
Есть ироничная закономерность в том, как ведут себя люди, создавшие современные соцсети. Публично они рассказывают о пользе платформ и их безопасности. Дома – «отбирают» у детей телефоны.
Глава YouTube Нил Мохан признался, что ограничивает детей в использовании соцсетей, а в выходные лишь немного смягчает правила.

Билл Гейтс рассказывал в интервью: «Мы не пользуемся телефонами за столом во время еды, мы не давали детям телефоны до 14 лет – они жаловались, что у других они появились раньше».

Тим Кук говорил: «У меня нет детей, но есть племянник, которому я ставлю ограничения. Есть вещи, которые я не разрешу: не хочу, чтобы он был в соцсетях».

Бывший вице-президент Фейсбука – Чамат Палихапития – выступил в Стэнфордской школе бизнеса и заявил, что испытывает «огромную вину» за то, что они «создали инструменты, которые разрывают социальную ткань общества». Своим детям он пользоваться соцсетями тоже не разрешает.

Совпадение не выглядит случайным. Тем более что ученые то и дело предупреждают о негативном влиянии коротких видео и скроллинга соцсетей на психику и мозг.
Получается, от просмотра рилсов и правда лучше отказаться?
Точно говорить рано, но предположительно короткие форматы пользы не приносят
За 20 лет среднее время удержания внимания упало с 2,5 минут до 47 секунд. Это зафиксировала исследователь из Калифорнийского университета, которая наблюдает за концентрацией внимания у людей с 2004 года.
47 секунд – примерно столько, сколько длится средний вертикальный ролик.
При этом глобально время, которое люди проводят в соцсетях, растет. Если в 2012-м мы скроллили около 90 минут в день, то в 2025-м – уже 155 минут (больше двух часов ежедневно!).
Систематический обзор и метаанализ, которые включали данные почти ста тысяч испытуемых, показали, что более интенсивное потребление короткоформатного видеоконтента связано с ухудшением когнитивных показателей. Людям труднее удерживать внимание, тормозить импульсивные реакции. Кроме того, растет общая тревожность и способность справляться со стрессом.

Когда мозг непрерывно переключается между роликами, истощаются когнитивные ресурсы. Первой страдает исполнительная функция – часть психики, которая отвечает за принятие решений, фильтрацию отвлекающих раздражителей и удержание цели. Именно она позволяет дочитать книгу до конца, не бросить задачу на полпути и помнить, зачем мы вообще открыли браузер.
Соцсети используют систему переменного вознаграждения – ту же, что лежит в основе азартных игр. Лайки, комментарии и неожиданные заходы стимулируют богатую дофамином область мозга, отвечающую за предвкушение награды.
Алгоритм подбирает следующий ролик еще до того, как человек успел осознать предыдущий: персонализированные короткие видео активируют ключевую зону обработки вознаграждения – вентральную тегментальную область – сильнее, чем обычные ролики. Длительная стимуляция этой зоны только усиливает «зависимость».
В эксперименте с 60 участниками исследовали влияние тиктоков на проспективную память – способность помнить о запланированных действиях. Выяснилось, что комбинация коротких видео и быстрой смены контента нарушает способность удерживать намерения.
Большинство полученных данных носит корреляционный характер, поэтому причинно-следственную связь установить сложно. Но негативная тенденция в целом ясна.
При этом ученые не говорят, что всем срочно нужно удалить соцсети. Они рекомендуют придерживаться цифровой гигиены и обучить ей детей.
Что может помочь: детокс, лимиты и длинные тексты

Поставить лимиты на использование приложений
Исследования подтверждают: ограничение экранного времени улучшает психическое здоровье и качество сна.
Четкого лимита нет, стоит ориентироваться на собственные ощущения, образ жизни, возраст и уровень исходного потребления. Можно начать с мягких ограничений, например с сокращения просмотра коротких видео до часа–двух в день и введения «безэкранных» периодов за 1-2 часа до сна, после чего можно корректировать режим в зависимости от самочувствия.
Лимит можно установить в настройках смартфона или ставить таймер на каждый сеанс.
Читать длинные тексты и слушать подкасты

