10 мин.

Ковальчук в «Ак Барсе»: набирал вес, ссорился с тренером и летал на личном самолете

Бесил фанатов «Спартака».

17 февраля «Спартак» и «Ак Барс» сыграют матч регулярки-2023/24. Sports.ru проведет бесплатную трансляцию этой игры (смотреть тут). Главный сюжет – очередной выход Ильи Ковальчука против бывшей команды. Воспитанник «Спартака» приезжал в Казань в сезоне-2004/05 на время локаута в НХЛ. Тот переход фанаты «Спартака» ему до сих пор вспоминают.

Сам Ковальчук и сейчас ностальгирует по периоду в «Ак Барсе», хотя по результату там все выглядело не так однозначно.

Ковальчук выбирал между «Ак Барсом» и ЦСКА – предложения от «Спартака» он не дождался

Сезон-2004/05 в НХЛ не состоялся: профсоюз игроков и руководство лиги слишком долго искали точки соприкосновения. Это был всего второй локаут и третья забастовка в истории НХЛ. Локаут продлился 310 дней. Большинство хоккеистов нашли временную работу в клубах из других чемпионатов – 388 человек приехали из НХЛ в Европу. Были даже те, кто поехал в Австралию.

На российских клубах локаут в НХЛ точно сказался положительно. В Суперлиге оказались 78 хоккеистов – для всех команд их переходы стали усилением. Исключением не стало и подписание Ильи Ковальчука. На тот момент 21-летний игрок успешно выступал за «Атланту» и долго на счет подписания контракта с «Ак Барсом» не раздумывал – согласился сразу в день приезда в Казань.

Вот рассказ бывшего исполнительного директора «Ак Барса» Бориса Силина: «Ему понравились и сам город, и наше хоккейное хозяйство. Контракт был подписан в тот же день, после чего хоккеист улетел. Возможно, не столько сумма контракта, кстати вполне разумная, сколько именно условия для работы и жизни, которые увидел Ковальчук, сыграли в пользу нашего предложения».

В «Ак Барсе» Илья Ковальчук получил контракт на сумму, значительно превышающую его доход в НХЛ. Там у Ильи все еще действовал контракт новичка, по которому клуб платил ему не более 1,13 млн долларов за сезон. Из-за бонусов цифры увеличивались, но в Казани все равно выдали лучшее соглашение – 3 млн долларов. Зарплата в «Ак Барсе» во многом и повлияла на решение.

Интересно, что еще в начале августа 2004-го приоритетом Ильи была Москва. По заявлениям агента, игрок активно рассматривал и вариант с ЦСКА. Напоминания о «Спартаке» Ковальчук воспринимал резко: «А что прикажете делать, если достойного предложения от родного «Спартака» я так и не дождался? Считаю так: кто захочет меня понять – обязательно поймет».

«Спартак» в тот момент считался аутсайдером Суперлиги. В круговом турнире команда заняла 15-е место – ниже оказался только «Молот». «Спартак» имел всего 42 очка, а тот же «Ак Барс» с Ковальчуком в составе набрал 114 и стал четвертым. По статусу и перспективам Ковальчук больше соответствовал «Ак Барсу» – даже его приход вряд ли помог бы «Спартаку» улучшить положение.

Когда Ковальчук уже приехал в расположение «Ак Барса», то объяснил отказ ЦСКА именно карьерным прошлым в «Спартаке». Выбором в пользу Казани он решил сразу две проблемы: не ушел к принципиальному сопернику родного клуба и получил достойную зарплату. Болельщики «Спартака» тогда собирали у Ильи автографы, но признавались – теперь болеют против него.

Ковальчук набил в «Ак Барсе» хорошую статистику, но рассорился с тренером Билялетдиновым

Вместе с Ковальчуком в Казань попали другие звездные игроки из НХЛ. Тогда «Ак Барс» привлек 13 хоккеистов. Среди них были Николай Хабибулин, Алексей Морозов, а также легионеры Винсент Лекавалье и Брэд Ричардс. Морозов стал одним из немногих, кто после локаута остался в России. Из-за лимита на легионеров (3 игрока) в команде действовала ротация.

