6 мин.

Слуцкий vs Семак, Коутиньо против бразильцев «Зенита». Главные интриги Кубка равноправия

Что нужно знать о турнире.

«Зенит» при поддержке Winline организовал Кубок равноправия – товарищеский турнир пройдет с 1 по 13 февраля в Катаре.

Вот ключевые детали, которые нужно знать о турнире.

Участники: «Зенит», вылетевший «Сантос», «Шанхай» Слуцкого и «Аль-Духайль» Коутиньо

Сыграют четыре команды: «Зенит», «Сантос» (Бразилия), «Шанхай Шеньхуа» (Китай) и «Аль-Духайль» (Катар).

«Сантос» – легендарный клуб, воспитавший Пеле и Неймара. Сейчас он в яме, в декабре 2023-го «Сантос» впервые за 111-летнюю историю вылетел из бразильской Серии А. Шансы остаться были, но в трех последних турах проиграли «Флуминенсе», «Атлетико Паранаэнсе» и «Форталезе». До спасительной 16-й строчки не хватило всего одного очка.

Вытаскивать «Сантос» будут в том числе бывшие игроки РПЛ. В составе, например, бывший зенитовец Жулиано, в прошлом году он выступал за «Коринтианс», теперь тащит «Сантос» в лиге Паулиста: 2+1 в трех матчах (блеск Жулиано эксклюзивно показывает Sports.ru).

Педриньо запомнился в «Локо» не только баном прозвища, но и покером в кубковом матче «Химкам». В декабре 2022-го его арендовал «Сан Паулу» – три гола в десяти матчах затмил громкий скандал: Педриньо обвинили в домашнем насилии, «Сан Паулу» тут же расторг контракт. Следующие полгода полузащитник провел в «Америка Минейро» – тоже без особых успехов. В январе Педриньо снова поменял клуб – «Сантос» забрал в аренду. Бразилец по-прежнему принадлежит «Локомотиву», должен вернуться через год.

Правда, из-за пересечния с Паулистой (ее мы показываем тоже при поддержке Winline, кстати), вероятно, «Сантос» не привезет полностью основной состав на товарищеский турнир.

«Шанхай Шеньхуа» – новая команда Леонида Слуцкого. При нем уже дважды сыграли вничью 1:1, против олимпийской сборной Китая и клуба «Чанчунь Ятай» (середняк Суперлиги). Слуцкий уже рассказал об игровых целях:

«Идеальный вариант для меня, если мы на протяжении долгого времени будем контролировать мяч, в случае потери быстро переключаться в переходную фазу и, в зависимости от того, где это произойдет, мы снова должны начинать быструю или позиционную атаку.

Но это лучший вариант, на мой взгляд. Мы должны быть готовы к тому, что что-то пойдет не так. У нас должен быть и план B, и план C. Сейчас я стараюсь объяснить все правила, все принципы и все сценарии игры футболистам».

Будет непросто – Слуцкий руководит командой без звезд. Самый известный легионер – полузащитник Ибраим Амаду: у него больше сотни матчей за «Лилль». Француз заезжал в «Нанси», «Севилью», «Норвич» и другие более скромные клубы.

Остальных игроков знают еще меньше. Лидер «Шанхая» – нападающий Сефас Малеле: привлекал внимание «Наполи», поиграл за «Палермо», но блеснул в Китае: 15 голов и четыре ассиста в 32 матчах.

Полузащитник Жоау Тейшейра начинал в «Ливерпуле», мелькал в «Брайтоне», «Порту» и «Фейеноорде», но регулярно почти нигде не играл. В конце января «Шанхай» подписал защитника «Гранады» Уилсона Манафу, который несколько лет провел в «Порту», летом 2023-го с ним связывали ЦСКА.

«Аль-Духайль» – действующий чемпион Катара с наибольшим бюджетом в лиге. Клуб базируется в Дохе – всего восемь чемпионств, по четыре Кубка страны и Кубка Эмира Катара. Это первая команда в катарском футболе, выигравшая титул первого дивизиона в дебютном сезоне – сразу после возвращения в элиту в 2010-м. Но в этом сезоне идут только на шестом месте, до лидирующего «Аль-Садда» – аж 14 очков. Позади уже половина чемпионата.