Когда человек привыкает потреблять контент короткими порциями, способность удерживать фокус внимания на длинных форматах деградирует. Бумажные книги, лонгриды, подкасты без перемотки – все это тренирует то, что рилсы разрушают: способность удерживать и обдумывать мысль дольше 47 секунд.
Почистить подписки
Со временем лента в соцсетях заполняется контентом, который больше не приносит пользы. Это происходит автоматически: подписки остаются, даже если интерес к ним давно пропал.
Если вы замечаете, что публикации отдельных блогеров или сообществ стали скучными, раздражающими или регулярно портят настроение, от них лучше отписаться.
Попробовать хотя бы короткий диджитал детокс

Это, пожалуй, самый неоднозначный совет из всех, потому что требует сознательно отказаться от того, что мозг уже воспринимает как награду. Но данные говорят, что оно того стоит.
Так, исследование 2025 года показало: две недели без мобильного интернета улучшили устойчивость внимания у участников так же, как если бы они помолодели на десять лет. При этом звонки и сообщения оставались доступны.
Эффективность в плане контроля симптомов депрессии оказалась сравнима с сеансами когнитивно-поведенческой терапии у психолога.
Авторы исследования добавляют: необязательно выдерживать все две недели – даже частичный детокс на несколько дней дает положительные изменения.
Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»
Подписывайтесь на телеграм-канал Спортса’’ о здоровье
Фото: IMAGO/Zoonar.com/Dmitrii Marchen, Belkin Alexey/news.ru, Rod Lamkey/Keystone Press Agency, IMAGO/Christian Ditsch, Andrej Sokolow/dpa, Jan Woitas/dpa, Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/Global Look Press; Gettyimages/Brian Ach








Комментарии
Просто зомби.
Однажды поймал себя на мысли , что я даже чайник электрический заполняя водой из под крана с фильтром , не могу это делать без телефона . Вернее могу , но типо - а что я буду тупо смотреть на стену , пока маленькая струйка воды заполняет чайник , лучше посмотрю что там происходит в интернете.
В туалет - с телефоном , 5 минут свободного времени - в телефон , проснулся - в телефон и тд. Даже фильм нормально не посмотришь когда один , периодически заглядываю в телефон.
Спать ложишься - в телефон , пока вот вообще не отрубит. И так каждый день ! Сколько мусора и негатива впитываю , ежедневно .
И это не от безделья. У меня есть работа , семья.
И я это осознаю ((
А ещё бывает прогуливаясь по парку , однажды обратил внимание на молодых людей сидящих на скамейке , два парня и две девушки , лет по 14-15 . Ну явно же что это две пары , которые на типо свидании . Да даже пусть это были просто друзья , не суть.
Они сидели , в четвертом уткнувшись в телефоны , мельком что то там переговариваясь и не отрывая взгляд от телефона.
Даже сейчас , я пишу это все , а ведь мог бы просто заниматься делами по дому и ид
Беда 🫠
Многие даже вот такую, не сильно длинную статью читать не станут, увидев "многабукав". Ограничатся заголовком и побегут в комментарии. Отчасти это и проблема образования. Надо совершенствовать подачу информации.
Например в том же ВУЗе часто приходит профессор к первокурсникам, и разговаривает-ведет лекцию на совсем другом языке, 90% не понимают почти ни слова. Он просто изрыгает тонну важной информации, но увы бесполезной. Потому что ее никто не понимает. Соответственно - не может воспользоваться. Просто тупая зубрежка тоже не вариант, потому-что мозг труднее запоминает тучу текста, которую не может осознать и представить в виде образов.
Так же в школах - старые учебники с картинками, схемами и примерами было интереснее и проще читать, чем тучу текста без примеров. Что-то надо обыгрывать в живую(ситуации из обществознания), что-то смотреть на картинках-видео(МХК, История, Биология итд).
Самое главное - кадры правильно готовить, и обеспечить надлежащие условия работы и достойное вознаграждение за труд.
А СДВ - нету такого диагноза
Также вы ставите знак "=" между мозг и память. Память у нас стала хуже, нам просто незачем запоминать огромные массивы данных. Но стал ли хуже уровень когнитивного анализа, вопрос спорный
люди тупеют только тогда, когда перестают думать
заниматься в жизни при этом можно чем угодно