9 мин.

Все что я думаю о Манчестер Юнайтед, сегодня.(Часть 1.)

Не буду самым оригинальным и начну по обыкновению с вратарской позиции.

Сейчас в команде есть 2 состоявшихся кипера: Давид Де Хеа и Андрес Линдегаард.

Де Хеа. В этом сезоне принес не мало очков команде своими сейвами, но были и моменты после которых к нему возникают вопросы. Игра на выходе по прежнему является его слабым местом, так например, при угловых он не всегда удачно выходит с линии и выносит мяч как следует. Да и вообще нет пока такого чувства что он хозяин штрафной. Но стоит признать, что на ленточке он по-прежнему превосходен! Я думаю что с опытом еще придет дополнительная уверенность и он будет более убедительно смотреться во всей штрафной области. Ну а в общем Давид наш номер один! Я с самого начала был очень рад его подписанию и ни минуты не сомневался что он выйдет из трудной для себя ситуации, которая у него сложилась в период адаптации. В этом сезоне он уже смотриться более собранно и его место в старте, как я думаю, ни у кого не подлежит сомнению. Надеюсь он еще долгие годы будет оставаться нашим стражем ворот.

Линдегаард. Это безусловно опытный и качественный вратарь, но лично мне он совсем не нравится. Я даже не могу объяснить с чем это связанно. В своих первых играх он всех поражал своими точными выбиваниями мяча на полевых игроков, сделал пару очень эффектных сейвов, ну и пожалуй все...Потом сидя на скамейке дал интервью о том, что футбольному миру нужен гей, который в этом признается и подаст пример другим. Не знаю какой он ориентации, но его фото с девушкой, причем очень симпатичной, оставляют надежду на лучшее. Ну так вот, потом были игры, в котрых он просто не мог остановить мяч, яркий тому пример - гостевой матч с Редингом(3:4). По большому счету для второго вратаря он очень даже не плох. Но как я уже говорил, не нравится он мне... В общем если он захочет летом уйти в поисках постоянной игровой практики, то пускай наверное уходит. В клубе пониже статусом он точно может стать первым номером, а у нас я думаю есть молодые ребята, которые не прочь попробывать себя в кубках).

Что касается защитников, то на бумаге у нас их более чес достаточно, а на деле...

Фердинанд. Один из наших лидеров, человек который после ухода Невилла нам постоянно показывал как надо биться за команду! Но к привеликому сожалению он уже не тот...Нет! Не в плане голода до игры, а в плане физики. Очень сильно он сдал, и не даром Ферги в прошлом году придумал к нему индивидуальный подход. Нынешнии реалии таковы, что Рио уже не может играть против быстрых и физически сильных игроков линии атаки, а таковых в АПЛ большинство. Как то ругать его за удручающее качество игры мне совсем не хочется, уж больно он многое дал клубу! Пускай завершает тихо мирно карьеру, с прощальным матчем и прочими почистями, и остается в структуре клуба, его опыт очень бы помог будующему поколению. Как итог, на сегодняшний день Фердининда игроком основы считать нельзя. Очень жалко, в футболе как и жизни, ничто не вечно.

Видич. Что с ним случилось я не знаю. По началу, как обычно, с его выходом у нас в защите появлялась спокойность и порядок, но вот в последнее время игра капитана стала не такой вымеренной и хладнокровной(его последнее удаление я в расчет не беру, подобные вещи, как показывает опыт прошлых лет, дело дежурное). Нет былой уверенности в его действиях. Как и нет уверенности в его будующем на ОТ. С одной стороны такого опытного и все еще способного отыграть на самом высоком уровне защитника найти "бесплатно" практически невозможно, ну а с другой, если Мойес будет строить новую защитную линию, найти место на постоянной основе травмотичному,в последнее время, и возрастному защитнику будет тоже сложно. Зачем его наигрывать в новой команде на постоянной основе? Если он все равно и полсезона без травм не обходится...В общем что делать с Видичем я не знаю. Игрок то он классный. Я думаю все решится в зависимости от того, как он закончит этот сезон. Хорошо - контракт! Плохо - расстования не избежать... На данный же момент он должен доигрывать этот сезон в идеале в основе, подменяя Смоллинга или Джонса, который тоже к сожалению очень травматичен, или в паре к кем то из них.

Эванс. Так случилось, что в последнии годы в защите кто только не играл, обилие травм позволило и Эвансу достаточное время провести в основе команды. С одной стороны, от обилия игровой практики Джинни явно прибавил и подрос в профессиональном плане, а с другой - его выхода на должный уровень мы так и не увидели. Иногда он способен сыграть грамотно и надежно, а иногда у него могут возникать проблемы из ничего. Его по прежнему очень многие фанаты критикуют и недолюбливают, но это как то не совсем справедливо. Во-первых, он играет сейчас не так плохо, чтобы можно было весь матч с опаской наблюдать за его действиями, во-вторых, он стал забивать, причем голы важные, так же он стал выдвигаться вперед и разгонять атаку из глубины. По поводу последнего хочется выделить несколько вещей: каких то явных обрезов он своими походами не приносит, физической мощи ему хватает чтобы повести мяч сразу до подступов к чужой штрафной,  и самое главное - иногда у него получаются очень толковые переводы и диагональные забросы к угловому флажку. С нашей, иногда откровенно беззубой полузащитой, это очень как кстати. Так же стоит отметить, что Эванс является ведомым защитником, т.е. он никогда не будет условным лидером в паре ЦЗ. А вот иногда выйти и сыграть с сильным партнером он может. Только надо конечно еще угадать с этим "иногда"... Защитником по-настоящему топ-уровня Джонни,пожалуй, уже никогда и не стать, но как игрок ротации, он конечно очень нужен команде. Этот сезон, как я думаю, если не будет у него травм, он может доиграть в основе, хотя стоит отметить что это напрямую зависит от травм других игроков(Рафаэл, Видич, Джонс, так же кто кого то из ЦП, ведь именно там его последний латает обычно дыры). Другими словами, будь сейчас все здоровы, не факт что Эванс играл бы в основе. Хотя кто знает как Мойес видит основную пару ЦЗ при прочив равных...

