8 мин.

Празднование Дня АНЗАК в Австралии: причем тут вообще Российская империя и АФЛ

Историческая справка, традиции и мнение общества о празднике

25 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны силы Антанты (британцы, австралийцы, новозеландцы, ньюфаундлендцы, индийцы, французы) начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В последовавших затяжных и кровопролитных сражениях десант не смог развить наступление с захваченных плацдармов и в конце года был эвакуирован. В ходе этой неудачной операции, получившей название Дарданелльской, особо отличились войска Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC).

  25 апреля, 1915 год.

25 апреля, 1915 год.

День АНЗАК начал официально отмечаться с 1916 года (в Новой Зеландии — с 1920). Поначалу это был день памяти австралийцев и новозеландцев, погибших в Первой мировой войне. После Второй мировой войны 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием этих стран. По традиции, в этот день проводятся церковные службы, военные парады, встречи ветеранов. Австралийские и новозеландские туристы посещают Галлиполи, где также проводятся памятные мероприятия. Только в День АНЗАК разрешено играть в национальную игру с подбрасыванием монет «ту-ап», которой увлекались и солдаты Первой мировой войны.

В результате широких антивоенных настроений, в 1973 году на национальной конференции Австралийской лейбористской партии рассматривалась возможность отмены Дня АНЗАК и введения вместо него дня мира, однако это так и осталось проектом.

День АНЗАК отмечается в обеих странах. Типичное отношение к нему в Австралии отражают, к примеру, слова генерал-губернатора страны Майкла Джеффери, заявившего в 2006 году, что благодаря Дарданелльской кампании у австралийцев появилось чувство национального сознания. С другой стороны, различные общественные объединения критикуют этот праздник как инструмент навязывания милитаристской идеологии и участия в империалистических войнах на стороне метрополии. В октябре 2008 г. экс-премьер Австралии Пол Китинг, возражая Джеффери, заявил, что считает нецелесообразными ежегодные сборища по поводу высадки в Галлиполи: ибо «полная глупость — утверждать, что нация могла «родиться» или, хотя бы, «возродиться» на этом полуострове». Действующий премьер Кевин Радд возразил Китингу:

«Галлиполийская кампания — это часть нашего национального самосознания, часть нашей национальной души, часть нашей национальной идентичности, и я, как премьер-министр страны, глубоко горжусь этим!»

Кроме Австралии и Новой Зеландии, различные церемонии в этот день проходят в отдельных городах Великобритании, Канады, Израиля, Турции, Франции, Египта, Тонга, Самоа, Науру, на Соломоновых Островах и в других местах.

Русские австралийцы на поле боя

Иван Волков родился в 1885 году в деревне Малый Юхтунур Вятской губернии. В Австралию приехал в начале 1912-го года на японском пароходе «Никко Мару» и оказался в Брисбене. Себя он называл плотником, что для тех лет было скорее правилом, чем исключением. На новом месте работал рубщиком сахарного тростника на плантациях.

Иван записался в армию 5 апреля 1915 года в Таунсвилле и уже в августе того же года оказался на фронте. С самой высадки 25-го апреля австралийцы несли потери и остро нуждались в пополнениях. Тем более, что на август было запланировано ещё одно большое наступление.

  Иван Волков и его полк.

Иван Волков и его полк.

Пятого августа Волков прибыл на фронт, а уже восьмого был убит во время ожесточённых боев за Лоун Пайн. В одном из опубликованных в Австралии ещё во время Великой войны очерков можно найти вероятную информацию о его гибели:

«Он нашёл австралийца, но тот был мёртв. Пуля пробила ему голову, но в последние минуты перед концом он, очевидно, вспомнил, что у него нет жетона военнослужащего. Мой друг осмотрел его, но ни жетона, ни солдатской книжки при нём не было, однако он заметил, что в руке погибшего был зажат обрывок бумажки, на которой было написано русское имя… Перед тем как сознание покинуло его, он успел достать это последнее свидетельство о себе»

На мемориале «Лоун Пайн» Волков не единственный уроженец Российский империи. Рядом упомянут латвиец Рудольф Махлит.

В 1905 году он был одним из организаторов революционного кружка в латвийской Мадоне и бежал через Дальний Восток, опасаясь репрессий. Махлит жил в Японии и на Филиппинах, а затем в 1912 году оказался в Австралии. О профессии учителя пришлось забыть, он работал на лесопилке. Махлит записался в армию в январе 1915-го и оказался на Галлиполийском фронте. Был ранен в начале мая во время боёв за «Пост Куинна» и убит 27-го августа 1915-го, штурмуя Холм 60.

Другой латвиец, Ян Амолин, бывший моряк и шахтёр, погиб 23-го августа. Всего на одном только Галлиполийском полуострове в составе австралийских войск служили 163 уроженца Российской империи, одиннадцать из которых погибли.

Первый матч в день АНЗАК

Игры ВФЛ в день АНЗАК не проводились до 1960 года, до этого момента все игры которые должны были быть сыграны в этот день, переносились на следующую субботу. Первые матчи в день АНЗАК были сыграны в 1960 году, после того как парламент страны снял ограничение на проведение развлекательных мероприятий в этот день.

  Газетная вырезка рассказывающая о матче 1960 года где встретился «Мельбурн» против «Сент Килды».

Газетная вырезка рассказывающая о матче 1960 года где встретились «Мельбурн» против «Сент Килды».

