3 мин.

Большая неделя для «Канадиенс»

Марк Бержевен

Эта неделя обещает быть напряженной для всех в лагере «Канадиенс», начиная с генерального менеджера Марка Бержевена.

Юрьев день приближается большими шагами – среда в 15.00 по местному времени – и взгляды прикованы к генеральному менеджеру клуба в ожидании последнего движения перед плей-офф.

«Трехцветные», возможно, попытаются укрепить край одной из трех первых троек для того, чтобы смягчить последствия продолжительного отсутствия Рене Бурка. Если главный тренер Мишель Террьен хочет любой ценой сохранить Брендона Праста в своих трех первых тройках, то этот ход, вероятно, не будет приоритетным вариантом. Но если есть желание  добавить кого-то в атаку, игроки, становящиеся свободными агентами, как Яромир Ягр ("Даллас") или Райан Клоу ("Сан-Хосе"), могли бы быть интересными кандидатами.

Тем не менее, спрос значительно превышает предложение в это время года, и мы видим, что Бержевену тяжело раскрутиться в этом аукционе, способном гипотетически составить часть будущего команды.

 

Райан Клоу

Игрок обороны будет менее дорогим. «Трехцветные» хотели бы, разумеется, рассчитывать на наличие габаритного защитника, способного играть 17-20 минут за матч. Молодой Нэтан Болье провел 17 минут в своем дебютном матче в карьере в минувшую субботу, но новобранцы, которые следовали один за другим вслед за Франсисом Буионом, на протяжении последних недель обычно не играют столько.

Среди наиболее интересных кандидатов, о которых идет речь, -  Робин Регир («Баффало», уже перешел в «Лос-Анджелес»), Ладислав Шмид (заключил новый 4-летний контракт с клубом) или Марк Фистрик (оба - «Эдмонтон») - все левши. Имеется ли интерес к возможному трансферу Райана О’Берна («Колорадо») в этом году, в ходе которого Мишель Террьен, Франсис Буион и Майкл Райдер вернулись в отчий дом?..

Определенно, у «Монреаля» есть прореха в обороне. Ранее Томаш Каберле восполнял этот пробел, но все завершилось тем, что чех был выставлен на драфт отказов. Пока он не был там востребован и вполне может случиться так, что хоккеист останется без игровой практики до конца сезона, в том числе и в АХЛ.

Передышка перед работой

Другая ответственная неделя  ждет парней Мишеля Террьена уже на льду. Все начинается с визита «Каролины» (сегодня утром хозяева победили 4:1), которая  выиграла свою последнюю встречу после семи матчей без побед.

 

Монреаль Канадиенс

Затем последует визит в Филадельфию в среду, возвращение в Монреаль и противостояние с «Виннипегом» на следующий день, после чего последнее столкновение в регулярном чемпионате с «Бостоном» в субботу в Centre Bell.

Вместо подготовки к матчу против «Харрикейнс», «Хабс» презентовали свою ежегодную открытую тренировку в Centre Bell. Событие, которое несмотря на празднование Пасхи посетили более 17 тысяч зрителей.

«У нас была идея, которая заключалась в том, чтобы провести это мероприятие во время тренировочного лагеря, когда двухсторонка собрала бы переполненный зал, и чтобы люди не боялись холода в семь утра, - рассказал Брендон Праст. – Уверен, что  это сделало бы тренировку намного более приятной».

Атмосфера нынче была гораздо более веселой, чем в аналогичный период прошлого года. Да и выступление команды, несомненно, тоже. Доказательство? Капитан Брайан Джионта, который взял отпуск для того, чтобы залечить травму, пришел приветствовать толпу болельщиков и рассказал им о Кубке Стэнли.

Монреаль Канадиенс

Нэтан Болье, который пережил свое крещение в НХЛ в субботу в победной игре против «Рейнджерс» (3:0), был первым игроком «Канадиенс», выскочившим на лед во время этой тренировки. Партнеры решили не сопровождать его на катке, когда зал взорвался аплодисментами для встречи команды.

«Колби Армстронг в последнюю минуту предложил мне открыть бал, - рассказал Болье. – Я немного предчувствовал этот удар, но принял его с радостью. Толпа достаточно шумно приветствовала только меня, это было весело».

Marc Antoine Godin, La Presse