9 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Фицрой»

Основание клуба

Футбольный клуб «Фицрой» был основан после встречи в отеле Брансуика, 26 сентября 1883 года. Именно в тот момент население Мельбурна начало стремительно расти. ВФА внесла изменения в свои правила, позволив «Фицрою» присоединится седьмым клубом в чемпионат 1884 года. Клуб выбрал сочетание темно-бордового и синего цвета для формы.

ВФА

Они сразу же стали одним из самых посещаемых клубов в лиге, привлекая их на «Барнсуик Стрит Овал» в Эдинбург Гарденс. Клуб был постоянно на верху турнирной таблицы чемпионата, первая победа в чемпионате была добыта в сезоне 1895 года.

 

ВФЛ

В 1897 году «Фицрой» был одним из клубов который выступил за создание ВФЛ, после чего успешно присоединился к новой организации. Не смотря на то что в первом сезоне они смогли выиграть лишь четыре игры и заняли шестое место уже в следующем году удалось выиграть чемпионат ВФЛ. Финальный матч состоялся против «Эссендона», где победил «Фицрой» со счетом 38-23. За первые десять лет существования ВФЛ, самым успешным клубом лиги был именно «Фицрой». Ему удалось выиграть четыре раза чемпионата и трижды стать вторыми. Несмотря на проблемы внутри клуба после сезона 1906 года, которые привели к уходу ряда ключевых игроков, клуб остался конкурентоспособным. В сезоне 1913 года команда выиграла шестнадцать матчей из восемнадцати, и заслуженно получили прозвище «Непобедимые». Однако уже в сезоне 1916 года клуб выиграл всего два домашних и два выездных матча за весь сезон, и соответственно занял последнюю строчку в чемпионате который был уменьшен всего до четырех команд из-за Первой мировой войны. Все четыре команды прошли в плей-офф, где «Фицрой» одержал победы во всех трех встречах, что бы выиграть одно из самых странных чемпионств в своей истории.

 

Между двумя войнами

За это время Гайдн Бантон-старший стал трехкратным обладателем медали Браунлоу. Клуб смог одержать седьмую победу в Гранд Финале 1922 года, в сезоне где было четыре ожесточенные игры против «Коллингвуда». Однако после этой победы результаты клуба пошли на спад, и они не смогли выйти в плей-офф с 1925 по 1942 год. За это время на первый план у клуба вышли личные достижения игроков, особенно Гайдна Бантона-старшего. В сезоне 1930 года, «Фицрой» совершил незаконную выплату игроку в размере 222 фунтов, после чего в наказание клубу засчитали техническое поражение в одной из игр чемпионата. Бантон стал одним из величайших игроков клуба, выиграв три медали Браунлоу, за время игры за клуб. Медали Браунлору так же выиграли такие игроки клуба как: Улфред Смоллхорн, Динн Райан, а Джек Мориарти установил много рекордов. Именно в это время к клубу прилепилось прозвище «Гориллы».

Послевоенное время

Вторая мировая война почти ни как не повлияла на проведение матчей, чем во время Первой мировой войны. В 1944 году под руководством тренера-капитана Фреда Хагсона, Фицрой завоевывает восьмой титул чемпиона ВФЛ в матче против «Ричмонда», перед 44000 болельщиками.

Как показала история это был последнее чемпионство клуба в его истории. в 1957 году, «Фицрой» встал на порог наименее успешного периода в своей клубной истории. Клуб финишировал в тройке худших 11 раз, за период 1960-1970 годах. Третье подряд последнее место в сезоне 1964 года было особенно удручающим, несмотря на это клуб продолжал «делать звезд», например Аллана Рутвена и Кевина Мюррея.

