8 мин.

А есть ли свет в конце тоннеля? Итоги первой половины чемпионата для Трактора

Очень быстро пролетела первая половина сезона, и пока этот сезон не выглядит таким безнадежным, как прошлый, в котором весь плей-офф был предсказуемый и не очень интересный. Да, в этом сезоне доминирование СКА стало еще больше, но вы посмотрите, как подровнялась целая группа команд, а какая плотность сейчас на Востоке, а что творит Северсталь Гуляцева, состав которой по уровню близок к ВХЛ. Из-за того, что конкуренция повысилась, стало очень интересно наблюдать за ходом чемпионата нейтральному болельщику, а меня, болельщика Трактора, любимая команда  заставляет все больше и больше переживать и нервничать. После 29 игр в активе челябинцев 42 очка и 15 побед при 14 поражений. Игра команды Гатиятулина, на данный момент, вызывает слишком много вопросов. Ну, обо всем по порядку. Сперва проанализируем игру черно-белых по месяцам. 

Август-Сентябрь.

Начало сезона подопечные Гатиятулина откровенно проспали. В первой домашней серии Трактор смог порадовать своих болельщиков победой лишь в 2 матчах из 5. Затем была проваленная выездная серия, из которой черно-белые смогли увезти только 3 очка, при чем в соперниках было молодое, неокрепшее московское Динамо, буксующий Локомотив и минское Динамо, которое до матча с челябинской командой в графе победы имело унизительную цифру 0. После череды неудачных матчей пошли слухи, что на новую домашнюю серию Трактор будет выводить уже новый тренер, но слухи оказалтись лишь слухами и на новую серию матчей перед родными болельщиками Трактор предстал другой командой, в первую очередь, по духу,  хоккеисты  реально билась за город, за тренера, и это не могло не дать свои плоды. Трактор обыграл такие команды, как Ак Барс и Салават Юлаев. В день матча с уфимским клубом Трактор пополнил бывший игрок НХЛ Никита Никитин, пока он больше радует, чем огорчает.  В итоге за эти 2 месяца Трактор провел 16 матчей, одержал 7 побед и набрал 20 очков. Тяжелые 2 месяца, для команды Гатиятулина выдались, мягко говоря. 

Октябрь-Ноябрь.

Октябрь выдался удачным. Команда выиграла 7 матчей из 11, проиграв Адмиралу, которому кровь из носу нужна была победа, Йокериту, армейцам Москвы и казанскому Ак Барсу. Во всех остальных матчах челябинский клуб одерживал минимальные победы над своими оппонентами. Также этот месяц ассоциируется с подписанием пробного контракта с Евгением Рясенским, который успел провести за клуб только 2 матча. Сейчас он находится в лазарете, пока слишком рано делать какие-то выводы по этому защитнику. В ноябре Трактор сыграл всего 2 матча : обыграл в овертайме Автомобилист и проиграл Нефтехимику. Итоги октября-ноября таковы : 8 побед в 13 матчах и 22 очка из 39 возможных. Данный промежуток времени выдался значительно успешнее, чем Август-Сентябрь.

 

Теперь поговорим о том,что хорошего и плохого можно вынести из первой половины сезона для челябинского клуба.  Начнем с хорошего.

Большинство.

На данный момент Трактор входит в десятку команд по этому показателю. Игра в большинстве в прошлом сезоне была ужасной и во многом из-за этого челябинский клуб не смог пройти первый раунд Кубка Гагарина, уступив астанинскому Барысу. В этом сезоне команду пополнил атакующий защитник с хорошим бросоком - Ник Бэйлен. Именно этот канадец сейчас является главной фигурой дружины Анвара Гатиятулина при игре, когда у соперника на площадке на одного или двух хоккестов меньше. Ник является плеймейкером, который хорошо видит площадку. Сейчас в состав первой спецбригады входят 4 легионера : Виделль, Гюнге, Щехура, Бэйлен + один россиянин, стоящий на пятаке. В последнее время этим россиянином являются : Полыгалов, Пеньковский или Шаров. Этой пятерке не нужен Кирилл Кольцов, который своим движением заставит двигаться игроков соперника, они вполне могут спокойно расставиться и засчет точных и резких передач взломать оборону соперника, это их и отличает от второй бригады, которой жизненно необходим Кольцов. В этом сезоне большинство Трактора реально хочется ждать, в отличие от предыдущего сезона, потому что ты знаешь, что скорее всего не разочаруешься, глядя, как черно-белые разыгрывают этот важнейший компонент игры. 

Более-менее стали стабильно набирать очки. 

Я честно не понимаю, что происходит с Анваром в этом сезоне. Ну ведь ясно, что провалили селекцию по защитникам, ну нельзя с таким ростером дефов играть в оборонительный, трусливый хоккей. Почему нелья сыграть в атаку, да, понимаю, глубины состава, мягко говоря, не хватает, но ведь можно таким игрокам, как Полыгалов, Кокуев давать периодически давать отдыхать и выпускать молодежь, а какие еще варианты? Ясно, что лидеры Щехура, Виделль и другие будут играть без отдыха, ибо они лидеры команды. На Трактор в этом сезоне невозможно смотреть, а уж нейтральному болельщику тому подавно. Команда играет не в атакующий хоккей и не бьется, как это делают команды Билялетинова, Скудры, Назарова и.т.д. При всем при этом Трактор забивает какие-то шальные шайбы, которые помогают команде оставаться в борьбе за путевку в плей-офф. Но эта пруха рано или поздно кончится и что делать тогда? Надо срочн менять философия игры. Или начать наконец-то играть в хоккей или начать биться и, что называется, "выжигать". 

Демченко тащит.

Вратарь больше, чем полкоманды, этим все сказано. Да, его статистика ухудшилась, но это и понятно, в обороне стали играть намного хуже. Для меня он является кандидатом на то,чтобы поехать в Корею в ранге 3 вратаря, ибо Шестеркин и Сорокин давно уже забронировали туда себе место. Но Олег Знарок, не вызвав его на Кубок Карьяла, видимо, дал понять,что на Демченко в сборной не рассчитывают.

 

 

Теперь к плохому.

 

Игра в равных составах.

С этим у черно-белых в этом сезоне огромные проблемы. Нет хорошего входа в зону, за исключением звена Щехуры. Перестали играть в пас, нет никакого комбинирования в чужой зоне. Коллектив Гатиятуллина сейчас играет в бей-беги, и то бить не всегда получается. Если какие-нибудь моменты и возникают, то они создаются не путем позиционной атаки, а спонтанно. Очень тяжело с такой игрой претендовать на что-то большее, чем просто попадание в плей-офф. 

Меньшинство.

Трактор в прошлом сезоне был чуть не лучшей командой при игре в меньшинстве, а в этом клуб просто ужасно играет, имея на одного или двух игроков меньше на площадке. Я это связываю с тем, что самая неразлучная пара российского хоккея Черников-Петров почти одновременно выбыла из-за травмы. Сперва травму получил Александр, а заетм и Юрий, а ведь именно они успешно закрывали меньшинство в прошлом сезоне. Петров до сих пор лечится, а Черников недавно вернулся на лед. Ну и в очередной раз затронем тему Данила Мамева, который теперь стал выходить, как в большинтстве, так и в меньшинстве. Причем бывало и такое, когда его выпускали на решающие минуты матча и из-за его ошибок челябинский клуб пропускал голы. Честно, не понимаю, почему в этом сезон разладилось меньшиньство, да, потеряли ЧП, но ведь есть Кокуев, Шаров, Рыбаков, которые неплохо умеют играть в этом компоненте,  да и любого защитника, в приницпе, можно научить действовать при игре 4x5 и 3x5.

Отсутствие лидера. 

Ни для кого не секрет, что для любой команды, а в особенности команды команды-середняка, нужен лидер, как на льду, так и в раздевалке, по духу. В челябинском клубе, к сожалению, таких нет. Да, есть Щехура, Гюнге, Якуценя, но все он показывают себя лидерами на площадке, забивая в большинстве. Да и в раздевалке я не уверен, что Якуценя может взять слово и завести ребят, чтобы они поверли, то матч еще можно спасти. Петров, Черников, Якуценя, все они, в приципе, могут взять слово, но не факт, что их слова дойдут до других игроков, вот в чем проблема, нет у них такого мощного авторитета. 

Отсутсвие постоянного капитана. 

Нет, у команды есть капитан - Шинин, но он сейчас травмирован, и его заменяют Кручинин, Якуценя, Петров, Кольцов даже был. То есть Гатиятулин сам в растерянности, он не может найти человека, который достоин быть капитаном. Ну вот возьмем Кручинина. Ну какой Леша капитан? Он постоянно играть то начал только два года назад. Насчет Шинина я тоже, кстати говоря, не уверен, что он тот капитан, который нужен команде. Намечается интересная тенденция. В прошлом сезоне Денисов, будучи капитаном,  сломался и его временно замещать стал Шинин, в итоге он потом стал постоянным капитаном, в этом сезоне опять "сломался" капитан. По сути, Трактор львиную долю времени под руководством Гатиятулина играет без постоянного вожака, который может одним только словом повести команду вперед. 

 

Тяжелый сезон для всех : для болельщиков, тренера, команды. Этот сезон юбилейный, может по этому у черно-белым приходиться непросто?  Хотелось бы в это верить, но... это не так. Я считаю проблема в Анваре, который перестал развиваться, как тренер. С нынешним составаом вполне можно попадать в топ-6, просто надо начать играть в хоккей, хоть в какой-нибудь уже, а не в то, во что сейчас играет Трактор.

 

 

Подписка на блог