14 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 38: Это интенсивность, это наша идентичность

Вступление/Пролог

***

Как мы себя чувствовали, проснувшись утром после выездной игры на «Этихаде»? Неплохо, на самом деле совсем неплохо, потому что мы все еще были в гонке, и любого, кто сказал бы это несколько месяцев назад, сочли бы сумасшедшим, так что все хорошо. В следующий раз мы будем храбрее с нашими заменами, сделаем их раньше и больше, как мы делали весь сезон. Мы должны это делать — наш путь требует много энергии. Если мы будем использовать правило пяти замен прямо в следующем сезоне, это станет невероятным дополнением к нашему стилю игры. Но у нас не было времени слишком долго думать об этом, сидя в кабинете Юргена; мы обсудили все хорошее и плохое всего за десять минут, а затем двинулись дальше, потому что у нас впереди была «Бенфика», и нам нужно было быть в отличном настроении для этого матча. Это была не очень хорошая новость для «Бенфики». Это только середина противостояния, но теперь мы играли на «Энфилде». Наши болельщики. Никакого наката, никакого самодовольства. «Мы играем и вносим изменения», — сказал Юрген команде, что повлияло на интенсивность тренировки. Во время нее я сосредоточился на агрессивном прессинге, агрессивном контрпрессинге и агрессивном завершении атак, и все это в сочетании с принципом «первый пас вперед». Особенно после такой эмоциональной игры, как у нас была против «Ман Сити», было приятно вернуться к основам. Мы были не в той части сезона, чтобы играть хорошо — а в той его части, чтобы выигрывать матчи, и это был тот менталитет, который нам понадобился бы против «Бенфики». Все будет определяться тем, насколько хорошо мы оборонялись вместе. Снова. Это должно быть отражено в нашем составе: изменения, позволяющие играть со 100-процентной интенсивностью и концентрацией.

Позже в тот же день мы с Юргеном попытались прояснить наши головы игрой в падел-теннис. Я выиграл тай-брейк, ведя в сете со счетом 4:1, но немецкий менталитет и его новая ультрасовременная ракетка вернули босса в игру. В один из решающих моментов ловя мяч он вмазался в забор, и в итоге все было в крови. Ему пришлось зайти в здание с несколькими ранами. Мое сердце на секунду остановилось, когда я увидел, как он влетел в этот забор, но, как настоящий лидер, он вернулся после осмотра доктора и выиграл игру, которую проигрывал. Даже персонал использует невзгоды как трамплин. Это самый мощный инструмент обучения: твой собственный пример, твой собственный характер.

За день до «Бенфики» ранним утром я зашел в комнату наших аналитиков. «Этот Пеп [Гвардиола] однажды заставит меня перегореть», — сказал я, смеясь. Пересматривая матч против «Сити», мы заметили, что он подтолкнул Канселу и Уокера к Хендо и Жоте, нашим «десяткам». Мы не видели этого раньше. Во втором тайме он поставил Бернарду рядом с Эдерсоном, который выводил мяч в атаку; он перегрузил нашу защитную линию точно так же, как это делал «Челси», пытаясь атаковать каждую брешь. Мы испытываем не что иное, как огромное уважение к Пепу и его сотрудникам. Наверняка, через четыре дня у него появятся новые планы, когда мы снова увидим его на «Уэмбли» в решающем матче сезона, не только из-за возможности выйти в еще один домашний финал, но и из-за уверенности, которую это придаст до конца сезона, зная, что ты возвращаешься на этот знаменитый стадион, чтобы побороться за приз с самой богатой историей и традициями в Англии. Когда мы были в комнате, вошла Маргарет Аспиналл [прим.пер.: активистка кампании «Хиллсборо», потерявшая сына в той трагедии]. Каждый из нас крепко обнял ее, прежде чем она поговорила с Дэном Спирриттом, нашим аналитиком, семья которого непосредственно пострадала от трагедии в «Хиллсборо». Она только что закончила беседу с нашими командами до 23 лет и до 18 лет. Эти моменты гораздо важнее, чем месяцы тренерской работы. Они учат «Ливерпулю» и они учат жизни. Такое никогда не забывается.

На собрании с парнями мы сосредоточились на том, чтобы следить за нашим прессингом. «Это не записано ни в одной тактической книге, — объяснил Юрген команде. — Прессингуйте и следуйте за игроками соперника, показывая дорогу — Роббо прославился этим, сделав это четыре или пять раз против "Сити" [в сезоне 2017/18]!» Ближе к вечеру, мы взяли наших игроков основы и обсудили с ними наши идеи в обороне и нападении. Юрген передал четкие послания. В то время как они быстро и с идеями передавали мяч на третьего, я в любой момент кричал «Контрпрессинг!», и ребятам нужно было сильно меня прессинговать. В какой-то момент наш «греческий скаузер» сделал подкат прямо передо мной, отвоевав мяч. «Он готов к завтрашнему дню!» — крикнул я. И снова Юрген продемонстрировал, почему его собрания в день матча в отеле просто лучшие. Вероятно, это одна из главных причин, по которой мы всегда оставляем всех себя на поле. «Большая часть моей работы — думать. Думать о том, что может случиться. Думать, чтобы найти ответы. Влиять на них. Вчера "Вильярреал" прошел дальше [в Лиге чемпионов]. Люди предполагают, что все пойдет по-нашему, но так думать опасно. Когда они видят, что мы делаем семь изменений в составе, они, вероятно, думают, что мы отдыхаем. Вчерашний день показал, что "Челси" вступил в игру с правильным настроем, от души. Мадридский "Реал" узнал об этом только во время игры. Сейчас середина апреля... середина апреля... и мы можем выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Нам нужно быть лучшими с первой до последней секунды, вот почему мы выбрали этот состав. Все может случиться, мы поняли это в нашей выездной игре. Назовите мне хоть одну команду в мировом футболе, которая может сделать семь изменений и выставить такой состав. С этого момента невероятная скамейка запасных, игроки основного состава — нам всем нужен этот менталитет, чтобы побеждать. Посвятите себя защите, каждый, тогда мы почувствуем себя хорошо и начнем использовать наши треугольники. Таков план. Невероятный шанс, полуфинал, скольких людей вы знаете, кто доходил до него? Начинайте предвкушать эту игру, и у нас есть хороший шанс».

Четвертьфинал, ответный матч. Борьба за полуфинал. Четвертый европейский полуфинал за последние семь лет. Мы добились этого со счетом 3:3 дома против «Бенфики», которая отказалась сдаваться. Жизнь помогает только храбрым — а мы сделали семь изменений в составе на четвертьфинал Лиги чемпионов. В итоге мы не только прошли дальше, но и разделили игровое время между игроками. Беспроигрышный вариант, я бы сказал. Будем надеяться, что жизнь поможет нам на «Уэмбли» с таким нашим решением… Мы проявили доверие к команде, это было видно по тому, как вышедшие на замену игроки все еще были немного уставшими, и мы потеряли контроль над игрой, соперник мог воспользоваться этими недостатками. Например, мы потеряли давление на мяч, а с высокой линией против быстрых нападающих, таких как Дарвин Нуньес, это путь к опасности. Скорость и энергия всегда решают самые большие тактические проблемы. С положительной стороны, Луис, Жота и Роберто были невероятны в этот вечер. Они постоянно предлагали друг другу атакующие решения. Они были сверхагрессивны в прессинге, в каждом случае следуя своему собственному прессингу. Они не играли на пианино, они играли на барабанах. Скорость и энергия, никаких легкий путей, всегда давая время команде прибавить, удерживая мяч в трудных ситуациях. После игры в раздевалке воцарилась гробовая тишина. Мы вошли, и игроки не знали, чего ожидать, потому что упустили отрыв в 3:1. Однако Юрген ясно дал понять: «Если наступает момент, когда мы не празднуем выход в полуфинал Лиги чемпионов, мы становимся сами себе злейшими врагами. Мы в ПОЛУФИНАЛЕ! В полуфинале Лиги чемпионов!» После этого вся раздевалка зааплодировала. Musica!

Утро четверга в AXA, середина апреля, и у нас стоит английская жара. Ну, не то, чтобы прям жара, но пришло время надеть шорты. Время летит незаметно, когда тебе интересно, подумал я про себя. Я был взволнован тем, что мы вступаем в действительно интересную фазу сезона; это все равно что увидеть вершину горы, но это самая крутая и неровная часть, на которую нам еще только предстоит подняться. Перед нами был полуфинал в соревновании, которое мы — в нынешнем составе — никогда не выигрывали. Которое, кстати, было единственным соревнованием, которое нам никогда не покорялось. Игра снова была на «Уэмбли», и я был так счастлив. Мы чувствовали, что «Сити» еще не видел лучшего «Ливерпуля», так что пришло время по-настоящему показать это. Не в плане высокомерности, но это означало, что пришло время полностью раскрыть наш потенциал на этом последнем этапе. Напустить настоящего ветра в паруса. Эта игра была о том, кто под кого должен подстраиваться: Мы к Пепу или Пеп под нас? В этом весь фокус — стараться быть на шаг впереди них, чтобы им нужно было время привыкнуть к нам. Когда ты анализируешь соперника, это всегда о том, что они делали в прошлом; когда ты анализируешь свою собственную команду, это то, что ты хочешь, чтобы произошло в будущем. Поэтому мы сосредоточились на себе; мы должны быть уверены в себе, стараясь быть на шаг впереди. Незадолго до того, как мы вышли на матч с «Бенфикой», я сказал команде: «Мы пройдем дальше, ребята, улыбнитесь, идите и сделайте это». Настоящая уверенность, уверенность, заработанная упорными тренировками и отсутствием сомнений в том, что делать. Эта уверенность, чувство, которое накапливается только в течение долгого времени — это то, что делает тебя по жизни. Это ФК «Ливерпуль», это наша команда. Это Милнер, это Хендо, это Вирджил. Это все мы. Это интенсивность. Это наша идентичность. В зоне комфорта ничего хорошего не происходит.

