6 мин.

Чемпионат мира по футболу 2018.Теневой фаворит

Чемпионат мира день ото дня приближается, и совсем скоро мы, дорогие друзья, сможем насладиться игрой в исполнении сильнейших сборных мира. В этом посте я буду говорить об одной команде, но пост этот, вполне вероятно, перерастет в небольшой цикл-превью к выступлению нескольких сборных, которые я считаю наиболее интересными для наблюдения на мундиале. Сразу оговорюсь, что это не полноценное освещение всех команд стран-участниц турнира, а всего лишь тех команд, которые любопытны для меня. 

 

Традиционно перед каждым чемпионатом мира букмекеры выделяют несколько фаворитов, среди них постоянны:Германия, Испания, Бразилия, Франция, Италия(традиционно, но не в этот раз), Аргентина; и переменны: Португалия, Бельгия.

Котировки на нынешний турнир:

В принципе, все стандартно. 

Выделяется то, что мы по котировкам стоим выше, чем Хорватия, Польша, Швейцария, Мексика. Логика ясна-мы хозяева, значит нам возможно будет сопутствовать успех и удача

И еще одно довольно неожиданное событие- низкие котировки Хорватов, и о них я бы хотел рассказать поподробнее.

Что вообще за сборная?

Отсчет истории сборной Хорватии по футболу начинается с 1992, когда Хорватия только получила независимость от Югославии. У Хорватов есть свои легенды в новейшей истории: лучший бомбардир сборной Давор Шукер, Роберт Просинечки, братья Роберт и Нико Ковач, Дарио Срна, Ивица Олич.. Лучшим турниром в исполнении балканцев стал чемпионат мира 1998, проходивший во Франции, когда Шукер стал лучшим бомбардиром, а Хорватов остановили только в полуфинале хозяева турнира благодаря дублю Лилиана Тюрама. В матче за третье место, кстати, Хорваты обыграли Голландцев со счетом 2-1, отличились тогда Роберт Просинечки и уже неоднократно упоминаемый Давор Шукер, со стороны Голландцев гол забил Будевейн Зенден.

В дальнейшем сборной не очень везло: они не попали на чемпионат европы-2000, не вышли из группы на ЧМ в 2002, ЧЕ-2004, и ЧМ-2006. В 2008 году их участие на чемпионате европы можно оценивать как положительное, но оно оборвалось по итогам драматического матча в плей-офф с Турками. В том матче не было голов в основной время, но были забиты 2 гола в овер-тайме на... 119 минуте отличился форвард балканцев Класнич, а через минуту счет сравнял Семих Шентюрк. По пенальти выиграли Турки 3-1. Это событие стало настоящей трагедией для Хорватской сборной. 

В 2010 году Хорваты на турнир не попали, на ЧЕ-2012 и ЧМ-2014 не вышли из группы, а в 2016 проирали будущим чемпионам-Португальцам в четвертьфинале...

Не очень солидный бэкграунд для сборной, которую я хочу назвать теневым фаворитом турнира, не правда ли?

Как зарабатывали путевку в Россию?

Оказавшись в одной группе с Исландией, Украиной, Турцией, Финляндией и Косово, они начали считаться главными фаворитами... Но реальность для них оказалась намного более жесткой: Исландцы играли очень ровно, без спадов, раз за разом обыгрывая соперников. В итоге, пальма первенства досталась так полюбившимся всем еще по турниру во Франции викингам, а Хорваты до конца отбора продолжали бороться за второе место, дававшее возможность участия в стыках, с Украинцами. Собственно, их очный матч все и решил. Перед стыковыми матчами был сменен тренер: Анте Чачич ушел в связи с неудовлетворительными результатами, а на смену пришел не самый известный тренер-Златко Далич. Про него сказать практически нечего. Мне видится, что именно такой тренер-самое слабое звено в достаточно звездной сборной. Возможно, что по ходу турнира будет подобие самоуправления, как в сборной Франции в 2006. Все мы помним, как это закончилось.Ну а, кстати, Далич свою главную задачу выполнил-в стыках Хорватам попались Греки, и в этом балканском дерби Хорваты свои задачи решили еще в первом матче: 4-1. Так что пока к нему претензий нет.

 

Что ожидает непосредственно на турнире?

Хорватия попала, если и не в группу смерти, то что-то очень близкое к этому.