Смоллинг. Крис так же не может похвастаться стабильной игрой в этом сезоне, как он будет выступать в дальнейшем, играй он в основе до конца сезона на СВОЕЙ позиции, сказать тоже очень не просто. Подменяя на фланге Рафу он играл не сказать чтобы очень уж плохо, с оборонительными функциями он справлялся на должном уровне, но вот игра у чужих ворот явно не его конек. При стандартах в штрафной он может конечно забить и головой и ногой, но вот правильным образом навесить или прострелить с бровки он не умеет. Да и не должен наверное...Вообще, если рассматривать их дует с Джонсом как ЦЗ, то можно представить что играть на высоком уровне эта пара сможет. Хотя конечно с Криса можно будет потребовать и более грамотной игры, иногда позиционно он проваливается, будь то навес или открывание игрока соперника из-за спин партнеров. Этот сезон он может закончить как основной защитник, все шансы у него для этого вроде как и есть. Но опять же, будь все здоровы, это далеко не факт.

Джонс. Это парень начал очень рано и здорово. Его физическая мощь, желание везде поспеть, способность не выключаться из эпизода до конца(что иногда для него к несчастью оборачивается травмой), и просто урове игры впечатляют. Не зря САФ говорил, что это наш будущий капитан! Но вот только пока так получается, что пожалуй наш лучший ЦЗ, не может стабильно играть на своей позиции. В полузащите он конечно не так хорошо играет, но даже там он проделывает огромный объм работы, помогая своим защитникам. Так же у него очень хорошо получается выполнение персональной опеки, об этом можно спросить у всеми нами любимого Роналду. Другими словами мы имеем очень качественного и одаренного защитника, но выжать их его потенциала максимум пока не можем. Про хочется сказать только одно- ему нужно играть в центре полузащиты постоянно! Наберется еще опыта на своей родной позиции и будет топ-игром. Ну по крайней мере я на это очень надеюсь.

Рафаэл. Один из немногих в этом сезоне кого мало критикуют, хотя может чего я и пропустил. Прошлый сезон нам показал уровень игры бразильца. Он очень хорошо может комбинировать с полузатником на бровке, это в основном я про Валенсию, может ворваться в штрафную и обострить. Но стоит так же заметить, что все таки Рафаэл немного еще сыроват. Иногда он может провалиться на фланге, может поторопиться с принятием решения у чужих вотор, а может просто выключиться из эпизода раньше времени. Но все же я думаю он еще прибавит, талант то у парня определенно есть, остается только еще работать и работать над собой. В общем его позицию в команде проблемной сейчас назвать нельзя, если он будет играть без спадов и травм, то правая бровка еще на долгие годы будет отдана ему.

Эвра. Этот игрок долгое время был одним из лучших в нашей команде, да и не сказать что сейчас он выступает хуже половины состава. Так же его роль в раздевалки команды очень высока. Мне очень нравится этот игрок! Но вот только и его время не пощадило... Он по прежнему один из первых бежит в атаку на чужие ворота, но к сожалению, частенько один из последних возвращается к своим. Слишком много голов в этом сезоне прилетело именно с это фланга, поэтому Мойес так много твердит что команде нужен новый левый защитник. Но стоит признать, что в атаке Патрис еще крайне полезен. Жаль что его больше не хватает на всю бровку, как это было раненее. Если он летом уйдет, мне будет грустно, но с другой стороны, мы должны двигиться дальше. Хорошего левого защитника можно сейчас найти, и не обязательно это должен быть кто то из "Дортмундской Борусии" или "Атлетико" . Я не думаю все хорошие игроки этого амплуа уже играют за топ-команду.

Бюттнер. Пока этот парень оставляет двоякое впечатление. С одной стороны видно что он очень старается, а с другой он просто не может обороняться на должной уровне. Игра в атаке для него, явно, более любимое занятие. На данный момент у него нет ни одного аргумента, прошлогодний матч с "Уиганом" скорее исключение, т.к. там уровень защиты и нападения позволяли ему играть в свое удовольствие. Скорее всего этот игрок так и останеться "игроком запаса", потому что мне страшно представить что будет с ним в матче с тем же "Сити". А ведь нам с ними в ближайшие годы предется очень не просто конкурировать. Мое мнение- это игрок ротации и решение больших задачь с ним в основе не кажется мне чем то хорошим.

Ну и как итог,стоит заметить, не все так плохо в перспективе у нас в защитной линии, одни подрастут, других, я надеюсь, достойно заменят. Одна из проблем сегодняшней неудачной игры в защите - плохая сыгранность. Ведь игроки постоянно меняются и это никак не дает наладится хоть каким то игром связям! Так же не самая лучшая помощь опорной зоны, а в некоторых матчах и флангов. Я думаю, что всего один ЦЗ и ЛЗ, при всех возможных летних потерях, способны укрепить нашу оборону до необходиного уровня!

P.S. Не ругайтесь пожалуйста очень сильно за мой русский, ну и конечно же любите и поддерживайте свою команду!