К середине 1960-х домашняя арена клуба «Брансуик Стрит Овал» была в просто ужасном состоянии. Однако главными в организации «Фицроя» был именно крикетный клуб, и футбольный клуб был обязан платить за каждую игру, что бы проводить матчи чемпионата. Однако не смотря на давление самого футбольного клуба, других клубов ВФЛ, администрация отказывалась проводить необходимые ремонтные работы на стадионе. Городской совет несмотря на неоднократные запросы со стороны футбольного клуба, так же отказывался помочь в этой ситуации. Даже отверг предложение клуба, о предоставлении клубу кредита в 400000 долларов США, и аренде земли стадиона клубом на 40 лет, что бы они смогли провести весь нужный ремонт арены.

Футбольный клуб выдвинул различные идеи чтобы попытаться изменить ситуацию, в том числе провести объединение футбольного и крикетного клуба. Клуб крикета имел лицензию на продажу алкоголя, а так же владел правами на стадион, считалось что слияние даст еще более эффективное управление клуба. Но крикетный клуб отверг и это предложение, футбольный клуб также рассматривал возможность покинуть Брансуик. В 1962 году клуб обратился в Престонский совет с просьбой о 40-летней аренде «Престон Сити Овал», которая была также отклонена.

Они провели обсуждения с клубами ВФА «Норткотом» и «Престоном», а также обратились в совет Гейдельберга с просьбой о переезде на олимпийское тренировочное поле. С 1966 по 1968 клуб переехал в «Принсес Парк» Карлтона, но продолжал управляться из «Брансуик Стрит Овал». Дальнейшие проблемы с крикетным клубом, заставили клуб переехать уже на «Джанкшен Овал », где у них был не самый плохой период в истории. В 1978 году была зафиксирована очередная победа в лиге. Однако самый удачный периодом в истории все же стало начало 80-х, когда «львам» удалось четыре раза выйти в плей-офф. Этот успех произошел под руководством Роберта Уоллса и Дэвида Паркина. Важную роль в том сезоне сыграли игроки как: Берни Куинлан, Гарри Уилсон, Гарри Перт и Пол Роос.

Клуб был выселен с «Джанкшен Овал» в конце 1984 года после пятнадцатилетнего пребывания на нем, и вступил в очередной кочевой период существования. Он играл домашние игра на «Виктория Парк» делясь им с «Коллингвудом», в 1985 и 1986 годах, затем на «Принсес Парк» с 1987 по 1993 год. В том числе несколько раз менялось и расположение административных зданий клуба.

Слияние

Разговоры о смерти клуба из-за финансовых проблем пошли еще в 1986 году. В 1989 году. В 1989 году директора клубов «Фицрой» и «Футскрей» договорились о слиянии, что бы образовать «Фицрой Бульдогс». Только вот фанаты «Футскрея» спасли клуб от слияния, собрав за три недели два миллиона долларов. Так же был вариант с тем что бы слиться с «Мельбурном» либо переехать в Брисбен. Помимо участия в нескольких мероприятиях по сбору средств, клуб провел несколько матчей в Тасмании в 1991 и 1992 годах, но клуб еще больше потерял в деньгах. В 1994 году «Фицрой» стал играть на «Вестерн ОВАЛ», свой четвертый стадион за 10 лет. На фоне финансовой нестабильности клуба, результаты стали ухудшаться и на поле. За сезоны 1995 и 1996 года, клуб выиграл всего три матча за два сезона.

28 июня 1996 года страховая компания Науру, являющаяся кредитором клуба, назначила Майла Бреннана руководить делами клуба. Эта мера была предпринята для того чтобы клуб смог погасить задолженность в размере 1.25 миллиона австралийский долларов. В течении 1996 года были опасения что клуб не доиграет сезон потому что у него закончатся деньги. На помощь пришела АФЛ который выделил нужное количество денег чтобы клуб смог доиграть все матчи сезона до конца.

В последние годы «Фицрой» вел переговоры о слиянии с несколькими командами, но наиболее возможным вариантом был «Северный Мельбурн». К началу июля 1996 года клуб согласился стать «Северный Фицрой Кангарос». Переговоры по таким элементам как клубные цвета, гимн клуба и так далее, должны были быть урегулированы к утру 4 июля советом «Фицроя».