Лимит распространялся на заявку на матч, но «Ак Барсу» глобально не мешал. У клуба хватало хоккеистов на шесть полноценных звеньев. Поэтому игроков отправляли в запас для набора формы (например, Житника). Тот же Ричардс спокойно улетал в Америку, чтобы залечивать травму. Ковальчуку нравились матчи с соперниками уровня ЦСКА: «Они играют в мой хоккей».

В ютуб-шоу Hockey Talk Ковальчук вспоминал историю, как генеральный менеджер «Ак Барса» Виктор Левицкий раздумывал над приглашением Ричардса и Лекавалье: «Он ко мне один раз подходит и спрашивает: «Ты знаешь таких Ричардса и Лекавалье?» Я говорю: «Вы что, конечно, знаю». «А как они как хоккеисты? Они, может быть, приедут». «Куда приедут? В Казань?»

Илья удивился, что игроки такого уровня подписываются с «Ак Барсом». После первых тренировок в Казани самого Ковальчука прогнозировали в тройке с Морозовым и Зиновьев. Илья такому раскладу радовался, но попал в звено к Вадиму Епанчинцеву и Алексею Ковалеву. Это принесло результат: за 53 игры в круговом турнире он набрал 42 (19+23) очка и превратился в лидера.

Общее настроение поменялось после первой серии плей-офф с «Локомотивом». Тогда Ярославль сотворил сенсацию: команда за четыре матча (3:1) обыграла звездный состав «Ак Барса». Ковальчук выглядел бледно: сделал одну передачу при полезности -2. После поражения от «Локомотива» Илья и вовсе выступил с разгромной речью в сторону тренера Билялетдинова.

Он обвинил тренера в провале «Ак Барса» в плей-офф: «Сразу скажу: если Зинэтула Хайдярович Билялетдинов будет работать со сборной России, я приехать на чемпионат мира не смогу. Не вижу смысла играть в команде у человека, который мне не доверяет. На протяжении всего сезона в «Ак Барсе» он урезал мое игровое время, не давал мне полностью реализоваться на площадке».

Со временем отношения Ковальчука и Билялетдинова наладились – они пересекались и в сборной. Илья после Казани поехал в «Химик», где заканчивал переговоры о контракте с «Атлантой». В НХЛ Ковальчук подписал пятилетний контракт на сумму 32 млн долларов. Билялетдинов в сезоне-2005/06 выиграл с «Ак Барсом» чемпионат России – уже без звезд из НХЛ.

Татарские треугольнички, пивной кран, личный самолет – что Ковальчук помнит про «Ак Барс»

Ковальчук взял хорошее из периода в «Ак Барсе». Там он хорошо питался, хотя тяжело набирал форму: «Народ добрый, любит хоккей. На каждый обед там свежие треугольнички из противня доставали. Я тогда весил килограмм 110, отъелся на знаменитых татарских треугольничках. После них играть было невозможно, они только к третьему периоду переваривались».

Свободное время Ковальчук проводил в стиле золотой молодежи. Жили хоккеисты в гостинице «Мираж», где самый дешевый номер в 2004 году стоил 7 тысяч рублей. С другими игроками «Ак Барса» Илья часто отдыхал в баре «Джокер»: «Думаю, Зинэтула Хайдарович там таких новостей поузнавал, что пипец – уже под конец легче им было просто кран [пивной] провести в номера».

В тот момент болельщики часто критиковали Ковальчука за то, что на матчи он прилетал не с командой, а на личном самолете. За такой роскошный образ жизни в КВН даже придумали шутку: «Знаете, почему в Казани подорожал бензин? Потому что Ковальчука подписали!» На этом выступлении присутствовал и Ковальчук, для которого шутку и придумали. Он ее оценил.

Ковальчук рассказал еще больше историй в интервью «Скользкому льду». Вот – о французском ресторане: «Они нас развели, говорят: «Кто больше вина французского выпьет – тому поездку в Париж в конце года». И у нас была идея выиграть эту поездку и подарить кому-то в команде – массажисту или кому-то еще. И мы каждый раз проходили и всегда были на втором месте».

