5 мин.

Променад команды на «Тёрф Мур»

Доброго времени суток всем почитателям "красной" части Мерсисайда! Сегодня в своем дебютном блоге я хотел бы тщательно изучить то блюдо, которое проготовили подопечные Шона Дайча в родных стенах. Приготовьте столовые приборы и устройтесь поудобнее, мы начинаем.

 Матч второго тура английской Премьер-лиги ознаменовался для Ливерпуля вояжем на солнечный "Тёрф Мур", где им предстояло сыграть с победителем Чемпионшипа прошлого сезона. Команде явно было что сказать, ибо в минувшем туре "кларетовые" не досчитались очков с Суонси и были биты в их же логове. Если говорить о мерсисайдцах, то они явно находились в приподнятом настроении после культовой перестрелки с Арсеналом на "Эмирейтс Стэдиум".

 Переключив внимание на стартовые составы команд мы можем отметить только то, что наставники провели минимум замен - Дэвид Джонс уступил место в старте новобранцу Стивену Дефуру, в то время как Юрген Клопп вернул в команду Джеймса Милнера и Дэнни Старриджа, которые заменили Альберто Морено и травмированного Садио Мане соответственно.

 Более ужасного старта для Ливерпуля и не придумать - уже на второй минуте сферу перехватил Грей, которая была адресована Лаллане от Клайна (не находите сходство с организацией первого гола Арсенала в прошлом матче?) и точно адресовал Уоксу на оголенные подступы штрафных. Валлиец подобно юле прокрутился вокруг своей оси и что есть мочи ввалил круглого в левый от себя угол. 1:0 - мощная оплеуха для "красных", но винить Миньоле не стоит, уж слишком хорош был удар.

                            

alt

 Под аккомпанемент сумашествия и вакханалии на трибунах, действия плавно перетекли в логичное русло - Ливерпуль завладел мячем, который был так нужен им для любимой позиционной игры  организации собственных атак. Усилиями Коутиньо и ко "красные" плели кружева вокруг штрафной Бёрнли, но ничего это хорошего не сулило явно.

 Казалось бы нити игры уже у руках мерсисайдцев, но на попытки ударов от Старриджа и Лалланы смог спокойно и по-профессорски ответить Том Хиттон. «Не забиваешь ты - забивают тебе!» - именно так гласит известная футбольная мудрость, которая в очередной раз сработала. После очередного отбора в исполнении игрока Бёрнли сразу же развернулась кинжальная контр-атака - это бельгийский новичек хозяев протащил через пол поля круглого и отпасовал на вбегающего справа Грея. Андре ловкими и незамысловатым замахом отправил Хендерсона и Клавана в буфет, при этом нанеся бильярдный удар точнехонько в притирку со штангой и удвоил преимущество!

 Камера хитро выглянула прямо в сторону Клоппа, которому лишь с ухмылкой оставалось смотреть на происходящее на поле. Очевидно что наставник уже проигрывал в голове "горячюю речь" для своих подопечных. Как итог имеем 100%-ную реализацию голевых моментов от Бёрнли, несколько убитых воробьев от выстрелов Коутиньо и довольную публику.

        

alt

 

 По игре было много вопросов, в частности к Старриджу, который глубоко садился и принимал мяч черт знает где и к Вейналдуму. Слишком уж робко и скованно подсовывал снаряд голландец на которого большие надежды у поклонников Ливерпуля.

 На второй тайм команды вышли в тех же составах,логично продолжая уже начатое ранее. Никак не могли пройти оборонные редуты мерсисайдцы, но ведь это уже не должно было быть новинкой для команды Клоппа - проблемы со взломом обороны шагают уже онный сезон подряд. Проверить на бдительность Хиттона решил Фирмино, но выстрел бразильца был в прекрасном прыжке переведен на угловой.

 Можно еще вспомнить момент Грея, но силы англичанина уже был на нуле несмотря на свою прекрасную физическую форму и как итог удар улетел куда-то на трибуны довольных болельщиков. Далее последовал акцентированный удар Марко Груйича, который по ходу игры заменил англичанина Лаллану, но вновь великолепно сыграл вратарь хозяев. Бёрнли логично довел игру до конца, сумев удержать заветный счёт. 

         

alt

  2:0 - закономерный результат исходя из содержания игры, который никак не может устраивать немецкого наставника Ливерпуля. Посудачить после матча будет над чем, потому что на следующей неделе "красным" предстоит путешествие в Северный Лондон, где они встретятся с местным Тоттенхэмом на "Уайт Харт Лейн". Ну а пока "рыжый Моуриньо" Шон Дайч принимает поздравления от английских журналистов и газет, я предлагаю выделить 3 домашних задания для Клоппа:

  • С кем на острие в атаке начнет матч Ливерпуль? - дилемма, которая стоит уже с начала предсезонной подготовки. Старридж еще не в оптимальной форме, кондиции Ориги также вызывают сомнения. Ух, не позавидуешь немцу!

  • Выбор в центре полузащиты на матч с Тоттенхэмом. После двух сыгранных матчей можно чётко проследить проблемы "красных" в центральной оси. Лаллана сообразил уже два гола слишком вальяжен при обращении с мячем, капитан не может выполнять функции опорника, а неуверенный в себе Вейналдум действует слишком скованно и робко. Нужно ли сменить формацию или попросту дать шанс Эмре Джану?

  • Стоит ли использовать гегенпрессинг в атаке? - да, и только. Играющих высоко центрбэков "шпор" можно поймать на этом. Также не стоит забывать про вездесущего Уокера, через которого доставляется много мячей и оголяется правая бровка. По примерным прогнозам должен вернуться в обойму сенегалец Мане, который уже готовь потрепать основному фуллбэку Англии нервы.

P.S.  Почему бы не глянуть на тщетные попытки Ливерпуля забить?

Прицелы нужно настроить..