Однако, позднее тем же днем администратор «Фицроя», согласился на об]единение с «Брисбен Беарз», c согласия комиссии АФЛ и большинства голосов клубов входящих в АФЛ. Новый клуб должен был базироваться в Брисбене под названием «Брисбенские львы», и проводить матчи в пригороде Брисбена. Соглашение гарантировало что все кредиты клуба «Фицрой» будут погашены, а по крайней мере восемь игроков должны «Фицроя» должны попасть в новую команду. Так же в новой совете директоров клуба должны быть по крайней мере три представителя «Фицроя». Ни один из трех представителей «Фицроя», в то время не был директором клуба.

У тех кто участвовал в тех событиях, есть разные мнения о том, почему слияние с «Северным Мельбурном» было отклонено, несмотря на то что переговоры обоих сторон прошли удачно. Президенты других клубов АФЛ, отклонили эту сделку к 14 голосам против, и 1 за. Тогдашним президентом клуба «Ричмондом» Леоном Дафном, утверждалось то что слияние этих двух клубов приведет созданию суперклуба. 

За это время тренер команды Мик Нунан подал в отставку и был заменен Аланом МакКонеллом. В течении последних восьми раундов чемпионата, каждый раз клуб громился каждым из своих противником. 25 августа 1996 года состоялась последняя официальная игра в истории «Фицроя», в рамках АФЛ. «Фицрой» был повержен с разницей в 151 очко.

   

После слияния

В конце 1998 года первоначальный футбольный клуб «Фицрой» вышел из администрации клуба «Брисбен Лайонс». Акционеры клуба проголосовали за дальнейшую жизнь клуба, а затем «Фицрой» установил партнерские отношения с «Кобург Лайонс» в ВФЛ. Клуб стал называться «Кобург Фицрой». Однако после того как «Кобург» стал фарм-клубом «Ричмонда», партнерские отношение с «Фицроем» были прекращены.

«Фицрой» начал спонсорские отношения с «Фицрой Рэдс» (ранее «Юниверсити Рэдс») клубом в Викторианской Любительской Ассоциации и юниорским футбольным клубом «Фицрой» в Яррской Юношеской Лиге. Оба клуба играют с той же расцветками формы в которых играл «Фицрой», проводят матчи на «Барнсуик Стрит Овал». В 2008 год году «Рэдс» согласились на поглощение. Футбольный клуб «Фицрой» начал выступление в VAFA D1 с сезона 2009 года, создав главный клуб и резервную команду, а так же два состава для игроков младше 19 лет. Все команды состояли в основном из бывших игроков «Рэдс».

Клуб проиграл в финале VAFA D1 «Рупертсвуду» в 2009 году, но как финалист был повышен до C-GRADE в сезоне 2010 года. В начале 2011 года «Фицрой» назначил главным тренером клуба Тима Белла после отставки Саймона Тейлора. Тим Белл подал в отставку уже в конце сезона, после чего главным тренером стал Майкл Пикеринг, бывший игрок АФЛ. Дойдя до Гранд Финала Premiere C в конце сезона 2012 года, «Фицрой» получил повышение в Premier B в сезоне 2013 года, который совпал со 130-летием клуба. После того как клуб в вышел в VAFA, на домашних играх клуба было много болельщиков и царила прекрасная атмосфера. 

В 2015 году клуб в партнерстве с Австралийским Католическим Университетом инициировал создание женской команды в VWFL под названием «Fizroy-ACU» Свой первый же матч в истории женская команда сыграла в том же сезоне. Интерес к женской команде был высок, поэтому была создана еще одна команда в VWFL, в северо-западном дивизионе. В 2018 году «Фицрой» победил в чемпионате запасных составов VAFA Primier c и VAFA Premier C.

 Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола