9 мин.

5-й тур. Терек - Арсенал. Превью

 

Пятый тур чемпионата России открывается в пятницу матчем между "Тереком" и тульским "Арсеналом".

1) Первый выездной матч Дмитрия Аленичева в Премьер-Лиге.

Волею нашего удивительного календаря свой первый гостевой матч "Арсенал" проводит только в пятом туре - разжившись всего одним очком против трёх московских команд и "Рубина" дома, подопечные Аленичева едут в Грозный, где этих очков собрать будет ничуть не легче. "Терек" с ноября не проигрывает дома, при этом всего два раза сыграв вничью в десяти встречах в чемпионате, а остальные выиграв - так что испытания календарём на старте сезона для тульчан продолжаются.

2) Тактические нюансы.

"Терек" продолжает показывать солидный футбол и по качеству игры они однозначно в лидирующей группе - грозненцы показывают понятную и смотрибельную игру, хотя временами и делая какие-то тактические коррективы по сопернику, как было в матче с ЦСКА.

Схема 4-2-3-1 не меняется с начала чемпионата, и стилистика также примерно одинаковая во всех матчах. Ведёт игру Олег Иванов, который оставляет прекрасное впечатление на старте сезона, хотя для него в такую жару все 90 минут даются не всегда одинаково хорошо. Тем не менее он в очередной раз стал лучшим игроком матча в игре с "Мордовией", отметившись своей второй гроссмейстерской голевой передачей в сезоне - первая была с "Амкаром", когда он закинул мяч за спины защитникам Рыбусу. Можно сказать так - если "Терек" играет длинно, то мяч отдаётся Иванову, если коротко, то розыгрыш идёт через опорников, которые если есть пространство тащат мяч к штрафной сами, а в противном случае отыгрываются с тем же Ивановым или с краями. Также отмечу хороший первый пас у Коморовски и Семенова, нередко начинающих атаку - правда, не без обрезов.

В группе атаки традиционно глобальные движения по всему фронту, и Рыбус с Лебеденко как обычно очень много времени проводят в центре и к своим бровкам не привязаны - исключение матч с ЦСКА, где кстати играл Айссати - и это естественно вынуждает очень активно играть впереди Уциева и Кудряшова, а также много смещаться на фланги Айлтона. При этом Рыбус с Лебеденко своими перемещениями нередко создают численное преимущество в центре перед штрафной, что позволяет выводить партнёров на дальние удары, которые являются серьёзным оружием грозненской команды. Я бы сравнил этот элемент игровой схемы с таковым у сборной Швейцарии на последнем чемпионате мира, которые также играли без ярко-выраженных краёв в полузащите и наносили в каждой игре пяток другой прицельных ударов из-за штрафной, запутывая своими перемещениями опорников соперника.

У "Арсенала" игра также особо не меняется от тура к туру, хотя они пробовали схему с пятью - или тремя центральными, как кому будет угодно - защитниками, но в конце концов вернулись на 4-2-3-1, с Малояном в роли второго плавающего форварда, который смещается с фланга в центр при первой возможности, ну а во втором тайме игры с "Динамо" и вовсе обитавший там на постоянной основе. При этом тактически тульчане продолжают выглядеть слабо - например, во втором тайме с динамовцами команда перешла на игру в два форварда, и по словам Аленичева, схематично они стали играть 3-5-2, и в атаке это частично принесло плоды, но вот в защите мне кажется они перестроились не полностью и неразбериха была приличная - "Динамо" спокойно должно было забивать три-четыре мяча после перерыва, а Джуджак оформлять хет-трик за 20 минут. 

Подопечные Аленичева играют по счёту - при равном счёте и игре вторым номером они преимущественно начинают при первой возможности пулять мяч вперёд, ближе к флангам, куда должны врываться быстрые Малоян с Игнатьевым, плюс если удаётся высокий отбор - особенно преуспевает в этом Лях, то мяч тащится к штрафной индивидуально. Но если "Арсенал" пропускает, то во-первых это автоматически означает, что соперник уже не так шустро идёт вперёд и уже не накрывает тульчан на его половине - или накрывает, но через два раза на третий, и сами "пушкари" естественно бОльшими силами идут вперёд. Это приводит к тому, что мяч гораздо чаще опускается на землю и тульчане пытаются играть в комбинационный футбол, но опять-таки происходит это по большому счёту уже при проигрышном счёте. 

Если не брать провальный с точки зрения тактики матч с "Зенитом", то прогресс в игре "Арсенала" есть, но всё-таки не очень большой. Есть группа игроков, к которым претензий быть не может - лучшим я считаю у них Малояна, который к сожалению при этом относится к категории форвардов "незабивных", хоть и очень старательных, также мне нравятся Игнатьев с Ляхом. А вот в защите конечно хоть пять защитников, хоть четыре - особой разницы нет, там работы непочатый край, и смена сочетаний тоже помогает пока не особо, хотя вот против "Рубина" сыграли на ноль, но про Казань вообще разговор особый. Более-менее выглядит только Осипов, с большой натяжкой - все остальные пока уровень ФНЛ, а Филимонов играет ровно настолько, насколько позволяет ему возраст и мотивация. А ведь ещё и забивного форварда нет - хотя Кутьин то в первой лиге был крут, и с "Локомотивом" мне понравился, но пока ему доверяют не особо.

После неплохого по качеству матча с "Динамо" перестановок много быть не должно - может вернуться в основу Рыжков вместо Кузнецова, Калешин вместо Лозенкова, ну и наверное в атаке надо пробовать что-то новое - на острие уже играли и Вотинов, и Кутьин с Базановым, и Малоян временами, и в два форварда пробовали, а забивает пока защитник.

3) "Терек" по Рахимову - стабильность состава.

Удивительное дело - всего за год грозненская команда из самой ротируемой команды в РФПЛ превратилась в образец стабильности, где меняется только одна позиция Айссати - Лебеденко, и то только в одном матче. Никто так никогда и не узнает все тайны Красножана, но в начале прошлого сезона "Терек" под его руководством в каждом туре менял игроков и их позиции пачками - помимо традиционно ротируемых независимо от игры позиций опорников, где по очереди играли Маурисио, Адилсон и Пирис, и левого защитника, где поиграли все, кому не лень, Красножан регулярно любил переставлять футболистов в разных направлениях, меняя местами Иванова и Маурисио, отправляя в атаку Кану и в центр полузащиты - Лебеденко и т.д. А секрет стабильной игры оказался в стабильности состава - так просто, не правда ли? 

4) Иванов против Ляха.

Практически каждый матч "Терека" нас ждут интереснейшие дуэли с участием Олега Иванова - на этот раз пришла очередь лидера тульского "Арсенала" сдерживать организатора атак грозненской команды. В предыдущем туре опорники "Мордовии" провалили матч в полном составе, в том числе проиграв свою дуэль и Иванову, сделавшему результативный пас - но мне кажется, на этот раз ему придётся гораздо сложнее. Лях прекрасно проявил себя против "Динамо" и его главный минус - временами излишняя жёсткость, которая приводит в ненужным штрафным и карточкам. Но тем не менее в целом он отлично выглядел в отборе против Вальбуэны и Ванкера, и его замена в перерыве скорее всего была вызвана тем, что он к концу тайма слишком разошёлся, было несколько стычек, а у Ляха уже была карточка. В любом случае, надеюсь дуэль в Грозном состоится.

5) Малоян против Коморовски.

Ещё одна интересная дуэль - если предположить, что Аленичев начнёт матч в два форварда или Малоян привычно будет смещаться в центр, номинально располагаясь ближе к флангу, то пересекаться с польским защитником он будет частенько. Коморовски безусловный лидер обороны "Терека" - в последних двух матчах даже на фоне игрока нашей сборной Семенова он выделятся, и во многом его заслуга, что грозненцы пропустили пока всего два мяча - особенно с учётом того, что в воротах нестабильный Годзюр. Ну а Малоян, как я уже говорил - лучший сейчас игрок "Арсенала", на мой субъективный взгляд. 

6) Стандарты.

