4 мин.

Англия и Италия - такие разные, но по-настоящему сильные

Уже известны полуфиналы Евро-2020, и вряд ли есть более очевидные фавориты, чем Англия и Италия. Команды показали абсолютно разный, но свой класс. Давайте разберем матчи четвертьфиналов и покажем, почему они должны выйти в финал.

Италия - Бельгия 2:1

Италия смогла пройти первого серьезного соперника на пути: одного из фаворитов турнира - очень мотивированных и грозных бельгийцев. Но Манчини организовал команду так, чтобы вскрыть слабые зоны противника. А именно - полуфланговые зоны защиты.

Номинальные крайние защитники бельгийцев не отличаются успехами в обороне, а Торган Азар вообще провалился, играя ложного фулбека. Про слабости тройки Вертонген - Вермален - Альдервейрелд уже сказали все кто мог. Чтобы вскрыть такие слабости Манчини устроил фланговые тройки: Инсинье - Веррати - Спиназолла, Кьеза - Барелла - Ди Лоренцо.

Это частая практика, но в этом матче сработала отменно: фланги разрывали оборонительные редуты в быстрые передачи и забегания от любого человека из тройки. Так и пришли два гола. Это действие работает в обе стороны, и контратаки, особенно от Деку, могли быть еще опаснее, но не хватило качества игры.

Манчини построил прекрасную атакующую машину, способную пробить любую крепость. Отличная атакующая игра в каждом матче и достойная оборона, без которой ничего бы не получилось. Именно уникальные игроки на большинство позиций помогли Манчини соорудить эту команду. Если эта команда выиграет Евро, то эта победа будет имени Бонуччи и Кьелинни.

Может ли Испания остановить их в полуфинале? Конечно, может случиться все, но у команды с Пиренейского полуострова намного больше проблем: обострение, реализация и концентрация. Италия должна разобрать Испанцев, создав быструю атакующую игру. Испанцы просто не забьют больше: Кьелинни не позволит.

Англия - Украина 4:0

Англия настолько крепка, что даже зрительская антипатия не может ее разбить. Команда вроде забила 4 мяча, но абсолютно не отошла от своих правил: не пропусти и пройдешь дальше. Вся игра в атаке заключается в индивидуальных действиях. Но это обязано работать: там собраны гении креатива, которые провели как всегда хорошие сезоны. Стерлинг - просто ученик Гвардиолы, этого хватит, чтобы творить. Саутгейту тоже повезло с игроками: его тактика прекрасна работает, когда есть два таких топовых опорников, выжигающих все: Райс и Филлипс. Так и получается: команда играет просто, но безумно качественно. А из-за игры без рисунка невозможно представить откуда придет опасность. И каждую команду Англия проходит без никаких проблем.

Единственное, что может помочь Дании - стандарты. Иначе мы просто увидим как атакующие драккары датчан будут разбиваться о английские крепости. Вторжение в Англию не должно случиться.

Вот и вырисовывается самый прекрасный финал: две лучшие, но абсолютно разные команды сразятся между собой, чтобы выяснить, чей стиль лучше. Это будет безумное противостояние. А самым большим разочарованием турнира будет, если этот финал не состоится.

Читайте меня и смотрите Евро. Дальше только интереснее!