Перед нашей заключительной тренировкой в пятницу мы собрались всей группой у мемориала «Хиллсборо» на тренировочной площадке, чтобы в 33-ю годовщину трагедии почтить минутой молчания память погибших 97 детей, женщин и мужчин. Как я упоминал ранее, это то, что позволяет увидеть все в перспективе. У тебя нет — и не должно быть — связи только с ФК «Ливерпуль», чтобы понять, что произошло в тот роковой день и почему важно отдать дань уважения не только тем 97 болельщикам, но и семьям и выжившим. Они не будут забыты.

Готовясь к игре, мы делали квадраты с завершениями атак. Если забьешь — получишь еще одну попытку. Промахнешься — жди своей очереди. В принципе, хорошо = остаешься, плохо = уходишь. Мне нравится это. Это мой любимый методический принцип тренировок: заслужи право больше атаковать. Мячи запускает Джек, и парни не могут выходить из пространства перед штрафной. Идеально для тренировки первого касания, но лучше всего то, что парни тренируются справляться с давлением. Имея дело с живыми комментариями Роббо, смехом Вирджила и «мусорными разговорами» вратарей. Ты проходишь испытание. «Хочешь кофе?» — кричат, когда у кого-то проходит слишком много времени между первым касанием и ударом. «Выбрось эти бутсы в мусорное ведро!», когда происходит еще один промах от того же игрока. Жесткий смех, когда кто-то совершает плохое касание.

«Спасибо. — сказал Юрген команде. — Спасибо вам за то, что мы находимся в такой ситуации. Мы отправляемся на нейтральный стадион, там нет такого преимущества, как в прошлое воскресенье. Вложите убежденность в наш прессинг, вложите убежденность в готовность к пасам за спину и при игре с мячом, чтобы переигрывать их "шестерок". Я бы не спрашивал, если бы мы не могли этого сделать. Что всегда помогает в жизни, так это то, что ты знаешь, что тебя ждет. Так что сориентируйтесь».

Нам нужно было «закрутить гайки» перед поездкой на «Этихад», но теперь нам нужно было снова быть дикими и свободными, используя наше физическое преимущество; нашим ребятам нужно было ощущение, что мы можем действовать свободно и прессинговать с каждой позиции. Витор сказал: «Если мы соберем вместе нарезки всего хорошего от нас из воскресной игры, мы скажем, что это невероятно; к сожалению, если они соберут свои хорошие нарезки, они в конечном итоге подумают то же самое!» Это показывало, что нам предстоит игра с обменом любезностями. Я действительно верю, что «Ливерпуль» - «Сити» — лучшая игра в мире футбола на данный момент, новое «classico». Но мы не могли переусердствовать, так много было поставлено на карту, и в такие моменты ребята начинают что-то себе надумывать. Не думайте слишком много — в конце концов, в любом случае разница будет в том, отправишь ли ты мяч либо между штангами, либо мимо. Лучшим примером было то, что в 2019 году, когда для нас это было мимо, а для них — нет, в нашем прямом противостоянии на «Этихаде». В конце концов, именно этот матч и дал им титул. Что я пытаюсь сказать, так это то, что мы должны оставить все на поле, и тогда мы посмотрим, что даст нам счет. «Джеймс, мы не хотим давить на тебя, но ты знаешь, что от тебя зависит, выйдешь ты в финал или нет, это зависит от тебя!» — шутил я во время аналитического собрания. У меня много времени для Джеймса [Френча], он мне действительно нравится — он и Пит следят за тем, чтобы у нас всегда были новые вариации наших основных идей. В этом году наш аналитический отдел сделал несколько замечательных шагов в развитии; в то время как в прошлом они просто проводили анализ, теперь они полностью вовлечены в процесс «маленького плана», и благодаря этому они гораздо лучше знают, чего мы хотим и как мы этого хотим. Грег, Дэн, Роббо и Джеймс — мозги нашей организации.

