Капанен здорово показал, что пойдёт на ближнюю. А второй как забили? А то я уже все голы забыл (смеется)…

- Второй как раз с розыгрыша, перевод на дальнюю и бросок в касание

-Точно. Из всех четырёх голов только последний помню чётко. Дак вот, всё-таки я считаю, что одним везением тут не обошлось. Надо признать – у нашего соперника была очень мощная боевая команда, мы это ещё в группе на себе ощутили.

- Вот в финале-то точно за 10 секунд до конца не верил, что сравняем?

- Я надеялся, и в то же время было очень боязно, что времени все меньше и меньше. Можете назвать это стандартной фразой, но мы действительно все верили, что сможем забить.

с финнами

 

- После такого спасения что творилось в раздевалке перед овертаймом?

- Было видно, что эмоции у всех так и прут, но почти сразу взяли себя в руки, хоть это было и не просто. Решили, что надо успокоиться, отдохнуть перед тяжелым овертаймом. Жаль, что он оказался таким коротким.

- В эпизоде с роковым голом многие болельщики усмотрели подножку со стороны кого-то из финнов на Проворове. Эпизод пересматривал, или может на месте событий краем глаза видел, что там произошло на самом деле?

- Нет, я, если честно, не пересматривал, да и не подумал бы об этом, даже если б знал, что нарушение было. Понятно, что после гола в овертайме это уже не имело значения. Я вообще, если ты помнишь, пропущенные шайбы стараюсь сразу забыть.

- Сразу после окончания овертайма Брагин собрал вас всех на льду, и довольно продолжительное время что-то говорил. Что именно, если не секрет?

- Ничего особенного. Просто подсказал, как себя вести во время вручения наград. Каких-то великих, или напутственных речей не было. Да и не к чему это было в тот момент. Мы все всё прекрасно понимали. Только в раздевалке разве что он всем нам пожелал удачи. Вообще, Валерий Николаевич – уникальный человек. То, что мы так быстро превратились фактически в семью как на льду, так и за его пределами, во многом его заслуга. Самое удивительное, это как  тренерский штаб в нужный момент умел подобрать те слова, которые помогали нам показывать свой лучший хоккей.  

- Ты знаешь практически всех в финской сборной, с кем-то играешь или играл вместе. Отношения с «соперниками» после финала не ухудшились?

- Почти против всех я играл в главной финской лиге, ну или, по крайней мере, со скамейки видел, как играют (улыбается). А с Миро Кескитало и Микко Рантаненом, да, вместе выигрывали молодёжный чемпионат Финляндии в прошлом году. Отношения ничуть не испортились, нас троих награждали в Турку по приезду с турнира перед игрой ТПС. И очень здорово было обсудить наши впечатления от турнира, узнать, как дела обстояли в Финской сборной.

- И как же они обстояли? Боялись вас финны?

- Сенсаций не скажу, мы просто не говорили про это. А если бы они и боялись даже, то вряд ли они бы мне об этом сказали

Обросшие финны и красивые девушки

- Чуть больше года прошло с нашей первой беседы. И за это время ты успел выиграть молодёжный чемпионат Финляндии, заиграть за основу ТПС, засушить несколько матчей во взрослом чемпионате, пробиться в сборную, стать в ней первым номером и выиграть серебро чемпионата мира. Неплохо, не правда ли? Или выполнил не всё, что хотел?

- Действительно, несколько достижений приятных покорилось за этот год. Но, конечно, аппетит приходит во время еды, и хотелось бы большего. Например, до золота чемпионата мира совсем чуть-чуть не хватило. Плюс хотелось бы получить побольше игр за главную команду ТПС в этом сезоне. Надеюсь, что такой шанс ещё появится.

в ТПС

 

- А условия аренды позволяют вернуться в ТПС досрочно в случае чего?

- Да, если вдруг дисквалификация или травма у кого из вратарей, то меня вызывают сразу

- А ещё в прошлогоднем разговоре ты говорил, что главной трудностью является необходимость самому себе готовить... За год подтянул навыки? Какое у Александра Георгиева коронное блюдо?