Посудите сами: с ними в группе будут одни из главных фаворитов-Аргентинцы, крепкие Исландцы, которые уже обошли Хорватов в отборочном турнире, и очень непредсказуемые Нигерийцы. Как сложатся все матчи в этой группе- одна большая загадка, по большему счету. 

В принципе, Хорваты могут как обыграть вообще любого соперника, так и неожиданно проиграть-тут сказывается присущая балканцам страсть и безалаберность, примеров которым в футбольной истории этой страны-уйма: взять хотя бы помощь нашей сборной в  виде победы на Уэмбли в матче с Англичанами в 2007, когда Хорваты за уши втащили наших, или же набившее оскомину от воспоминаний поражение от Турков в 2008, когда на 119 минуте начали праздновать выход в полуфинал.  Так что для меня не будет неожиданностью победа на Аргентинцами, последующий выход в плей-офф и победа там у, скажем, Перуанцев, ну а дальше чем хорватский черт не шутит? Ресурс ведь у команды есть, и он ого-го какой.

Предварительная заявка на турнир:

 

Вратари: Даниел Субашич («Монако»), Ловре Калинич («Гент»), Доминик Ливакович («Динамо», Загреб);

Защитники: Ведран Чорлука («Локомотив»), Домагой Вида («Бешикташ»), Иван Стринич («Сампдория»), Деян Ловрен («Ливерпуль»), Шиме Врсалько («Атлетико»,), Йосип Пиварич («Динамо», Киев), Тин Едвай («Байер»), Матей Митрович («Брюгге»), Дуе Чалета-Цар («Ред Булл Зальцбург»);

Полузащитники: Лука Модрич, Матео Ковачич (оба – «Реал»), Иван Ракитич («Барселона»), Милан Бадель («Фиорентина»), Марцело Брозович («Интер»), Филип Брадарич («Риека»);

Нападающие: Марио Манджукич («Ювентус»), Иван Перишич («Интер»), Никола Калинич («Милан»), Андрей Крамарич («Хоффенхайм»), Марко Пьяца («Шальке»), Анте Ребич («Айнтрахт»).

Из сборной будет исключен еще один игрок, и, скорее всего, им станет Матей Митрович.

Основной состав, скорее всего, будет выглядеть так:

 

В этой сборной на каждой позиции играет либо крепкий футболист европейского уровня, либо настоящая звезда, доказывающая свой статус из года в год. Такого и подавно нет в нашей сборной, например, и никогда не было.

Команда выглядит грозно. Это, скорее всего, последний чемпионат мира для Чорлуки, Модрича, Манджукича, поэтому наверняка они будут предельно мотивированы. 

Лидер

В сборной Хорватии много крутых футболистов, способных поднять упавшее знамя,  и потащить за собой в самый ответственный момент: это и Ракитич, и Перишич, и Манджукич, но, конечно же, выделяется главная звезда-Модрич. Про него можно ничего не говорить. Настоящий гений,  смотреть за игрой которого-настоящее наслаждение. В наше время такие как он, Иньеста, Пирло, Хави не получают золотые мячи, но это не умаляет их значимости в истории мирового футбола и вклада в его развитие.К сожалению, ему уже 33 года, и наверняка он не смирится с мыслью о том, что свою карьеру он закончит, как Райан Гиггз- с великим количеством клубных трофеев, и с 0 в графе " трофеи в составе сборной ".

Потенциальное открытие:

Дуе Чалета-Цар. Молодой, 21-летний гренадер(рост 192 см, вес-89кг), проведший отличный сезон с Ред Булл Зальцбург, выйдя с ним в полуфинал Лиги Европы и получая в среднем оценку 6,86(по данным сайта whoscored), может показать себя и на мундиале. Учитывая то, что центр обороны в сборной Хорватии- наверное, самая уязвимая позиция, потому что Ловрен и Вида не стабильны, а Чорлука может травмироваться в самый неподходящий момент,  то не исключено появление в составе молодого защитника. Потенциал у него просто зверский.

Прогноз на турнир

Буду болеть за Хорватов после вылета наших)

Но, если быть реалистом, то в случае выхода со второго места, они напорятся в плей-офф на французов, которые, конечно же, будут явными фаворитами. Буду считать, что четвертьфинал для Пламенных (Vatreni) (как называют их на родине) будет огромным успехом. Но а если этот успех будет достигнут, то все возможно. Может быть, Лука Модрич осуществит свою мечту на нашей земле??