2 мин.

День в истории. 26-27 февраля

26 февраля:

2007 - "Хонда" продемонстрировала необычную раскраску своего нового болида RA107 на презентации. В рамках проекта Earth Dreams на машину поместили ломаную карту мира вместо традиционных для современной Ф1 спонсорских логотипов. По словам менеджмента конюшни, это есть новый вид спонсорства в автогонках: названия и рекламы тех компаний, которые сделают пожертвования на охрану окружающей среды в рамках Earth Dreams, будут размещены на веб-сайте команды. Странная раскраска автомобиля продержалась два года, а затем "Хонда" приняла решение об уходе из Ф1.

1908 - в Париже родился Жан-Пьер Вимилль. Он считался одним из лучших гонщиков мира второй половины 40-х годов, и для этих утверждений были основания: в 1947-м он выиграл Гран-при Швейцарии и Бельгии, в 1948-м праздновал победу в "больших призах" Франции и Италии. Вполне возможно, что Вимилль был бы одним из соискателей звания чемпиона мира Формулы-1 на заре её существования, но судьба француза сложилась иным образом: 28 января 1949 года он погиб, попав в аварию на практике Гран-при Аргентины. По одной версии, его ослепил луч солнца, по другой он пытался не сбить собаку. По злой иронии, в тот день он первый раз в жизни надел защитный шлем.

1955 - в Эссексе родился Руперт Киган. В 1976 году он выиграл чемпионат британской Формулы-3, и это открыло ему дорогу в Формулу-1: начиная с Гран-при Испании - 1977 он выступал за урлём "Хескета". Следующий сезон он провёл в "Сёртисе", а в 1980 и 1982 годах провёл по несколько гонок за "Уильямс" и "Марч" соответственно. Всего на его счету 37 Гран-при, и лучшим его результатом стал 7-е место на Гран-при Австрии - 1977.

27 февраля:

2005 - Марк Уэббер проехался на прошлогоднем болиде "Уильямса" по знаменитому сиднейскому мосту "Харбор". Специально для мероприятия загруженный обычно мост был полностью перекрыт на два часа. "Когда едешь на машине мощностью 900 лошадиных сил в этом легендарном месте, испытываешь потрясающие чувства. А проносящийся над океаном звук двигателя был незабываемым. Хочу сердечно поблагодарить всех, благодаря кому это зрелище стало возможным" - сказал Уэббер.

1939 - в Нью-Йорке родился Питер Ревсон. Племянник основателя крупной косметической компании, унаследовавший от своего отца один миллиард долларов, начал гоночную кареру в 1963 году, а уже в 1964-м выступал в Формуле-1 за рулём частного "Лотуса". Затем он прошёл горнило младших серий, выступал в гонках спорткаров, и только в 1971 году вернулся в "большие призы", поучаствовал в Гран-при США. В 1972-1973 годах он провёл два полных сезона в "Макларене" и добился немалых успехов, дважды финишировал 5-м в общем зачёте. В 1974-м он перешёл в "Шэдоу", но провёл всего две гонки чемпионата и погиб за восемь дней до третьей. Всего на его счету 32 Гран-при, две победы и восемь подиумов.

1927 - возможно, самая странная автомобильная гонка в истории прошла в Париже. Дабы отметить открытие нового спортивного клуба, один из богатейших жителей французской столицы Робер Бенуас пригласил 15 гонщиков и предложил провести своеобразную гонкую гонку, где вместо горы трассой стало ... шестиэтажное здание. Несмотря на то, что время прохождения никто не засекал, мероприятие имело большой успех и привлекло немало зрителей.