2 мин.

«Плана у нас нет - нелегально здесь» - генеральный менеджер сборной России Илья Ковальчук о подготовке к Олимпиаде

Автор самой пускающей мурашки по коже шайбы в истории сборной России (это про Квебек 2008) Илья Ковальчук сходил в Коммент.Шоу. Беседа получилась довольно открытой, особенно для российского хоккея. Я не буду пересказывать, что было в выпуске - он стоит просмотра: там и истории интересные, и шутки смешные. Получилось не душно, под ужин точно зайдёт - посмотрите.

Тут я бы хотел сакцентировать внимание на одной теме - принятие решений вокруг сборной и внутри сборной. Во время программы я отметил следующее:

1) Ковальчук открыто сказал, что никто не понимал, что за шапито во время назначение тренера сборной на ОИ. Кто не знает, сначала Президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк объявил о назначении Олега Знарка, а потом через день всё было опровергнуто и был назначен Алексей Жамнов - по сути, человек без тренерского опыта. Возможно, связано это с тем, что дочь Знарка является супругой безусловного члена олимпийской сборной и лидера Нью-Йорк Рейндержерс Артемия Панарина, который открыто потребовал свободы для Алексея Навального. Отсутствие Третьяка на пресс-конференции по случаю назначения Жамнова - потдтерждение того, что решение пришло откуда-то выше, чем Президент ФХР. 

2) Несмотря на свое желание поговорить, Ковальчук часто отвечал без аргументации: "Почему Жамнов не тренер? Тренер.", "У парней горят глаза", "Каждый должен заниматься своим делом", "Делаем все возможное", "Будем играть в быстрый агрессивный компактный хоккей" (как будто можно хотеть играть в другой)

3) Хоккей вне политики, поэтому Панарин поедет на Олимпиаду, если НХЛ отпустит игроков. Хотя в первый раз вопрос про Панарина Ковальчук тактично пропустил мимо ушей.

Вывод простой: даже внутри сборной не знают и не понимают, что происходит. Все пытаются сделать всё возможное, но неэффективность организации не может позитивно влиять на результат.

Забавный факт, про который я лично не знал. Вместо Никиты Гусева на последнюю минуту финала ОИ-2018 с немцами должен был выходить Илья Ковальчук, но именно Алексей Жамнов решил, что играть будет Гусев. В итоге он забросил шайбу, которая спасла нас от поражения, а Илья Ковальчук признался, что он тот момент играл бы по-другому и не понятно, к чему бы это привело. Может быть, при выборе тренера для сборной сделали ставку на опыт в фартовых решениях и именно поэтому выбор пал в сторону Жамнова? 

P.S. Илья сказал, что хоккей отстает по уровню освещения от футбола, поэтому интерес к нему ниже. Это все абсолютная правда, студии НХЛ в разы интереснее, красивее и технологичнее наших. Но вот один важный момент, без которого невозможно сделать освещения как в НХЛ: у нас открыто о хоккее говорить не готовы практически на любом уровне. Без острых вопросов не будет интересных передач. А у нас кроме Авангарда никто не способен даже пойти на такой открытый диалог, не говоря уже об искренности и сущности ответов. Нужен ли нашему хоккею этот высокий уровень освещения?

Но вообще, самое важное, что Илья пришел и поговорил - вдруг это маленький первый шаг на пути возрождения российского хоккея из медиа комы. Получилось круто!

Ссылка на Коммент.Шоу https://youtu.be/tFJfGhKO5O8 Мой телеграм канал Шайба FM. Подписывайтесь, буду рад услышать разные мнения!