1 мин.

Срочно смотрите Восток: там забивают красиво, играют жестко и даже дерутся

Армейское дерби – для зануд.

Смотрите восточный финал плей-офф КХЛ? Если нет, то очень зря – в это время года там показывают самый качественный хоккей. После душного бодалова первого и второго составов сборной России, серия Омска и Уфы – глоток свежего воздуха и просто чистый драйв.

Если убрать за скобки стандартно активный «Авангард», то в этом виновен «Салават». В Уфе вспомнили, что умеют отлично играть в хоккей и за два матча выдали свое лучшее выступление в этом плей-офф. Никаких глубоких откатов, бесконечных блоков и безмерной веры в Хартикайнена. Потеря в зоне атаки? Бежим отбирать. «Авангард» пытается встать в позиционку? Загоняем их до потери пульса, отберем шайбу, быстро сменимся и побежим давить.

«Авангард» усвоил урок из третьего матча: если расслабишься хоть на пару секунд и будешь неловко махать клюшкой на своем пятаке, то приедет злой Хартикайнен и сделает 3:0 в первом периоде.

Команды хлестали друг друга с первых секунд, и в большинстве своем это были осмысленные хиты, которые заканчивались либо долгой борьбой у бортов, либо потерей шайбы.

Омску очень повезло, что вернулся Михеев, и Хартли вернул в состав Бондарева. Первый был лучшим на площадке, а его скорость дала команде как быстрые отрывы, так и полную мощь форчека. Михеев в порядке – это не обсуждается. Бондарев же смог зацементировать оборону, ведь по факту он чуть ли не единственный защитник «Авангарда», который уверенно чувствует себя без шайбы.

По слухам, Михеев собирается в НХЛ, и после такого матча очень хочется, чтобы у него там все получилось. Посмотрите на его победную шайбу – после такого его зауважает даже Коннор Макдэвид. Улететь со своей половины площадки и изящно переиграть лучшего голкипера этого плей-офф – красота.

Звено Умарка выдало очередной концерт – жаль только, что Алексею Емелину удалось вывести из себя Хартикайнена. Помимо нужного гола, финн словил глупейшее удаление, толкнув соперника после свистка. Потом он забавно показывал Емелину нырок в штрафном боксе, но если бы «Салавату» еще от этого была польза. Да и в целом, Уфа сегодня здорово наелась после ненужных удалений. Сначала Панин решил жестко припечатать Макса Тэлбота, но сам травмировал колено и оставил Цулыгина с пятью защитниками. Затем Хартикайнен и Коледов на ровном месте взяли по 2 минуты – темп был сбит, вместо нагрузки на Бобкова пришлось пластаться у своих ворот.

Но самой глупой стала драка Сергеева – он отлично знал, что Панин ушел в раздевалку, а «Авангард» владеет инициативой, но все равно решил подраться со Стольбергом, а потом еще завести трибуны на глазах у судьи. Как результат – в третьем периоде «Салават» остался с четырьмя игроками обороны, которые крепко наелись уже к его середине, и решающий автогол от Коледова пришел как раз из этой усталости.

Еще одна проблема для «Салавата» – выпадает тройка Бурмистрова. В такой жестком и темповом хоккее очень важна ровная игра всех звеньев. Тройка Умарка кошмарит соперника, чеккеры «Салавата» отлично держат удар и забивают нужные голы, а звено Бурмистрова спит и постоянно теряет шайбу. Александр совсем не впечатляет – обмен из «Ак Барса» его не реанимировал, он не забивает, не создает остроты, а у своих ворот выглядит намного хуже Кадейкина и Хохрякова. Кстати, про Хохрякова – он один из лучших игроков матча, его гол в меньшинстве завел «Салават» и получился по-настоящему красивым:

У «Аванагрда», наоборот, с возвращением Михеева глубина состава просто зашкаливает. По разным тройкам разбросаны Деарне, Широков и Шумаков, что дает Хартли множество вариантов в атаке. Широков вообще стал одним из самых заметных игроков матча – его били сильнее других, а он заработал для команды пару удалений и чуть не довел Коледова до истерики.

Эта серия показывает, что даже когда на кону стоит выход в большой финал, можно показывать крутой хоккей. Игроки обеих команд живут на площадке, не боятся ошибиться и при каждом удобном случае лупят своего соперника. «Салават» теперь в шаге от вылета, но Уфе не стоит трястись – с такой качественной игрой исход серии зависит в первую очередь от нее. Главное – не откатываться.

Кубок Гагарина

Финал Востока

Четвертый матч

Счет в серии: 1-3

Массовые драки в финале Востока: дошло до крови на шлемах

Фото: hcsalavat.ru