8 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 41: Погоня

Вступление/Пролог

***

Понедельник. Сегодня мы отправлялись на восток Испании. Мы рано приехали в AXA на наше собрание с парнями. «Там они захотят победить. Там будет толпа, стадион будет в огне, мы должны быть готовы к этому. Есть разные способы взглянуть на нашу ситуацию со счетом 2:0. Мы могли бы посмотреть на нее и сказать, давайте поедем туда и защитим результат. Какой бы важным он ни был до того, мы договаривались перед каждой игрой… ВСЕ БУДЕТ ПО-НАШЕМУ! Это означает, что мы должны сразу же быть интенсивными. Это третий раз за последние пять лет, когда мы выходим в полуфинал Лиги чемпионов, но мы не знаем, будет ли это случаться чаще в нашей жизни». Мы показали видео на экране. «То, что Луис делает здесь [преследует игрока на 50 метров назад], является признаком интенсивности, которую мы должны приложить, если хотим выйти в финал. Мы говорим это сейчас, мы будем говорить это завтра, мы говорим это, когда никто из вас не захочет этого слышать: преследуйте их по всему полю со всех сторон. Это действительно хорошая футбольная команда, но они не волшебники. Только представьте, что мы выигрываем мяч здесь [указывает на экран, когда Луис интенсивно преследовал]. Это явные признаки хорошей игры. Мы должны быть эмоциональными и страстными, но не с ними. Они начали этот ответный матч уже на "Энфилде", сражаясь сразу после последнего свистка. Давайте поговорим об этих проблемах заранее, решим их сейчас, тогда отныне нам придется думать только о футбольных проблемах. "Вильярреал" полон энтузиазма, в субботу они сделали восемь изменений в составе, но у нас есть опыт».

Когда есть что выиграть, есть что и проиграть, этот мерзкий голос не может взять верх в наших головах. Мы приближались к последним четырем неделям сезона, и нам нужен был правильный внутренний голос: погоня. Чтобы заглушить этот мерзкий голос, после того, как мы прилетели я отправился на пробежку по городу Кастельон. Моя голова прояснилась. «Тебе следует делать это почаще», — сказал мне Юрген с улыбкой.

Утром в день игры мы тренировались на стадионе «Кастельона», клуба третьего дивизиона, расположенном недалеко от нашего отеля. Время остановилось, пока мы стояли посреди этого прекрасного стадиона, обсуждая все, кроме тактики. Мы работаем с людьми, поэтому, видя, как они улыбаются и в то же время сосредоточены, я почувствовал себя очень позитивно по отношению к тому, что должно было произойти тем вечером. Тренерство захватывает умы игроков, но свобода и доверие захватывают их сердца. Это то, что мне больше всего нравится в нас: мы не переусердствуем и не делаем лишнего.

В тот день парни сидели на своих местах в отеле на командном собрании. Поехали! Погода на улице не была какой-то особенной, хотя это была Испания в мае, но повод был. Юрген начал собрание: «Ребята, начинаем по-новому, давайте проигнорируем первую игру, давайте сделаем противостояние одноматчевым. Если это ясно, я скажу: "Добро пожаловать в полуфинал Лиги чемпионов 2021/22". Мы совершенствовались на протяжении всего сезона. Почему? Благодаря нашим усилиям. Мы ни на секунду не недооцениваем их. Что бы ни случилось сегодня вечером, завтра мы будем в заголовках везде и повсюду. Мой предпочтительный заголовок был бы таким: "ЛФК снова монстры менталитета"».

И это подтвердилось, так как мы отыгрались и выиграли со счетом 3:2. Я бы сказал, что с нами никогда не бывает скучно. «Наверняка они выйдут на поле и будут давить сильнее, — сказали мы команде перед началом матча. — Мы должны быть готовы». Но мы не смогли найти правильного решения. Они заслужили это благодаря первому тайму, они очень хотели этого, оказывали большое давление, особенно Парехо. Все так, как говорил Кройфф: «Если вы доминируете в центре поля, вы будете доминировать в игре». В этом матче это было особенно правдиво. Перерыв был решающим, выход Луиса был решающим. Мы проигрывали со счетом 0:2, и по сумме двух матчей счет был равным. Юрген сказал: «Весь мир сейчас думает, что матч идет в одном направлении — мы единственная команда, которая может это изменить. Не расстраивайтесь, пришло время показать, что мы заслужим право играть в финале. Мы выйдем и покажем это». Ключом к игре было вывести Луиса на поле в нужный момент. Он вышел в перерыве и открыл свободные пространства для Наби и Трента на противоположной стороне. Он держал мяч, а вместе с ним и остальных вокруг себя. Фабиньо вернул нас в игру, потом забил Луис, а затем и Садьо принес нам победу. Дело сделано. Париж, мы идем. Я увидел агента Луиса после игры и вышел из автобуса, чтобы крепко обнять его и поблагодарить. В тот момент была большая разница: игра с Луисом и без него. Мы добились максимального количества матчей — цель предсезонной подготовки достигнута. Теперь речь шла о достижении максимальной части создания воспоминаний. «Я не знаю, что напишут газеты, — сказал Юрген в раздевалке сразу после игры, — но мой заголовок таков: "Monstruos de Mentalidad!"»