Главная звезда «Аль-Духайля» – когда-то волшебный Филиппе Коутиньо: четыре гола в девяти матчах за новый клуб. Коутиньо после ухода из «Барсы» неплохо стартовал в «Астон Вилле», но быстро выпал из основы и поехал на Ближний Восток.

За голы вместо бразильца отвечает Майкл Олунга – кенийский форвард наколотил 95 мячей в 97 играх за «Аль-Духайль». Олунга бывал в «Жироне» до ее взлета, в Катаре он уже четвертый сезон.

В январе за 9 млн евро купили защитника «Бенфики» Лукаса Вериссимо, он долго играл в бразильском «Сантосе» – вот это пересечение. У французского полузащитника Ибраима Диалло 81 матч за «Саутгептон», в том числе в АПЛ.

Какой тут формат?

Все просто: четыре команды сыграют каждый с каждым в один круг.

Если основное время ничья, сразу серия пенальти. Победа в послематчевой серии дает два очка, проигравший получит одно.

Календарь матчей выглядит так.

1 февраля

«Шанхай Шеньхуа» – «Аль-Духайль»

4 февраля

«Сантос» – «Шанхай Шеньхуа»

5 февраля

«Зенит» – «Аль-Духайль» 

8 февраля

«Зенит» – «Шанхай Шеньхуа» 

9 февраля

«Сантос» – «Аль-Духайль» 

13 февраля

«Зенит» – «Сантос»

Где сыграют?

Кубок равноправия пройдет на стадионе имени шейха Джассима бин Хамада в Дохе – домашняя арена «Аль-Садда» вмещает 15 тысяч зрителей.

Стадион построили в 1975-м, дважды реконструировали: в 2004-м и 2010-м. Конечно, матчей чемпионата мира там не было, слишком уж маленький, но во время турнира на нем тренировалась сборная Франции. А еще «Ювентус» там дважды упускал Суперкубок Италии: в 2014-м проигрывали «Наполи» по пенальти, в 2016-м – «Милану» в дополнительное время.

Обновленный «Зенит»: новые бразильцы и поиск левого защитника

Петербуржцы в это окно забрали еще трех бразильцев: Артура за 15 млн евро (самая дорогая покупка зимы в РПЛ), Нино и Педро (о трансфере объявили еще летом, но приехал он только сейчас). У «Краснодара» купили Ильзата Ахметова.

Данил Круговой летом уйдет в ЦСКА, с основным составом его уже нет. Поэтому «Зенит» на трансферном рынке ищет левого защитника, а пока новичка не подписали, наверняка будут пробоваться свежие варианты для страховки Дугласа Сантоса как раз в товарищеских матчах. Возможно, увидим новые любопытные опции.

На первом сборе в Абу-Даби «Зенит» провел четыре игры: в них три победы, над узбекским «Динамо» Самарканд, корейским «Чонбуком» (обе по 5:1) и «Уралом» (1:0), а также ничья с саудовским «Аль-Фатехом» (1:1). 17-летний Педро забил дважды, тоже два гола у Матео Кассьерры, лучшего бомбардира осенней части сезона.

«Хорошие, качественные сборы. Никто не выпадал, не пропускал тренировочные занятия на протяжении длительного срока, – говорил Сергей Семак клубной пресс-службе о первом этапе подготовки. – Матчи, которые мы провели, дали нам хорошую пищу для размышлений. Самое главное – что все в строю, никто не вылетел, не получил травму. В полном составе начнем подготовку на втором сборе, где сыграем в интересном турнире».

«Globo? Наверно, это издание «Глупо». Новые слухи про уход Вендела ярко пресек босс «Зенита» Медведев

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов; fc-zenit.ru; Instagram/pedrogabriel99shshenhua1993phil.coutinho