Однако проведенное в этот день развлекательное мероприятие, обязывало руководство отдать часть выручки в организацию по поддержке людей участвовавших в боевых действиях (RSL).Поэтому сама организация всегда активно выступала за проведение матчей в день АНЗАК. Первоначально ВФЛ без энтузиазма отнеслась к проведению матчей в этот день, в 1961 году она запланировала в этот день две мало кому интересные игры на «Винди Хилл» и «Пант Роуд». ВФА же перенесла матч между «Сандригеном» и «Муррабином» на «MCG», и устроила хорошие развлекательные мероприятия перед матчем. В итоге матч посетило чуть меньше 14000 человек, но это не побило рекорд лиги по среднему количеству болельщиков на стадионе. Однако именно этот матч можно назвать «основоположником» современного матча в день АНЗАК.

В 1962 и 1967 годах, вместо того, чтобы играть матчи чемпионата в день АНЗАК, ВФЛ устроила два матча между игроками викторианского происхождения и игроками иного происхождения. Оба матча собрали от 15000 до 20000 человек на трибунах.

В конце концов, ВФЛ сдался и начал проводить матчи в День АНЗАК. Эти игры зачастую собирали огромное количество болельщиков на трибунах. Игра «Карлтон» против «Эссендона» в 1975 году привлекла на стадион «ВФЛ Парк» 77 770 человек, это был рекорд на тот момент. Спустя два года матч между «Ричмондом» и «Карлтоном» на «MCG» собрал 92436 человек.

В 1986 году лига попробовала провести сразу несколько игр в день АНЗАК. Проведенные игры собрали в среднем 40000 человек на стадионах, и имели большие проблемы в организации. После этого случая лига отказалась от проведения матчей в день АНЗАК.

История современного дня АНЗАК.

Современная версия матча АФЛ в день АНЗАК, было придумана тогдашним тренером «Эссендона» Кевином Шиди во время его работ в своем саду, в середине 1990-х. Шиди который отслужил два года в армии после своего прихода в «Ричмонд», вспомнил об успехе матча 1977 года и подумал почему бы не возродить дань людям которые служат стране. Шиди организовал встречу с официальными лицами из «Эссендона» и «Коллингвуда», и тогдашним президентом RSL Брюсом Рэкстоном, который был фанатом «Коллингвуда» со стажем. На встрече он предложил свою концепцию о том как этот матч будет напоминать всем людям о людях отдающим свой долг родине. Не смотря на их предыдущее мнение о матчах в день АНЗАК, Рекстон и руководство АФЛ согласились с предложением Шиди.

  «Коллингвуд» — «Эссендон», 2010 год.

«Коллингвуд» — «Эссендон», 2010 год.

Первый современный матч АФЛ в день АНЗАК прошел между «Коллингвудом» и «Эссендоном», был сыгран во вторник, 25 апреля 1995 года,на «MCG». У матча не было «большой вывески», ведь «Эссендон» подошел к матчу с тремя победами, а «Коллингвуд» проиграл все свои три первые игры на старте чемпионата. Ближе к началу матча количество человек находящимся около стадиона было настолько огромным, что конной полиции города пришлось разогнать около 20000 человек которые хотели попасть на стадион. Эти тысячи людей расположились в «Фицрой Гарденс», где слушали прямую трансляцию матча по радио.

Игра состоялась в солнечный день, обе команды в первой четверти забили шесть голов. К концу второй четверти лидировал уже «Эссендон», благодаря его трем голам. Однако «Коллингвуд» перехватил инициативу и смог забить семь голов, а соперник отличился всего два раза. За две минуты до конца матча и равенстве в счете, у Натана Бакли была вывести свою команду вперед, однако он предпочел ударить соперника, а не произвести удар по мячу. Через несколько секунд прозвучала сирена об окончании матча, счет был равным, 111-111. Этот матч прошел перед 94825 болельщиками, их шум можно было услышать за километры от стадиона.

Зачастую эту игру называют самой важной в сезоне, кроме Гранд Финала. Эта игра иной раз собирает большее количество людей чем сам Гранд Финал. Билеты на игру раскупаются за считанные минуты.

В последние годы СМИ и руководство других клубов лоббировали проведение игр в день АНЗАК не только матчем «Коллингвуд» против «Эссендона». Через год после создания футбольного клуба «Фримантл», клуб организовал игру под названием «Len Hall Tribute Game», названную в честь последнего ветерана Галлиполи в Западной Австралии. Эта игра регулярно проводится в День АНЗАКА в Западной Австралии. В связи с тем, что День АНЗАКа выпал на субботу в 2009 году, в этот день было четыре игры под эгидой Дня АНЗАК, самый посещаемый матч состоялся на «MCG», где «Коллингвуд» играл против «Эссендона». Критики утверждают что День АНЗАК должен распространятся на все игры тура, а не играться одной игрой матчем «Коллингвуда» против «Эссендона».

Медаль АНЗАК

АФЛ учредила так же специальную награду - медаль АНЗАК. Она вручается игроку который показал высокое мастерство, смелость, самопожертвование ради результата и хороший уровень командной игры в матче дня АНЗАК. Эту медаль по три раза выигрывали капитан «Коллингвуда» Скотторм Пендлбери, и бывший игрок «Эссендона» Джеймс Хирд. Крисс Таррант из «Коллингвуда» стал единственным человеком который в проигранном его командой матче, получил медаль АНЗАК.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола