3 мин.

НеРеально круто на «Крестовском»!

Перед моим четвертым походом на стадион "Санкт-Петербург" было ощущение, что игра со "Сосьедадом" пойдёт по одному из двух сценариев. Первый - осторожная, малорезультативная борьба, что логично, ибо и "Зенит", и "Реал" являются фаворитами своей группы, скорее всего наберут необходимые для выхода в плей-офф очки в матчах с Норвежцами и Македонцами, и вряд ли будут тратить кучу энергии на борьбу между собой. Ну а второй - быстрый гол одной из команд и интересный открытый футбол в дальнейшем. Как говорится - "так и вышло", но особенно приятно, что этот самый быстрый гол забили сине-бело-голубые.

Начало

Но начнем со стадиона. В очередной раз небольшие, но позитивные улучшения. Во-первых - проход через досмотр, мы шли в самый-прайм тайм, а в очереди стояли минут 10, не больше (это при посещаемости то в 50 тысяч зрителей в будний вечер!). Во-вторых - на точках продажи всяких вкусностей обнаружился безнал, и это прекрасно, всё таки 2017'ый год на дворе, специально снимать кэш перед посещением - не лучшая привычка. На самом деле, это очень круто, что с каждым разом появляется что-то, что можно отметить со знаком плюс - значит, идёт постоянная работа над зрительским комфортом, а ответственные за это лица внимательно мониторят все замечания. И, конечно, снова хочется похвалить обзор поля с любого кресла на трибунах.

Первый гол просто взорвал арену, в том числе и своей неожиданностью, со зрительских мест казалось, что это сверхдальний удар вкупе со сверхдолгим полётом мяча, а уже посмотрев повторы после игры стало понять, что Ригони всё сделал просто отлично, своевременно воспользовавшись ошибкой соперника. Кстати, на стадионе автором гола объявили Себастьяна Дриусси (который, к сожалению, в этот вечер не забил), и смущенно поправились только через несколько минут. Это был не единственный косяк - например, когда была первая замена у "Сосьедада", на табло стадиона высветилось, что меняют игрока хозяев, хотя, кажется, Виллиан Жозе в рядах "Зенита" не числится.

Второй гол как-то совсем опроверг недавнее заявление Васи Уткина о том, что голкипер басков - чуть ли не главная звезда этой команды. А вот ответный мяч получился супер-внезапным, и в очередной раз доказывающим нехитрую истину - в футболе нельзя терять концентрацию ни на секунду. Испанцы разыграли свой угловой супер-стремительно и весьма нестандартно, оборона "Зенита" просто оказалась к этому не готова (видимо они, как и я, готовились к микро-паузе перед навесом), игроки не успели перестроиться и получили обидный гол, почти что в раздевалку. Стало несколько тревожно, ведь буквально перед этим Дриусси мог забить третий мяч в убойном моменте и снять все вопросы досрочно, но случилась перекладина. Окей, понервничаем во вторые сорок пять минут.

Фонари

Хотя, несмотря на то, что "Сосьедад" сходу пошёл большими силами на ворота питерцев, особых нервов не было - зенитовцы грамотно отбивались, подстраховывая друг друга, пусть и не могли долгое время завладеть мячом. Зато когда наконец они это сделали - случилась совершенно шикарная диагональная передача Ивановича (как в недавнем матче с "Краснодаром"), а "лучший игрок России #прямосейчас" головой точнейше направил снаряд в сетку "Реала". Фанаты запустили шикарный флэшмоб с фонарями мобильных телефонов, зрители его подхватили, и это было просто невероятно красиво живьем - весь стадион утопал в огнях, огромная россыпь ярких звёзд на всех-всех трибунах... Даже на гостевом секторе кто-то в одиночестве попытался стать частью этого звездного неба. Потрясающе, я такого еще не видел.

Тем временем матч закончился, "Зенит" опять победил, Кокорин опять сделал дубль, а игра опять собрала полный стадион (напомню, в вечер четверга). Может, Россия - и нефутбольная страна, но Питер - точно самый футбольный город здесь. Очень хочется, чтобы остальные подтягивались.

Спасибо! See ya!

35

P.S. 35 лет Саше Анюкову и двухсотый матч Кришито в составе "Зенита". Ура!!