В среду я потратил некоторое время на размышления о вчерашней игре, когда мы возвращались в Ливерпуль. Мы увидели невероятный «Вильярреал». Они вышли на поле не просто потанцевать — в течение 45 минут они владели танцполом. Я с самого начала сказал, что они были хорошей командой, и в течение 45 минут мы чувствовали, насколько они сильны. Юве и «Бавария» не будут этого отрицать. Мое беспокойство усилилось как раз в том первом тайме. Было две причины такой нашей игры перед перерывом. Во-первых, из-за «Вильярреала», а во-вторых, из-за нас. Это было то, что мы хотели улучшить; переиграть давление, дать больше времени нашим «продвигателям» находить свободные пространства. Юрген отправил культовую фотографию Нэта Филлипса и Риса Уильямса в группу WhatsApp. «Спасибо, ребята, без вас мы бы никогда не вышли в финал». Когда мы вернулись в отель накануне вечером, мы попросили Дэна снова включить основные моменты финала 2019 года в Мадриде после того, как мы посмотрели последние десять минут «Борнмута» Нэта, вышедшего в АПЛ. Затем мы посмотрели последние 20 минут игры против Барсы на «Энфилде» и даже отсмотрели выездную игру против «Ромы» в 2018 году. Пересматривая их я понял, что возможность появляется только у команд, которые работают изо всех сил.

В тот вечер дома, наблюдая за ошеломляющим отыгрышем мадридского «Реала» против «Манчестер Сити» в другом полуфинале, Юрген написал мне сообщение: «Впервые в истории команда выиграла все выездные матчи в ЛЧ». «Ливерпуль» — «Реал Мадрид». Финал. Финал Лиги чемпионов. Два гиганта, два клуба с реальной историей в турнире. Карим Бензема забил 47 мячей на данный момент в сезоне; он нападающий, которому нужен один шанс, чтобы забить два гола. Но мы чувствовали, что пришло время расплаты. Теперь мы были совсем другой командой. Теперь у нас было пять батарей — и с их помощью мы попытались бы задушить «Реал».

Вернувшись в AXA, мысли обратились к «Тоттенхэму». «Мы знаем, что они отличная контратакующая команда, и Кейн, и Сон в ударе, — сказал босс ребятам. — Вы, ребята, знаете без необходимости что-либо показывать, кто они такие. Компактное оборонительное подразделение с контратакующими угрозами. Но это всё футбольные проблемы, а для футбольных проблем у нас есть все решения. Что самое важное, так это то, что мы прессингуем пасующего, а не его адресата. Не потому, что я так говорю. Нет, а потому что это имеет значение. Прорежьте им пути». На нашей тренировке мы повторили нашу организацию высокого прессинга и выход из обороны в атаку. Тактический план должен быть верным. Однако мы сыграли вничью 1:1 со Шпорами на «Энфилде» в «финале №35». Невероятная толпа поддерживала нас до последней секунды. После этого вечера наша цель в Премьер-лиге стала сложнее, но не невыполнимой. Если мы проигрывали или играли вничью, это должно было быть так: стараться, прессинговать, атаковать, бороться за каждый миллиметр поля, с мячом и без него. Как было и в этом случае. Нелегко было разбить эту стену «Тоттенхэма», особенно учитывая, что Кейн и Сон всегда поглядывали, чтобы выбежать в контратаку. Из-за этого никогда не было места или секунды, чтобы потерять концентрацию, и это было действительно тяжело, особенно после того, как мы сыграли столь много матчей. Тем не менее, мы чувствовали, что могли бы выиграть игру, и, честно говоря, это должно было произойти, если учесть, сколько раз нам удавалось попасть в штрафную. Но надо отдать должное «Тоттенхэму», потому что у них тоже были свои возможности.

До конца сезона оставалось три матча, и мы были первыми в таблице по разнице мячей, но это было больше похоже на потерю двух важных очков из-за того, что «Сити» предстояла дополнительная игра. Ничья, которая казалась поражением. Люди несколько раз отворачивались от нас в начале этого сезона, но мы не собирались этого делать.

Как бы это ни выглядело, это был еще не конец. Мы продолжали играть за нашу мечту. Тем не менее, наше внимание — полное внимание — сразу же было сосредоточено на нашей следующей игре: «Астон Вилла», а не «Сити». Обязательная победа. Юрген был просто невероятен сразу после игры, сказав ребятам, как он гордится командой. Мы все гордились ими, и справедливо. На воскресной тренировке мы сосредоточились на «удушающей атаке»… по крайней мере, я так ее называю. Придавая реальную важность моменту непосредственно после атаки. Быстрая организация прессинга при ударе от ворот, первый контакт и вторая фаза подачи угловых, розыгрыш мяча, контрпрессинг. Мне нравится сосредотачиваться на моментах, которые должны заставить эту линию атаки творить все чаще. Я попытался связать все эти моменты, потому что это требовало плавности, и именно поэтому мы практиковали это снова и снова, поскольку в последние недели нам еще многое предстоит сделать.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.