У тульского "Арсенала" на данный момент одни из худших стандартов в Премьер-Лиге наравне разве что с "Уфой" - если брать в комплексе игру у своих и у чужих ворот. О чём говорить, если даже нулёвый в этом компоненте на данный момент "Зенит" забил тулякам с углового, ну а "Динамо" сделало это дважды. У чужих ворот тоже не ахти - разве что с "Рубином" подопечные Аленичева выглядели в этом компоненте неплохо, но в целом тут работы также непочатый край. "Терек" выглядит посолиднее, уже имея гол Айлтона с углового против того же "Рубина" и в целом он производит неплохое впечатление - в том числе и у своих ворот. Поэтому тут плюсик хозяевам.

7) Фактор Филимонова.

Излишняя вальяжность ветерана вратарского цеха в своей штрафной побудила даже высказаться отдельно на эту тему Аленичева - после матча с "Динамо", хотя сам вратарь уверил всех, что он знает, что делает. В любом случае, при добротном прессинге "Терека" будет интересно посмотреть, как будет разыгрывать мяч Филимонов при выходе из обороны на этот раз.

8) "Арсенал" - фланговая активность.

При нестабильности Уциева и Кудряшова, у туляков наверняка появится возможность для контригы за счёт подключений Игнатьева с Ершовым, и смещений на фланги нападающих. Именно фланговые игроки соорудили первый гол туляков в Премьер-Лиге - Игнатьев подал, Ершов забил, поэтому при том, что Лебеденко с Рыбусом, как я уже говорил, много смещаются в центр и не всегда играют в защите по своему номинальному игроку, передавая его партнёру - а срабатывает такая подстраховка не всегда, то можно ожидать определённые сложности у "Терека" в защите.

9) А судьи кто?

Судить будет всем нам известный Лапочкин - за исключением спорного пенальти в Саранске в пользу ЦСКА, в целом к нему больше претензий нет, а в матче "Уфа" - "Динамо" он отметился тем, что не показал ни одной жёлтой карточки. Я лично в исправление Лапочкина пока верю не особо, поэтому как обычно буду ждать подвоха - надеюсь, что ошибаюсь.

10) Статистический фактор.

Как я уже говорил, "Терек" имеет приличную беспроигрышную серию дома в чемпионате, и в последний раз в Грозном они проиграли "Крыльям Советов" в ноябре прошлого года. А в 2014 году команда выиграла все домашние матчи во всех турнирах, кроме недавней игры с "Рубином" во втором туре - и то пропустив за пять минут до конца. 

 

Итого.

По игре "Терек" конечно сильнее - но не настолько, насколько это представляют букмекеры, дающие на чистую победу грозненцев всего 1.45. В Аленичева в Туле верят, игроки пашут и также ему доверяют - обстановка соответственно рабочая, все понимают сложность графика на старте сезона, никаких конфликтов и слухов об увольнении тренера нет, а при том старании игроков, которое наблюдается практически во всех матчах, и с учётом небольшого прогресса, который есть у "Арсенала" от тура к туру, они рано или поздно выиграют, как это сделали те же торпедовцы в Екатеринбурге. И чем больше длится серия без побед, тем вероятнее эта самая победа в ближайшем туре - повторюсь, когда обстановка в команде нормальная и тренера не сплавляют. 

При этом хочу заметить, что российский чемпионат уникальный ещё в том смысле, что в первых четырёх турах команды, которые априори показывали лучшую игру, чем соперник, побеждали только в 30% случаев. Рассуждать на российскую тему вообще можно долго, но это просто как факт - поэтому не удивлюсь, если "Арсенал" вообще выиграет.

Итак, я ожидаю упорную, достаточно равную игру - "Арсенал" наверняка по началу закроется, тем более "Терек" первые таймы проводит достаточно скованно, а по-прежнему неважнецкое поле с заплатками в Грозном не особо располагает к феерии в атаке. 

Возможные ставки.

ТМ 2.5 1.80, а если и ставить на победу "Терека", то в комбинации с ТМ - там коэффициент что-то вроде больше 3.0, но я с исходами пока подожду и присмотрюсь к нашему чемпионату получше ещё тур-два)