5 мин.

10 безумных людей на трассах «Формулы-1»

Маршалы и болельщики стремятся под колеса гоночных автомобилей. Десятка самых необычных, но не фатальных происшествий – в блоге «Крутой поворот».

1. Бельгия-1997

Один из маршалов побежал помогать Дэвиду Култхарду и совсем забыл, что тренировка в Спа все еще продолжается. К счастью, он не угодил под «Заубер» Джонни Херберта.

2. Испания-2004

Легендарный Джимми Джамп устроил зачетный забег перед стартом Гран-при Испании в Барселоне. Понадобилась целая группа сотрудников автодрома, чтобы отловить чудика в красной шапке.

3. Бельгия-1998

Клетчатый флаг вовсе не означает, что машины после пересечения финишной черты сразу остановятся. Но, похоже, некоторым это невдомек.

4. Германия-2000

Уволенный сотрудник «Мерседеса» решил устроить акцию протеста на одной из самых скоростных трасс в мире. По иронии судьбы, его действия уничтожили преимущество команды «Макларен-Мерседес» и в итоге помогли победить их сопернику из «Феррари».

5. Канада-2011

Подбирать обломки с трека нужно только после того, как все проедут. Иначе будет и смешно, и опасно.

6. Великобритания-2003

Нил Хоран попытался всех предупредить о скором конце света. После звездного часа на британском «Сильверстоуне» он отметился еще в нескольких крупных соревнованиях, включая олимпийские игры.

7. Монако-1991

Перебегать дорогу болиду «Ф-1» опасно. Но маршалу повезло. Сложно представить, что подумал в тот момент Айртон Сенна.

8. Япония-2011

Да, это не настоящая трасса «Ф-1». Но безумный фанат – настоящий. И прыгает на болид Себастьяна Буэми тоже вполне реально. И, да, после странного поступка он остался жив и здоров. Из серии – пьяному и море по колено.

9. Малайзия-2015

Две недели назад на «Сепанге» один из маршалов перебежал дорогу на участке, где болиды носятся за 300 км/час. Просто нет слов.

10. Китай-2015

Самый свежий пример человеческого идиотизма. Парень пересек трек, перелез через пит-уолл и отправился в боксы «Феррари», где его и задержали. Как выяснилось, он хотел сесть за руль и прокатиться на одной из машин. Чудак был под веществом или просто не в себе?

Бонус – Сингапур-2015

(Гифка откроется по клику)

Во время Гран-при Сингапура один из постов маршалов неожиданно остался без присмотра, и вот уже один странный человек гуляет по трассе. К счастью, безумца быстро заметили – дирекция гонки выпустила автомобиль безопасности, чтобы избежать трагедии.

«Это парень снимал видео», – отметил проезжавший мимо Даниэль Риккардо.