- В прошлом сезоне действительно много готовил, а в этом - только по выходным, так что не сильно прибавил в этом компоненте (смеется). Но у меня очень хорошо получаются блинчики, а коронное блюдо - это бефстроганов, вообще объеденье! Так родители сказали, по крайней мере

- Сейчас уже можешь сказать, что ты стал в Финляндии своим?

- До "своего" ещё далеко, по-фински даже не разговариваю. В целом, я привык к правилам и обычаям финским, все-таки второй год живу в этой стране. Но есть такие вещи, которых не хватает здесь

- Например?

- Хороших парикмахерских. Точнее, они есть, но очень дорогие. Поэтому большинство финнов и ходят обросшие (смеется).

- И сколько же стоят услуги парикмахера?

- В самом дешевом месте, которое я нашёл, это 15 евро за стрижку! Но это они только открылись, спеццена и всё такое. В городе от 40 евро стоят мужские стрижки, а девушкам - ещё в два раза дороже!

- Ого... так можно полгода потерпеть, и в России подстричься, с чартерным перелетом.

- Это точно!

- А чего в Финляндии больше - озёр, или красивых девушек?

- Хитрый вопрос какой, пускай будет девушек больше.

- У молодых финок есть шанс?

- У меня есть уже девушка, так что с шансами всё плохо.

в суоми

 

Микко Койву и буллиты

- Вернёмся к хоккею. Не могу не задать пару вопросов от юного голкипера - почитателя твоего таланта. Почему ты много лет играешь в белом шлеме? Это часть ритуала?

- Я не считаю себя суеверным человеком. В белом шлеме играю, потому что это классика, тем более в команде, где основные цвета - это чёрный и белый. Но если появится возможность, то не откажусь и от боевой раскраски. Скорее всего, в следующем сезоне дизайн шлема будет поинтересней, чем в этом.

- А что можешь посоветовать юным вратарям, чтобы добиться успеха в вашем непростом деле?

- Работать больше других, и верить в себя. Наверное, с этим девизом я живу уже много хоккейных лет. Даже когда дела идут не самым лучшим образом, нужно продолжать усердно тренироваться и результат придёт!

- Если отмотать время на пару лет назад, помнишь ещё Химик? Тогда были мысли всё бросить?

- Конечно помню. Когда у меня не было практики в МХЛ, это было морально тяжело, но у меня мыслей все бросить не было. Всё-таки путь очень серьёзный уже был проделан, и я верил, что всё это было не зря, что шанс появится. Наверное, я не думал, что это произойдёт в другой лиге, в другой стране, но в конечном итоге он у меня действительно появился. При этом, впереди ещё очень много работы, и самое главное – нельзя останавливаться, и говорить себе, что всё круто. Пахать, не переставая, вот чем я планирую заниматься ближайшие лет 20.

- Тренеры Химика с тобой сейчас связь поддерживают?

- Мой отец только с тренерами детско-юношеской школы несколько раз разговаривал, а я уже давно не общался, в другой стране все-таки нахожусь. Сами они на связь тоже не выходили…

- Вспомни самый забавный эпизод из твоей финской жизни

- Ну самый это забавный, или нет, не скажу, но вот одна история сильно запомнилась. Я и остальные молодые ребята, которых подключали к главной команде, тренировались на предсезонке этим летом. Занимались в тренажерном зале, и тут смотрю, подходит к каждому из наших человек и со всеми за руку здоровается. До меня очередь дошла, он мне руку жмёт, и по-фински говорит: «привет, я Микко!» Я ему отвечаю по-английски: «привет, я Алекс». «А, Алекс, ну что, в этот раз мои буллиты возьмёшь?» Я слегка опешил на мгновение, а потом осенило, это ж Микко Койву! Он сам из Турку, тренируется здесь перед сезоном в НХЛ в зале и на льду. Так вот, он за год до этого катался с ТПС, и я тоже пару раз с ним на льду был, а в конце тренировки обычно буллиты били. Я больше ловил у него, чем пропускал, но пару движений есть у него - очень сложные для вратаря, особенно если не знаешь, чего ждать, всегда пропускал такие. Ну и когда до меня дошло, с кем разговариваю, я ему ответил, что в этот раз в ютубе все его буллиты просмотрел, теперь не забьёт таким образом (смеется). Очень тогда поразило, что Микко вспомнил меня, хотя всего пару тренировок вместе на льду были.

