3 мин.

Закономерный результат

Сборная России вылетела с Евро-2020. Всё ожидаемо. Ищем решение проблемы.

Скажу честно, такой результат был для меня очевидным ещё перед стартом Евро. Но, как бы там ни было, я надеялся, что сборная не ударит в грязь лицом. Не вышло.

С Евро-2012 мы не можем выйти из группы. После Евро-2016 становилось понятно, что надо что-то менять в российском футболе. Намечается уход Мутко из РФС. Главным тренером становится Черчесов. Запахло изменениями. И вот долгожданный Чемпионат Мира 2018 в России. Выходим из группы, а после совершаем сенсацию и обыгрываем Испанию. Страна в экстазе.

Именно в этот момент, как считаю я, произошла ошибка. После победы над испанцами (сомнительной победы в плане уровня игры), руководство РФС, игроки и болельщики подумали, что всё с нашим футболом в порядке. Лимит на легионеров ничему не мешает, детско-юношеский футбол развивается, натурализация игроков хорошая тема.

Победа над испанцами стала в неком роде опиумом для народа. Сперва этим воспользовалась власть и подняла пенсионный возраст, а после и руководство РФС с клубами, которые принялись за ещё больший распил бюджетных средств.

Главой РФС становится Дюков.

Он долгое время был президентом "Зенита" и входил в исполком РФС, но назначение, согласитесь, сомнительное. Распоряжаться деньгами из Газпрома большого ума не надо. Александр Дюков не из мира футбола, он не был профессиональным игроком и не понимает как устроен футбол изнутри. Он дилетант, с которым уровень нашего футбола упадёт ещё ниже. Собственно и падает, как мы видим сейчас. Главной РФС однозначно должен быть человек из мира футбола.

Посмотрите за чей счет финансируются клубы в РПЛ. Они все бюджетные, за исключением лишь одного "Краснодара". В европейском футболе такого представить невозможно, чтобы клуб содержался на налоги граждан. Они вполне сами себя обеспечивают, за счёт рекламы, продажи билетов и продажи телеправ. В условиях, когда на тебя с неба не сыпятся деньги, экономика начинает развиваться. Именно в европейском футболе совершаются трансферы за безумные деньги и игрокам платятся огромные зарплаты. То есть, существовать как-то без бюджетных средств можно, и хочется, чтобы наши функционеры переняли опыт коллег. А благодаря тому, что деньги в нашей стране сфокусированы вокруг Москвы, клубам из Сибири или Дальнего Востока крайне тяжело существовать даже за бюджетный счёт.

Лимит на легионеров и вовсе надо убирать. Это придаст конкуренции в наш футбол, от чего понизиться средняя зарплата и будет расти уровень игроков. Теперь для того, чтобы попасть в состав, не хватит лишь российского гражданства. И благодаря уменьшению зарплат, наши футболисты будут охотнее переходит в европейские чемпионаты, которые на голову сильнее РПЛ. Далеко ходить не надо, посмотрите на состав Дании, все игроки выступают в топ-чемпионатах. Это одна из важных составляющих прогресса в футболе.

Что касается детско-юношеского футбола, эта тема более сложная и заслуживает отдельного поста. Одно напрашивается явно - нужно повысить оплату труда футбольных детских тренеров. У тренеров нет никакой мотивации находить талант, от этого его зарплата не увеличится. Сделайте так, чтобы тренер мог отправиться на учёбу в развитые клубы. Так же, не достаток площадок для занятий футболом. Стройте и стройте хорошие поля, перестаньте вкладывать деньги лишь в большой футбол. Создавайте футбольные академии в регионах и нанимайте в них лучших тренеров и тогда лет через 10 мы будем видеть результат.

Возможно, если бы не та победа над испанцами, решением этих проблем уже бы занялись. Но имеем, что имеем.

Давайте делать наш футбол лучше!

Оставляйте свои комментарии если хотите что-то добавить или не согласны.

Подписывайтесь на блог.