8 мин.

Интервью с Хорхе Фоссати – новым главным тренером сборной Перу

Сборная Перу неудачно начала отборочный турнир на Чемпионат мира 2026 года – 1 очко и последнее место в таблице. Как итог, в конце прошлого года был уволен главный тренер Хуан Рейносо. На его место пришёл уругваец Хорхе Фоссати.

71-летний тренер в прошлом сезоне впечатлил Перу: по ходу сезона пришёл в Университарио и сразу дал результат, приведя клуб к первому за десять лет чемпионству.

В декабре Федерация футбола Перу предложила ему возглавить сборную, и Фоссати согласился. Для него это не первый опыт работы в качестве тренера сборной – он уже возглавлял сборную Уругвая и Катара. Поставленная перед уругвайцем задача сложна: несмотря на последнее место в таблице, вывести сборную Перу на Чемпионат мира.

Перуанское издание Depor поговорило с новым тренером сборной. Фоссати рассказал о своей работе, поделился мнением о некоторых футболистах и о предстоящем Кубке Америки. Ниже перевод данного интервью.

***

Перед встречей с вами я разговаривал с тренером сборной Перу U23 Хосе Гильермо дель Солар. Каков ваш анализ после квалифиционного турнира на Олимпийские игры, проходившего в Венесуэле, где за Перу играли футболисты, возраст которых около 20 лет?

Это реальность: Перу не было представлено сильнейшими футболистами, которые могло бы играть. Это не турнир ФИФА, у клубов не было обязанности отдавать игроков в сборную. Вы также должны понимать клубы, они меняют тренеров, обновляют состав, тренерам необходимо интегрировать новых игроков. Независимо от того, что произошло, я думаю, что Перу достойно выступило, и это был хороший опыт для тех ребят, которые будут представлять Перу в сборной U20.

Два тура были сыграны в Лиге 1. У вас была возможность присутствовать на матче Университарио против Атлетико Грау и у вашего тренерского штаба на других стадионах...

Мы стараемся быть внимательными и наблюдать за всеми футболистами, которые находятся в Лиге 1 и кто имеет возможность быть вызванным в сборную. На некоторые игры мы ходили лично, а на другие хотелось бы поехать, но, к сожалению, не на всех стадионах есть условия для посещения. Из соображений безопасности я не хочу усложнять ситуацию. Например, я бы хотел посмотреть матч Спорт Бойз против Спортинг Кристаль, но, судя по тому, что мне сообщили, я не мог находиться в отдельном месте и спокойно смотреть игру.

Для меня не проблема находиться среди публики, но охрана просит меня не ставить их в такую ​​ситуацию. Мы также стараемся ничего не пропустить. В связи со сложившейся ситуацией нам приходится думать о настоящем и ближайшем будущем, а не о долгосрочном будущем. Нас наняли, и мы берём на себя эту ответственность выполнить поставленную целью: вывести Перу на Чемпионат мира 2026 года.

О возвращении Паоло Герреро в перуанский чемпионат

Паоло Герреро, которому исполнилось 40 лет, всё ещё активен и теперь будет играть в Лиге 1 за Сесар Вальехо...

Я рад, что Паоло вернулся в перуанскую лигу. Он продемонстрировал все свои возможности за рубежом, а в прошлом году продемонстрировал свою состоятельность, играя за эквадорский ЛДУ. Не просто был в составе, а был главным героем эквадорского чемпионата и Южноамериканского кубка. У меня нет сомнений в навыках Паоло. Логично, что он будет продолжать их демонстрировать. Он не игрок, который пять лет скитается по миру, это не случай Паоло. Он приезжает активным игроком. Вот почему я настаиваю, чтобы вы смотрели не на возраст, а на производительность. Давайте посмотрим на действительность, на актуальность, поскольку его возможности мы видела в течение долгого времени.

Есть ли вероятность, что вы поедете на дебют Паоло Герреро в Трухильо?

Не только из-за Паоло, возможно съездить посмотреть игру в Трухильо, также как и другие игры на равнине. Не исключаю, что поеду смотреть игры в Куско, всё упирается в организацию. Первая цель – оптимизировать время. Могу вас заверить, что работа ведётся каждый день, есть вещи, которые со временем будут видны. Я не хожу на игры лично ради поиска публичности, я стараюсь выполнять свою работу вместе с коллегами по команде и быть в курсе дел всех футболистов, которые вызваны в национальную сборную.

Ожидание от классико и мнение о перуанских игроках за рубежом

На подходе первое классико 2024 года. И Бустос (главный тренер Университарио – прим.), и Рестрепо (главный тренер Альянсы Лима – прим.) пользуются тактическими схемами (3-5-2 и 5-3-2), которые вы всегда использовали...