тпс

 

- Раз уж речь зашла про нхл, когда и в каком клубе будешь зажигать за океаном?

- О, это пока даже и обсуждать не могу!

- А на приставке за какой клуб Александр Георгиев сушит игры?

- На приставке в хоккей не играю особо, так что в составе ТПС там Георгиев, вероятно. И любимых команд нет, в НХЛ все хороши.

Теннис, гольф,  … и Аки Берг

- Ты смотришь хоккей по телевизору? И какие виды спорта помимо хоккея можешь назвать любимыми?

- Смотрю иногда, но в основном смотреть по телевизору мне не очень интересно, период ещё могу глянуть, а больше никак. Вот вживую – совсем другое дело!  Кроме хоккея баскетбол нравится и теннис

- Теннис? Шарапова? Сам играешь?

- Не, по телевизору не то. Сам я в баскетбол с детства люблю погонять. А вот теннис освоил только с этой весны, да и то азы, конечно. Вообще в Финляндии очень много кортов, и с друзьями в теннис поиграть – милое дело. Очень интересный вид спорта, захватывает.

- Ты говорил, что в хоккей тебя привёл отец. И судя по твоим же высказываниям- он один из твоих главных болельщиков. Но он же болгарин... Почему тогда, собственно, хоккей?

- Конечно, изначально отец не был фанатом хоккея, он хотел, чтобы я стал профессиональном спортсменом, а этот вид спорта был самым популярным и успешным в России, как он считал. Вот и привёл меня в московскую хоккейную школу «Пингвины». Сейчас, конечно, он заразился.

Георгиев

 

- Что ты, не как хоккеист (с этим примерно понятно), приобрёл в Финляндии за эти 1.5 года?

- Ну во-первых, приобрёл огромный культурный опыт, увидел как люди живут в европейской стране. Во-вторых, познакомился с множеством интересных людей из разных уголков мира, приобрёл новых друзей. В третьих, попробовал себя в новых видах спорта: теннис, гольф, хоккей с мячом, что вряд ли бы сделал в России, так как поле для гольфа вообще ни разу до этого не видел. Арендовать теннисный корт или площадку для хоккея с мячом только за бешеные деньги у нас можно, а в Финляндии все почти за бесплатно. Поэтому и пользуется огромным спросом у людей, финны очень спортивная нация. В-четвертых, самостоятельней стал, готовишь сам, живешь один, на тренировки добираться тоже. И как же без хоккея, узнал, что тут за система детского и молодежного хоккея, как подводят игроков к профессионалам, тренировки какие, лиги. Да и в этом году, благодаря CHL, посетил Германию, Австрию, Норвегию, увидел, как себя чувствует наш любимый вид спорта в этих странах. К тому же в самом ТПС тебя на каждом шагу окружают люди, которые играли на самом высоком уровне - тренерский штаб, генменеджер, некоторые действующие хоккеисты были в НХЛ, даже точильщик 9 сезонов в национальной хоккейной лиге отыграл. Это ли не опыт? Когда с ними общаешься, слушаешь их рассказы - узнаешь к чему надо стремиться, как надо работать, это самое главное.

- Точильщик 9 сезонов в НХЛ?

- Да, простой такой точильщик. 110 кг веселья ростом 190 см. Если не знаешь его, и встретишь на улице, то можно напугаться, а так он очень добрый и приятный человек, мухи не обидит. Аки Берг. Он был защитником и тафгаем по совместительству. Серебряный и бронзовый призёр Олимпиад!     

- Саш, последний вопрос - в прошлый наш разговор ты целью называл закрепиться в основе молодёжного ТПС и сыграть за взрослый. План явно перевыполнил. Поделись теперь целями на 2016-й

- Не сказал бы, что перевыполнил, как раз таки и добился того, в прошлом сезоне. На остаток этого не могу планов строить, я теперь в аренде, и кто знает, что может случиться в любой момент. Ну а в целом, хочется сыграть как можно больше игр, набраться опыта и в следующем сезоне стать ещё лучше. Наверное, это и есть цель.

 

Фото: личный архив Александра Георгиева, mestis.fi

счетчик