Юрген открыл утреннее собрание в день матча, сказав: «Это мой седьмой сезон, и я так часто говорил одно и то же, НО этого я никогда раньше не говорил: добро пожаловать в полуфинал Кубка Англии. Быть здесь по-настоящему здорово. Сделайте это событие особенным, оставаясь при этом нормальными. Мы исторически очень живучи против них». Когда мы снова прибыли на этот прекрасный стадион, я воспользовался моментом, чтобы впитать в себя всю его атмосферу. Андреас и Коналл готовят парней физически; Джон с пенальтистами просматривают картинки; Пит готовит тактику; наши аналитики находят правильный состав «Сити»; Мона следит за тем, чтобы парни получали достаточное количество жидкости; Ли и Брендан носятся, чтобы получить все, что нужно парням с точки зрения комплектов формы; Смолли, Ли, Лена, Мишель и Крис массируют и растягивают парней на кроватях. Ты понимаешь, что находишься в работающей машине, ты понимаешь, что мы должны быть так благодарны всем этим невероятным людям. Это страстная команда ЛФК, стоящая за лучшей командой в мире футбола. Итак… «Уэмбли»… Кубок Англии... полуфинал… «Манчестер Сити»... и победа со счетом 3:2 в нашу пользу. Вот это да!

В первом тайме мы играли шедеврально, как с мячом, так и без него. Им пришлось к нам приспосабливаться. Мы были на шаг впереди. Ранний гол во втором тайме придал им необходимый импульс, и они попытались больше контролировать игру, открыв фланги, а мы со временем стали играть глубже. «Сити» был действительно хладнокровен до второго гола, но даже так… НЕВЕРОЯТНАЯ ИГРА! В перерыве при счете 3:0 Витор удивил меня листком бумаги, который он вручил мне, не сказав ни слова. Я думал, что там были записаны некоторые моменты улучшения, но там просто говорилось: «НЕВЕРОЯТНО!». После каждой игры речь идет об одной вещи: «зеркало». Можешь ли ты посмотреться в него и сказать: «Я оставил все на поле»? Это то, что смог сделать Луис. Это то, что смог сделать Наби. Это то, что смог сделать Садьо. Наша команда уважает «зеркало», и оно делает нас энергичными. Садьо забил два гола, и это два самых разных гола, какие только могут быть. Первый, где он бежит на Заком Стеффеном, подкатывается под него на самой ленточке ворот. Вторым был удар с лета после нескольких выдающихся комбинаций при атаке по центру. Ибу забил свой третий гол в трех матчах, помогая нам пройти дальше. Юрген пошутил после игры, что в этих трех матчах он, вероятно, забил больше голов, чем за всю свою карьеру. После игры наши болельщики так громко пели песню One Kiss Дуа Липы. Она становилась нашим гимном. Я смотрел, как они подпрыгивают, и думал: вот почему мы такие другие — это вы, ребята. Когда мы вернулись в раздевалку, Юрген сказал: «Я впервые это говорю, ребята, добро пожаловать в финал Кубка Англии!» «"Уэмбли", мы еще не закончили с тобой в этом сезоне», — подумал я и надеялся, что эта игра станет для них психологическим заявлением. Мы здесь, мы реально здесь.

На следующий день я был дома, сидел на диване со своим ромашковым чаем и смотрел матч «Челси» - «Кристал Пэлас», чтобы узнать, с кем мы встретимся в финале. Жизнь не могла стать лучше и скучнее одновременно. Вчера Садьо сыграл фальшивую «девятку» с такой убежденностью; такой Садьо может выиграть для нас финал. Он был нужен нам в таком физическом настроении, когда он смертельно опасен. Может ли кто-то достичь уровня Бобби на позиции ложной «девятки»? Что ж, Садьо был недалек от этого. Позже я использовал Пасхальное воскресенье, чтобы посмотреть новый документальный фильм о Кройффе. Если мы говорим о ложных «девятках», почему бы не понаблюдать за тем, кто изобрел эту позицию? Я снова влюбился. Именно «Челси» снова встретится с нами на «Уэмбли» в финале после того, как они переиграли «Пэлас». Без сомнения, это будет тяжелый матч, но пока не было времени думать об этом. Приближалась еще одна важная неделя в нашем сезоне.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.