Эта тактика не является моей собственностью. Главное – характеристики футболистов. У Университарио есть небольшое преимущество, так как их состав практически тот же, что и в прошлом году. Немного изменившись, они продолжают играть с той же идеей. Хотя оба клуба поменяли тренеров, тренер Альянсы собирает новую команду. Несколько игроков покинули состав. Так что с этой стороны есть небольшое преимущество, но я не думаю, что стоит считать Университарио фаворитом. Оба клуба подходят в хорошем состоянии, они эмоционально сильны. Я надеюсь, что это будет отличная игра, которая продемонстрирует отличный имидж футбола, независимо от того, кто победит.

Пьеро Киспе дебютировал и уже провёл три игры за мексиканский клуб Пумас. Увидим ли мы его скоро в сборной Перу?

Пьеро уже дебютировал, сейчас он провёл в стартовом составе две игры. В некотором смысле, из-за качеств и системы, которую они используют, они немного изменили его позицию в отличие от той, что была у него у меня в Университарио. Поначалу это стоило ему немного усилий, но он уже провёл хорошую игру в стартовом составе. Постепенно он адаптируется. Мы всегда поддерживали его в Университарио, сейчас в сборной другая дискуссия.

Брайан Рейна недавно дебютировал в Бельграно, а Жоау Гримальдо укрепляется в Кристале. Они настоящее сборной с прицелом на Кубок Америки?

В первой команде они уже продемонстрировали свои качества. Для меня ничего не меняет, будь то Рейна играет в Бельграно или если бы он остался в Альянсе. Что для меня важно, так это то, в какой он форме, и тогда у него, как и у других игроков будут свои возможности. Мы должны следить за тем, чтобы состав не был слишком большим, мы не можем собирать толпу футболистов. Способность тренера состоит в том, чтобы ставить в состав хороших игроков и модифицировать их.

Также приятно видеть, что Джанлука Лападула выздоровел и играет за Кальяри...

Он вновь появился в стартовом составе. Надеюсь, травмы не будут его преследовать. Не только обычные травмы, но также редкие – нос, ребро. Чтобы сборная могла насладиться его игрой во всем великолепии.

Взгляд Фоссати на предстоящий Кубок Америки

Кубок Америки станет термометром для квалификационных игр, но также и жизненно важным местом сосуществования, позволяющим лучше узнать друг друга...

Это была одна из причин, которая придала мне больше уверенности в том, что я смогу принять этот вызов. Я не могу игнорировать ценность Кубка Америки, но в этом контексте Кубок станет фундаментальным периодом, во время которого мы постараемся оптимизировать команду, думая именно о сентябре. Конечно, мы будем играть с желанием победить. Мы собираемся провести месяц со сборной, это бесценный опыт. Сосуществование важно для решения великой задачи, ради которой мы пришли: квалифицироваться на Чемпионат мира.

Много разговоров было вызвано предстоящим матчем сборной Перу Хорхе Фоссати против сборной Чили Рикардо Гареки (бывший тренер сборной Перу, который вывел перуанцев на Чемпионат мира 2018 года – прим.)...

Это фанатский фольклор. Нам нужно обыграть Чили, мне не раз это говорили. Обыграть Чили и всех соперников. Это игра, в которой можно выиграть три очка, но для болельщика она значит больше. Я понимаю, что нынешнего тренера Чили любили и любят перуанские болельщики. У меня нет индивидуальной конкуренции. В день игры будет матч Перу против Чили.

Я не важнее Перу, и Гарека не важнее Чили. У болельщиков есть свой мнение, которое вы (журналисты) и подпитываете. Нельзя лгать людям. Я хочу выиграть 22 марта (у сборной Никарагуа), 26 марта (у сборной Доминиканской Республики), а затем два товарищеских матча перед Кубком Америки. Как я могу не хотеть победить Чили? Сначала для успеха на Кубке Америки, но в то же время как я могу не понимать, что это тихоокеанское классико. Я одет в футболку сборной Перу.

Было ли достигнуто соглашение между профсоюзом футболистов и Федерацией футбола Перу (речь о конфликте между профсоюзом футболистов и Федерацией. Профсоюз выдвинул требование к Федерации отменить пункт регламента, по которому в заявку на сезон можно включить максимум 25 игроков старше 21 года, в случае если Федерация его не выполнить, то футболисты угрожают отказаться играть за сборную Перу. Федерация пошла на уступки Профсоюзу – прим.)? Я вас спрашиваю, потому что был сценарий, когда игроки Лиги 1 не играли бы за сборную Перу...

Речь шла о позиции Профсоюза футболистов, но я считаю, что этого не произойдёт [отказа игры за сборную Перу]. Ситуация уже под контролем.

Фото: Depor.com