Поговорили с тренерами «Амура» и «Адмирала».

Матчи на Дальнем Востоке были и остаются одним из самых сложных испытаний для команд КХЛ. После затяжных перелетов и смены часовых поясов немногим удается увезти из Хабаровска и Владивостока две победы в основное время. Еще тяжелее справляться с последствиями таких путешествий. Фраза «ребята не отошли от выездных игр с «Амуром» и «Адмиралом» по ходу сезона звучит так же часто, как слово «система» в комментариях Романа Ротенберга.
Но самые большие нагрузки ложатся на дальневосточные команды. Им приходится летать чаще и больше, чем кому-либо в КХЛ. Так, в прошлом сезоне «Амур» и «Адмирал» налетали примерно по 110 тысяч километров каждый.
Для сравнения у чемпионат КХЛ «Локомотива» (без учета плей-офф) этот показатель около 50 тысяч, а у лучшей команды регулярки «Металлурга», который выступает в той же конференции, что и «Амур» с «Адмиралом», – 65.

Дарья Романова спросила у тренеров «Амура» и «Адмирала» о том, сколько и как игроки спят во время выездов, как справиться с усталостью, и когда накрывает сильнее всего.
«Амур» вылетает на матчи за два дня, чтобы было больше времени на восстановление
Хабаровский клуб основательно готовится к выезду. У «Амура» есть четкое расписание тренировок и отдыха во время длительного перелета. О том, как строится вылет хабаровчан, для Спортса’’ рассказал тренер команды по ОФП Денис Богданов:

«Как строится наш вылет? Первый день – это непосредственно перелет. Перед ним можем провести тренировку в Хабаровске. В общей сложности дорога с посадкой занимает около десяти часов. Получается такой цикл: день перелета, затем тренировочный день и день игры.
В самолете нужно много пить, потому что воздух там очень сухой, и игроки теряют много жидкости. Также мы выдаем игрокам компрессионные чулки, чтобы уменьшить отеки и снизить риск тромбообразования.
Мы стараемся подобрать время вылета так, чтобы прилететь к вечеру. Так у игроков есть время на ужин и примерно два свободных часа до отбоя. Как правило, это уже восемь-девять вечера по местному времени, то есть три часа ночи по Хабаровску. Поэтому организм автоматически хочет спать. Утром игроки тоже просыпаются рано – биоритмы еще работают по хабаровскому времени.
В тренировочный день мы стараемся дать небольшую, но очень активную нагрузку на льду. Это нужно для того, чтобы команда после перелета немного «продышалась», чтобы игроки не входили в матч в состоянии накопившейся усталости.

Если этого не сделать и дать слишком спокойную нагрузку, они, возможно, хорошо проведут первый период, но дальше случится коллапс. Из-за сбоя циркадных ритмов организм получает дополнительную нагрузку, возникает сильное закисление. Мы уже не раз видели, как во втором или третьем периоде команда просто встает: ребята не могут поддерживать заданный темп, начинают захлебываться.
Получается, на выезд мы летим за два дня до матча. Хотя многие команды летают на выезд за день до игры.
На обратном пути, как правило, сразу после игры мы садимся в самолет. И здесь самое важное – постараться уснуть как можно быстрее. Правда, сделать это бывает непросто: после матча ребята находятся на эмоциях, нервная система сильно возбуждена.
Здесь помогает даже обычный прием пищи. После еды организм начинает успокаиваться и переключаться с симпатической на парасимпатическую нервную систему. Плюс может использоваться дополнительная поддержка – например, магний, глицин, мелатонин. Если у конкретного игрока нервная система очень сильно возбуждена, и он долго не может уснуть, иногда используются легкие снотворные.