Главное впечатление от российского хоккея того периода – дворцы. Сейчас матчи КХЛ проводятся на современных аренах, а к прошлому отсылают только вынужденные переезды и ретроматчи. В тот год хоккеисты в основном жаловались на раздевалки и устройство стадионов с маленькой вместимостью. Разница особенно ощущалась в сравнении с НХЛ – для звезд многое стало новым.

В случае Ковальчука эти факторы отошли на второй план, но его волновали игровые детали. Так, после периода в «Ак Барсе» Илья жаловался на работу судей – те принимали решения не в пользу игроков-созидателей. Разочаровали его и тренерские решения, когда многие клубы играли от обороны. В НХЛ Ковальчук отвык от матчей с закрытым хоккеем и малой результативностью.

Ковальчук считает, что «Ак Барс» сезона-2004/05 все равно выглядел образцово: «Легендарная команда была!» Там он сдружился с Данисом Зариповым – они проводили много времени и за пределами льда. Позже Ковальчук участвовал в прощальном матче Зарипова в Казани, а по собственному прощанию никаких подробностей не дал. И продолжил карьеру в «Спартаке».

«Ак Барс» все еще влияет на карьеру Ковальчука – каждый новый матч становится принципиальным

Илье Ковальчуку 40 лет. Он подписался со «Спартаком» в середине регулярки-2023/24. Илья уже провел 19 матчей. Ковальчук получил нашивку ассистента капитана и часто появляется во втором звене. За это время набрал 8 (4+4) очков. В некоторых играх проваливался (подробно – тут), но именно в матче «Спартака» и «Ак Барса» (3:4, бул) наконец-то проявил себя настоящим лидером.

На последних минутах основного времени «Спартак» снял вратаря и перевел игру в овертайм. Ковальчук – автор спасительного гола. Тогда же он провел на льду почти 20 минут – рекордный айстайм за время в «Спартаке». Другая сторона того матча: Ковальчук запорол все три попытки в буллитной серии. Шайба Ильи в основное время все равно перекрыла весь негатив.

«Спартак» потом отдельно тренировал буллиты и показал прогресс в матче с «Динамо». Для Ковальчука игра с «Ак Барсом» стала важной из-за налаживания взаимоотношений с болельщиками. Они встретили игроков «Спартака» в Казани, задали вопросы и просто поддержали. Сам Илья записывал им отдельные видеообращения, где за все благодарил.

Активные фанаты «Спартака» припоминают ему именно давний переход в «Ак Барс». Вот важная часть их большого поста об отношении к Ковальчуку: «Казалось бы, за кого выступать Ковальчуку? За родной клуб, который дал ему путевку в большой спорт? Оказалось, что нет!» В личном разговоре с болельщиками Илья объяснил то решение – теперь нерв вокруг него спал.

«Спартак» и «Ак Барс» уже обеспечили себе попадание в плей-офф, но их новая игра важна для турнирного значения. Каждый клуб определяет себе будущего соперника – чем выше финиширует, тем приятнее начинать игры на вылет. Отдельным сюжетом стало бы противостояние Ковальчука и Радулова, но Александр не поехал на выезд с «Ак Барсом».

Зато за «Ак Барс» по-прежнему играет Вадим Шипачев – тот идет на покорение рекорда Сергея Мозякина по очкам. В последних пяти матчах Шипачев сделал всего одну результативную передачу. Ковальчук переживает похожий игровой спад, но принципиальность вывески добавляет интриг. Последить за личным противостоянием опытных героев можно в трансляции Sports.ru.

 

Позже Илья Ковальчук еще раз приедет в Казань. Это единственный из действующих игроков КХЛ, кто согласился на участие в Матче звезд «Игр будущего». Встреча состоится 22 февраля, а до нее Ковальчуку надо снова показать себя в «Спартаке». Иначе зачем его возвращение вообще затевалось клубом?

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; Maxim Burlak/Russian Look/Global Look Press