После мы прилетаем в Хабаровск и даем игрокам восстановиться. Рекомендуем поспать, но не ложиться сразу по приезде. Мы обычно прилетаем в обед или ранним утром – это зависит от города, из которого возвращаемся. Поэтому лучше, если есть сильная сонливость, поспать днем один-два часа, а потом постараться дотянуть хотя бы до часа или двух ночи.
Если лечь спать сразу после прилета, можно проспать очень глубоко, но недолго: через три-четыре часа организм может просто выбросить тебя в бодрствование. И тогда в три часа ночи ты начинаешь лежать и пытаться уснуть, хотя это практически невозможно из-за сбившихся циркадных ритмов. В такой ситуации лучше отвлечься: посмотреть сериал или фильм, поиграть в PlayStation, почитать – в общем, чем-нибудь заняться. Через какое-то время организм снова захочет спать, и тогда уже можно нормально заснуть.
При возвращении на восток действует обратный принцип: здесь стараемся более плавно войти в привычный ритм. Перелет на восток для циркадных ритмов переносится тяжелее, чем перелет на запад. Поэтому самый сложный период для нас обычно наступает примерно на третий день. У кого-то это может быть второй, у кого-то четвертый – плюс-минус один день в зависимости от того, насколько человек смог поспать в самолете и как вообще прошел перелет.
Поэтому после возвращения стараемся дать ребятам спокойно покататься, постепенно войти в тренировочный процесс и уже после этого быть готовыми к игре на домашней серии».
Игроки «Адмирала» путешествуют с собственными матрасами и подушками
Тренер «Адмирала» по ОФП Кирилл Легчаков поделился дополнительными лайфками, которые используют игроки команды из Владивостока. Некоторые берут с собой домашние подушки для лучшего восстановления.

«В чартере у хоккеистов достаточно места, поэтому многие могут находиться в положении лежа. У кого-то есть свои матрасы, подушки. Но все равно стационарно отдыхать лучше, чем в самолете.
В некоторых командах матрасы уже входят в базовый набор для чартерного перелета: люди, которые занимаются организацией поездки, заранее кладут их в самолет. Если в клубе это не предусмотрено, хоккеист может сам приобрести надувной матрас, взять с собой подушку.

Подушка вообще очень индивидуальный предмет. Те подушки, которые выдают в самолете, – это ни о чем. Она должна быть действительно комфортной, такой, как дома. Некоторые ребята возят с собой домашние подушки. Это нормально.
Матрасы тоже у многих есть. Кто-то спит прямо на креслах. Но чаще ребята возят с собой матрасы. В чартере обычно есть два или три кресла, на которых можно относительно комфортно расположиться.
Мы, наверное, более гибко подстраиваемся под ситуацию. При этом нужно отдать должное ребятам: они физически подготовлены и к перелетам, и к каким-то моральным моментам, связанным с неудобствами. Поэтому каких-то особенных секретов у нас нет.
Смена часовых поясов, конечно, физиологически сказывается на организме, но в первую очередь все зависит от того, что у тебя в голове. Подстроить биоритмы организма моментально невозможно. Поэтому нужно исходить из того, насколько тебе в данный момент хочется спать или не хочется. Перестраиваться нужно прежде всего психологически.

Не нужно слишком сильно на этом зацикливаться. Если ты начинаешь постоянно думать: «Вот сейчас мне нужно спать, а сейчас нельзя», – все может пойти наперекосяк. Наоборот, нужно абстрагироваться и постараться просто адаптироваться к ситуации. Посидеть, расслабиться, послушать музыку, почитать книжку, подумать о чем-нибудь хорошем – о семье, родных, близких. Нужно просто уметь расслаблять организм.
Если говорить о том, что тяжелее для организма, – многочасовой перелет или смена часовых поясов, – я думаю, что все-таки смена часовых поясов. Например, мы отыграли игру на Западе, допустим, в Москве, и летим во Владивосток. На следующий день после игры у нас вроде бы должен быть выходной, он стоит в календаре как выходной день. Но по факту мы проводим его в самолете.
Перелет занимает восемь-девять часов, например, с дозаправкой, плюс разница во времени – семь часов. Пока из аэропорта доберемся до базы, гостиницы или квартиры, это еще полтора-два часа. В итоге получается около 18 часов, которые мы потратили просто на то, чтобы куда-то добраться, а не на отдых дома.

Если дать более длительный выходной, теоретически три дня, человек успеет восстановиться. Но когда между напряженными моментами появляется всего один день, он иногда может сыграть в обратную сторону. Организм вдруг получает сигнал: «Сейчас я хочу восстанавливаться, хочу отдыхать», – и потом человеку тяжело снова собраться в тот боевой, рабочий режим, который требуется на тренировке или игре.
Поэтому расслабляться надолго некогда. Вдохнул, выдохнул, и дальше бой.
В этом плане легкая тренировка – это скорее активный отдых. Она позволяет постоянно находиться в тонусе. Мы готовимся к таким нагрузкам еще на предсезонке и стараемся, чтобы человек был адаптирован к стрессовым ситуациям. Потому что для спортсмена, любого спортсмена, это действительно стрессовая нагрузка».

Телеграм-канал Даши Романовой.
Фото: hcadmiral.ru; hcamur.ru; instagram.com/dsbogdanov ; instagram.com/legchakov.kk










Комментарии